Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья на тему: "ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ФУТБОЛИСТОВ В ВОЗРАСТЕ 12-14 ЛЕТ."

Статья на тему: "ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ФУТБОЛИСТОВ В ВОЗРАСТЕ 12-14 ЛЕТ."

Скачать материал

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ФУТБОЛИСТОВ В ВОЗРАСТЕ 12-14 ЛЕТ.

Методические основы развития скоростно-силовых способностей у футболистов.

Методика развития скоростно-силовых способностей.

Скоростно-силовая подготовка включает все разнообразие имеющихся средств и методов, направленных на развитие способности футболиста преодолевать значительные внешние сопротивления при максимально быстрых движениях.

Чтобы повысить  эффективность воспитания скоростно-силовых качеств у футболистов, тренеру необходимо не только знать конкретные характеристики движений в футболе, но и постоянно ориентироваться на них при выборе специальных упражнений. Только в этом случае можно подобрать средства, которые соответствуют специфике проявляемых  спортсменом качеств.

Футболисты должны развивать наибольшую скорость бега и увеличивать темп движений в минимальный отрезок времени.

Поэтому эффективное совершенствование скоростно-силовых качеств должно проходить только в соответствии с динамикой  движений и характером нервно-мышечной работы в футболе, что обеспечивает постоянное развитие скоростных способностей. Кроме того, футболисты должны обладать подвижными и сильными ногами и тонкой координацией усилий.

Для решения задач скоростно-силовой подготовки применяются разнообразные упражнения:

а) с преодолением веса собственного тела: быстрый бег, прыжки на одной и двух ногах с места и с разбега (различного по длине  и скорости), в глубину, в высоту, на дальность и в различных их сочетаниях, а также силовые упражнения и на гимнастических снарядах;

б) с различными дополнительными отягощениями (пояс, жилет) в беге, прыжковых упражнениях;

в) с использованием воздействий внешней среды: бег и прыжки в гору и с горы, по ступенькам вверх и вниз, по различному  грунту (газон, песок, опилки, тропинки в  лесу, против ветра и по ветру);

г) с преодоление внешних сопротивлений с максимальной скоростью (упражнения с партнером, в упражнениях с отягощением различного веса и вида, в упражнениях с использованием блоковых приспособлений и упругих предметов на тренажерах.

Скоростно-силовая подготовка футболистов должна обеспечивать развитие качеств быстроты и  силы в самом широком диапазоне их сочетаний. Она включает три основных направления:

1.         При скоростном направлении в подготовке решается задача повышения абсолютной скорости выполнения основного упражнения (разбег) или отдельных его элементов (различные движения рук, ног, корпуса) и их сочетаний.

 Необходимо облегчать условия выполнения этих упражнений. Используется бег со старта, ускорения с сокращением длины шагов, но повышением их темпа; разбег или многоскоки под гору, по ветру, виражу с увеличением длины разбега на 2-4 беговых шага, отталкивания с возвышения 5-10 см, использование специальных тренажеров и блоков, облегчающих вес тела на 10-15% (при толчке и в беге), а также амортизаторов.

Движения выполняются максимально быстро, быстрее основного упражнения или его элемента, чередуются с заданной скоростью – 90-100% от максимальной. Быстрота движений достигается за счет совершенствования координации движений и согласованности в работе мышц. При непрерывном повторении упражнений быстрота может повышаться до максимальной постепенно, что способствует сохранению свободы и амплитуды движений. Закрепощение и даже натуживание – враг быстроты. Эти упражнения лучше выполнять в начале тренировочного занятия (после разминки).

2.         При скоростно-силовом направлении в подготовке решается задача увеличения силы мышц и скорости движений. Используются основные упражнения или отдельные его элементы и их сочетания без отягощений или с небольшим отягощение в виде пояса, жилета, манжетов в беге, прыжках, многоскоках с разных разбегов; бег, прыжки против ветра, в гору. В этих упражнениях достигается наибольшая мощность движений и сохраняется их полная амплитуда.

Для оценки эффективности скоростно-силовой подготовки рекомендуется широко и систематически применять метод контрольных упражнений, который предусматривает многократное измерение показателей (время, расстояние, вес, число повторений и др.). Измерение необходимо проводить в стандартных условиях (после разминки), систематически, через определенные интервалы, не реже 1 раза в 2-3 недели, и обязательно по этапам .

В скоростно-силовой подготовке необходимо руководствоваться следующими методическими рекомендациями:

1. При выполнении упражнений необходимо следить за техникой и ритмом движений, обращать внимание на амплитуду, угловые значения и время проявления максимальных мышечных усилий.

2. Наибольший эффект в развитии скоростно-силовых качеств достигается выполнением упражнений с концентрацией волевых усилий на взрывном  характере их проявления.

3. Целесообразно в большинстве специальных упражнений направленно и избирательно воздействовать на определенные мышечные группы.

4. В упражнениях необходимо использовать силу предварительно растянутых мышц, их эластичность, постоянно совершенствовать рефлекс  на растягивание.

5.  Малые отягощения следует применять в беге, чередуя с выполнением без отягощений.

6. Число повторений в одном подходе не должно превышать 20-25 в упражнениях без отягощений, 10-15 в упражнениях с применением малых отягощений, 3-5 в упражнениях со средними отягощениями, 1-2 в упражнениях с большими и максимальными отягощениями.

7. При многократном повторении упражнений темп  должен увеличиваться постепенно (до максимально быстрых движений). Необходим контроль за проявлением усилий и свободой движений. Натуживание и напряжения недопустимы.

8. Нагрузка в силовой подготовке по неделям должна постепенно возрастать как по объёму (большее число повторений), так и по интенсивности (увеличение веса отягощений или быстроты выполнения упражнений).

Методы развития скоростных способностей:

1.         Переменный метод. Характеризуется последовательным варьированием нагрузки в ходе непрерывного упражнения, путём направленного изменения скорости передвижения, темпа, длительности, ритма, амплитуды движений, величины усилий, смены техники движений и т.д. Примером его может служить изменение  скорости бега на  протяжении дистанции,  темпа игры и технических приемов. Тренирующее воздействие на организм занимающихся при использовании переменного метода обеспечивается в период работы. Направленность воздействия на функциональные свойства организма регулируется за счет изменения режима работы и формы движений.

2.         Повторый метод. Характеризуются многократным выполнением упражнений через определённые интервалы отдыха, в течении которых происходит восстановление работоспособности. При применении этого метода тренирующее воздействие на организм обеспечивается только в период выполнения  упражнения, а также благодаря суммации утомления организма человека от каждого повторного  задания.

3.         Игровой метод. Является методом комплексного совершенствования физических и психических качеств человека.  Основу этого метода составляет определенным образом упорядоченная, игровая, двигательная деятельность в  соответствии с образным или условным «сюжетом» (замыслом, планом игры), в котором предусматривается достижение  определенной цели многими дозволенными способами, в условиях  постоянного и в значительной мере случайного изменения ситуации.

 

 Одним из недостатков игрового метода является ограниченная возможность дозировки нагрузки, так как многообразие способов достижения цели, постоянные  изменения ситуаций, динамичность действий исключает возможность точно регулировать нагрузку как по направленности,  так и по степени воздействия.

Одна из самых серьёзных трудностей в процессе воспитания скоростных способностей состоит в том, чтобы предупредить образование скоростного  барьера, а если он возник – сломать его.

К сожалению, несмотря на обилие подходов и приёмов, быстрота во всех её проявлениях, прогрессирует мало по сравнению с другими двигательными качествами. Это обуславливает непрекращающийся настойчивый поиск новых, более эффективных средств и  методов её воспитания. Этим же обусловлено и широкое использование как бы обходных путей повышения скорости различных двигательных действий (путей, связанных с воспитанием силовых способностей,  - когда  действия выполняются с внешним отягощением или с воспитание скоростной выносливости – когда действия включают многократные повторения движений с высокой скоростью и т.д.).

Упражнения для развития и совершенствования скоростно-силовых качеств:

1.         Быстрая смена ног в выпаде без подпрыгивания, то же с  отягощением на поясе и на плечах (мешок с песком), с гантелями в руках.

2.         Лежа на спине, животе, быстрая смена положения ног с широкой и ограниченной амплитудой, с тяжелыми прокладками в кроссовках.

3.         Поднимание и  толчки набивного мяча ногами.

4.         Движения с сопротивлением резины, партнёра:

- из упора  лежа сзади быстрый подъём тела и ноги;

- лежа на животе, пружинистые сгибания  голени с помощью  партнёра;

- пружинистые наклоны назад, стоя на коленях.

Приведенные упражнения направлены на совершенствование преимущественно скоростных компонентов в скоростно-силовой подготовке. Они способствуют развитию  силы и совершенствованию рефлексов на растяжение при выполнении упражнений в режимах пружинистых упругих покачиваний тех групп мышц, которые обеспечивают горизонтальное передвижение.

Ценность силовых упражнений для развития быстроты мышечных сокращений состоит еще и в том, что добиться существенного увеличения скорости за счет чисто  скоростных упражнений трудно, а задача повышения силовых возможностей решается более просто. Однако развитие силы при этом должно проходить в условиях быстрых движений. Для этого используют метод динамических усилий: максимальное силовое  напряжение возрастает  за счет перемещения какого-то  непредельного  отягощения с наивысшей скоростью при полной амплитуде движения.

Частоту движений, а вместе с ней и быстроту циклических движений развивают с помощью упражнений, которые можно выполнять с максимальной скоростью. В  начале спортивной тренировки не следует увлекаться использованием узко направленных упражнений. С самого начала следует добиваться роста скорости за счет общей физической подготовки  и лишь потом переходить  к ограничению средств развития скорости. Если не придерживаться этого правила, то у  занимающегося быстро образуется своего рода скоростной барьер (стабилизация скорости), который преодолевается с большим трудом.

Таким образом, для развития скоростно-силовых способностей применяют повторный, переменный и игровой методы.

В связи с тем, что работа с максимальной интенсивностью протекает в анаэробных условиях, интервал отдыха между попытками следует устанавливать достаточным для погашения кислородного долга. Их можно заполнить легким бегом, спокойной ходьбой и т.д. Если скоростная работа выполняется на фоне утомления, то развивается скоростная выносливость, а не максимальное проявление быстроты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ФУТБОЛИСТОВ В ВОЗРАСТЕ 12-14 ЛЕТ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2018 567
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субботин Руслан Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Субботин Руслан Николаевич
    Субботин Руслан Николаевич
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 638
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 899 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе