Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему "ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ "

Статья на тему "ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ "

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Лукина.pdf

УДК 376.2: 373.31

 

Донских Н.В.1, Лукина Р.А.2

 

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С

ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ 

 

1ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»,

г. Комсомольск-на-Амуре 

2МБОУ СОШ с. Вознесенское

 

В настоящее время в системе образования наблюдается тенденция к полной инклюзии

(включении) учащихся с ограниченными возможностями здоровья в массовые школы. Минобрнауки планирует, что каждая пятая российская школа на конец 2015 года будет доступна для обучения таких детей. Сейчас также обсуждается проект Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья, который должен будет обеспечивать возможность перехода с одной образовательной программы на другую и при этом сохранить необходимые условия получения образования для детей, имеющих, и реализующих перспективу сближения с нормально развивающимися сверстниками в сфере академической компетенции.

Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья с нормально развивающимися детьми признаѐтся одной из стратегических задач развития специального образования, предусматривающей создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования, воспитания и обучения, коррекции нарушений развития, социальную адаптацию. Такое образование дает возможность всем учащимся в полном объеме участвовать в жизни классного коллектива и школы.

Инклюзивное образование обладает ресурсами, направленными на стимулирование равноправия обучающихся и их участия во всех делах коллектива. Оно направлено на развитие у всех детей способностей, необходимых для общения [4].

Дети с «ограниченными возможностями здоровья» - это общий термин, называющий детей с характерным наличием каких-либо ограничений в психическом и (или) физическом здоровье или развитии и нуждающихся в создании специальных условий обучения [2]. Это дети с нарушением речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с задержкой психического развития. Существование особенностей, имеющих общий характер и прослеживающихся в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья, относящихся к разным категориям, к различным типам нарушенного развития, отмечено многими авторами: Л. И. Аксеновой, Л. С. Выготским, Т. А. Власовой, Л. В. Занковым., М. И. Земцовой, В. В. Лебединским, И. Ю. Левченко, А. Г. Литвак, В. И. Лубовским, Н. М. Назаровой, Л. И.

Плаксиной, Т. В. Розановой, Л. И. Солнцевой, И. М. Соловьевым, Ж. И. Шиф и др.

На необходимость включения детей с отклонениями в развитии в среду обычных детей указывал еще Л. С. Выготский. Он считал чрезвычайно важным с психологической точки зрения не замыкать аномальных детей в особые группы, так как это содействует противоестественной тенденции в развитии этих детей, лишает их коллективного сотрудничества и общения с другими детьми, стоящими выше них, усугубляя ближайшую причину, обусловливающую недоразвитие его высших функций [1]. 

Переход к совместному обучению детей разных категорий в России имеет правовую основу. Это связано с ратификацией нашей страной таких нормативно-правовых актов, как Всеобщая Декларация прав человека 1948 года; Декларация прав ребенка 1959 года; Декларация о правах умственно отсталых лиц 1971 года; Декларация о правах инвалидов 1975 года; Конвенция о правах ребенка 1989 года [5]. Большое значение имеет принятие Федерального закона от 29 декабря 2012г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где в главе 11 статьи 79 говорится об организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Закон предусматривает вариативность видов образования для детей с отклонениями в психофизическом развитии: интегрированное обучение, обучение в специальном (коррекционном) образовательном учреждении, обучение на дому с последующей аттестацией и при ее успешности - возмещение затраченных на обучение денежных средств [6].

Проблемы, связанные с воспитанием, адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья в новых условиях, развитием личностных характеристик, межличностных отношений в процессе обучения все еще не нашли своего решения. Они исследовались и исследуются многими учѐными отечественной и зарубежной психологии и педагогики такими как: Т.В. Анохина, М.Р. Битянова, Т.А. Власова, В.П. Бондарев, М.С. Певзнер, О.С. Газман, И.М.

Гилевич, Е.И. Казакова, Л.М. Шипицина, Л.М. Кобрина, А. Адлер, А. Маслоу и др. 

Особое значение приобретают вопросы педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе, обучающимися в одном классе, но имеющими разный уровень развития. Феномен педагогической поддержки раскрыт в работах О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, Е.И. Казаковой, H.H. Михайловой, С.М. Юсфина и др. Именно О.С. Газман и его исследовательская группа (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, С.М. Юсфин) обратили внимание на процесс образования с точки зрения двух его сторон: социализации и индивидуализации личности.

Социальные изменения в России, в том числе появление и развитие института проблем инклюзивного образования в 2009 году в Москве, преобразовали различные педагогические системы так, что появилась реальная необходимость в педагогическом сопровождении и поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья. Многие авторы, такие как Г. Бардиер, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Н.Н. Михайлова, Ю.П. Федорова, С.М. Юсфин подчеркивают, что сопровождение - разноплановое движение. Изменяя фокус сопровождения, можно получить разные его виды. Различные направления педагогической поддержки и педагогического сопровождения изучали С.А. Федорова, O.A. Самородова, О.Г. Трофимов, Я.Э. Галоян, М.Р. Битянова и др.

Экспериментальная работа проводилась на базе МБОУ СОШ с. Вознесенское Амурского муниципального района Хабаровского края. В исследовании участвовала группа учащихся в количестве 5 человек с первого по третий класс.

Педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья предполагает разработку содержания, средств, методов воспитательно-образовательного процесса, направленного на выявление и использование субъектного опыта ребенка, раскрытие способов его мышления, выстраивание индивидуальной траектории развития через реализацию воспитательной программы с учетом личностных потребностей ребенка. Для того, чтобы разработать систему воспитательной работы в педагогическом сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья, была проведена психолого-педагогическая диагностика всеми специалистами Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК) при поступлении детей в первый класс МБОУ СОШ с. Вознесенское. Нами были собраны анамнестические данные учащихся, проведены беседы с родителями с целью выявления индивидуальных особенностей детей и определения направления развивающей воспитательно-образовательной работы.

По результатам диагностики ТПМПК пятеро учащихся получили рекомендации обучаться по программе 7 вида, эти учащиеся составили экспериментальную группу.

Стартовая диагностика с целью определения уровня готовности к школьному обучению учащихся 1 класса по методике Керна-Йирасека показала, что в экспериментальной группе 5 человек (100%) учащихся со средним уровнем готовности к обучению.

С целью определения уровня воспитанности учащихся младших классов общеобразовательной школы с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного класса мы использовали методику Н.П. Капустина [3]. 

Изучение уровня воспитанности в экспериментальной группе показало, что 40% учащихся имеют низкий и 60% - средний уровень воспитанности. 

На основании вышеизложенного мы предположили, что личностному росту каждого учащегося, независимо от его уровня развития будет способствовать программа воспитательной работы. 

С целью обеспечения качественного педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья нами была разработана и апробирована программа воспитания «Дружные ребята». 

Данные мониторинга педагогического сопровождения аномальных детей в МБОУ СОШ села Вознесенское свидетельствуют об эффективности системы воспитательной программы. Продуктивное взаимодействие учителя, психолога, логопеда, социального педагога и родителей «особых детей», применение на занятиях, классных часах личностно-ориентированной технологии, метод рефлексии, активное участие в мероприятиях школы и класса, участие в общероссийских предметных конкурсах, во внеурочной деятельности дало положительные результаты в обучении и воспитании аномальных детей. Эффективность воспитательной программы в образовательном процессе показывают результаты достижений детей с ограниченными возможностями здоровья, зафиксированные в портфеле достижений каждого учащегося и в портфолио достижений класса, рост уровня воспитанности, отражѐнный в карте воспитанности учащихся.

Предпринятое нами исследование педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе села Вознесенское говорит о следующем, что: 

включение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательные классы требует от учителя специальной подготовки, такта, мастерства, гибкости;

учителю общеобразовательного класса, обучающему «особых детей» необходимо знать их психофизические особенности; 

каждой группе детей с ограниченными возможностями здоровья необходимы особые условия, повышенное внимание к их потребностям, сугубо индивидуальный подход;

                                            учителям необходимо знать нормативно - правовую базу инклюзивного

образования;

                        важно в школе, классе создать атмосферу доброжелательности и взаимопомощи;

учителю следует разрабатывать и внедрять методики, приемы и формы работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья и их родителями, которые будут давать положительные результаты в их обучении и воспитании.

Таким образом, анализируя результаты исследования, можно сделать вывод, что система воспитательной работы, представленная в программе воспитания «Дружные ребята» в педагогическом сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе, способствовала личностному росту данных учащихся и доказала свою эффективность. Набор методик и диагностик данного исследования подходит для мониторинга личностного развития учащихся.

 

Библиографический список

1.                  Выготский, Л. С. Собр. соч.: В 6 т. М.: Педагогика, 1983, Т. 5. - С. 257 - 311. - ISBN 5-

699-13728-9

2.                  Гончарова, Е.Л. Реабилитация средствами образования: особые образовательные потребности детей с выраженными нарушениями в развитии: сборник научных трудов и проектных материалов ИПН РАО / Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина. - М: Просвещение - 2011. -

288с. - ISBN 978-5-3076-2309-4

3.                  Капустин, Н.П. Педагогические технологии адаптивной школы: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. / Н.П. Капустин. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 216с. - ISBN 5-7695-0417-6

4.                  Корягина, Л.В. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе. / Л.В. Корягина. // Справочник руководителя образовательного учреждения. - 2012. - №12. - С.15-17. 

5.                  Федеральные законы об образовании и правах ребѐнка с комментариями / Сост. Е.П.

Педчак. - Ростов н/Д.: «Феникс». 2002. - 288с. - ISBN 5-276-1351-7

6.                  Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 №273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // Семья и школа. - 2012. - № 7 - 8. - С. 51-52.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2017 252
    • RAR 177.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Роза Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Роза Александровна
    Лукина Роза Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10355
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек