Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему "Особенности работы классного руководителя с социально дезадаптированными детьми в условиях реализации ФГОС начального общего образования"

Статья на тему "Особенности работы классного руководителя с социально дезадаптированными детьми в условиях реализации ФГОС начального общего образования"

Скачать материал

https://sun9-68.userapi.com/impf/aBxYn8veHDfx26u1h7JIRUSzuFfnYvVBAlmMcw/_WMjyzucBgU.jpg?size=768x1024&quality=96&proxy=1&sign=a253a88a6cc34c9d354fe87c02b54378

 

Шоренкова Анастасия Александровна,

студентка 4 «В» группы

ОБПОУ «Курский педагогический колледж»,

 Курская область, г. Курск

Победитель VI регионального чемпионата

«Молодые профессионалы» Worldskills Russia Курской области.

Руководитель – Михайлова Галина Валентиновна

 

 

 

 

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С СОЦИАЛЬНО ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМИ ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Социальная дезадаптация – проявление нарушения норм морали и права  в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентаций, социальных установок [1].

Национальный проект в сфере образования (Пр №204 от 07.05.2018) утверждает следующую задачу: воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций [3].

Однако если ребенок не прошел процесс адаптации, следовательно, он не сможет соответствовать поставленному портрету выпускника начальной школы, что впоследствии может привести к девиантному поведению обучающегося.

Одной из важнейших задач современной системы образования является  формирование универсальных учебных действий, среди которых личностные обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

ФГОС НОО предъявляет требования к личности младшего школьника, которые отражены в системно-деятельностном подходе:

•        воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества [4].

В Федеральном законе «Об образовании» говорится о необходимости оказания помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;

4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации [5].

Задача деятельности классного руководителя, создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения и развития способностей каждого обучающегося [2].

На основе вышесказанного была организована и проведена работа по изучению особенностей профилактических мероприятий, реализуемых в отношении детей с социальной дезадаптацией в школе.

Цель исследования: рассмотреть профилактические мероприятия, реализуемые в отношении социально дезадаптированных детей в школе.

Выборка состояла из 50 человек (24 девочки и 26 мальчиков) среди обучающихся 3-х классов средней общеобразовательной школы, название школы не разглашается в целях сохранения конфиденциальности.

Посредством проведения методик «Кактус» и «Тест Томаса» было выявлено, что 90% испытуемых (45 человек) обладают выраженной агрессией по отношению к сверстникам, латентной агрессией к взрослым. Агрессия проявляется вербально, часто в виде защиты, предупреждая нападки со стороны товарищей. Дети испытывают тревогу (83% – 41 человек), чувство одиночества, потребность в заботе. Самыми популярными стилями поведения в конфликте являются – конкуренция (65% –32 человека), приспособление и избегание (20% - 10 человек), сотрудничество (15% –7 человек).

По данным проведенных методик и беседы с учителем удалось установить, что 10 % детей (5 человек) испытывают трудности в обучении, не умеют строить коммуникацию со сверстниками и старшими. Таким образом, их можно отнести к категории социально дезадаптированных детей.

Были разработаны профилактические и коррекционные мероприятия, включенные во внеклассную и внеурочную деятельность совместно с  социальными педагогами, психологами из организаций дополнительного образования:

1. Арттерапия:

- Изотерапия –  свободное и тематическое рисование, аппликация, лепка из глины, конструирование из бумаги и картона

- Сказкотерапия – сочинение  сказки, раскрывая внутренний мир, сообщая о своих чувствах и мыслях.

- Игротерапия – взаимодействие с окружающим миром, посредством элементов игровой деятельности активизируется память, улучшается внимание, воображение, совершенствуются способности владения своим телом.

2. Психогимнастика – этюды на выражение различных эмоций и т.п.

3. Включение обучающихся в проектную деятельность.

Учитель в своей профессиональной деятельности использует следующие профилактические мероприятия: классные часы, с целью обучения детей приемам саморегуляции и эмоционального напряжения; вовлечение обучающихся в организацию проектной деятельности, что способствует развитию социальных качеств личности; проведение групповых тренингов, формирующих позитивные дружеские отношения в коллективе.

При организации дистанционной формы обучения, вследствие эпидемиологической ситуации в нашей стране, я предлагаю следующие мероприятия: вовлечение в создание проектов (например, «Перекресток добрых дел». Целью данного проекта является: создание условий для нравственного воспитания, развития творческой личности каждого обучающегося. «Мы едины», цель проекта: формирование у обучающихся понятия дружбы между людьми разных национальностей). Посредством использования сессионного зала платформы ZOOM, где обучающиеся могут коммуницировать между собой, тем самым, развивая грамотность речи и обеспечивая ориентацию в межличностных отношениях, организация детских собраний с помощью платформы Google Meet, где происходит обсуждение актуальных вопросов, каждый ребенок может поделиться впечатлениями, высказав свое мнение.

При проведении повторного исследования можно предположить, что коррекционные мероприятия, проводимые в рамках исследования, положительно повлияли на детей, это свидетельствует о верном осуществлении профилактики, а данные виды терапии воспринимаются обучающимися как способы самовыражения, саморегуляции и снятия эмоционального напряжения.

 

Литература

1. Дезадаптация детей и подростков [Электронный ресурс] / Характеристика социальной дезадаптации. – Режим доступа: http://mirznanii.com/a/200223/dezadaptirovannye-deti-i-podrostki

2. Методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных образовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений. Утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 февраля 2006 года, № 21.

3. Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения // Вестник образования России. – 2012. – № 2.

5. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., № 273-ФЗ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Особенности работы классного руководителя с социально дезадаптированными детьми в условиях реализации ФГОС начального общего образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 448
    • DOCX 146.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шоренкова Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2938
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе