Урок гражданственности
«Гражданин, Отечество, патриот»
ЦЕЛЬ: формирование
у учащихся чувства патриотизма, гражданственности и понятия долга гражданина
ЗАДАЧИ:
- Познакомить
учащихся с понятиями «патриот», «патриотизм», «Отчизна», «Отечество»,
«гражданин».
- Развивать
познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные
способности, умение вести диалог, работать в группе и коллективе.
- Воспитывать
интерес к изучению истории страны, чувство патриотизма, гражданственности,
долга гражданина, гордости за свою Родину.
ОСНОВНЫЕ
ПОНЯТИЯ УРОКА
Патриотизм –
преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к любым
жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.
Патриот –
это человек, одушевленный патриотизмом, человек, преданный интересам
какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь.
Гражданин - это человек, который ощущает свою связь с каким-то определенным
государством, признает это государство своим, пользуется его защитой,
использует свои гражданские права и выполняет свои гражданские обязанности.
Отечество-страна, где родился данный человек и к гражданам которой
он принадлежит, родина.
Отчизна –Отечество, родина
ХОД УРОКА
Слайд
1.
-
Сегодня на уроке мы рассмотрим три очень важных для каждого человека понятия –
это гражданин, Отечество и патриот. Я думаю, вам будет
интересно на нашем занятии, потому что каждый человек должен научиться быть
настоящим гражданином и патриотом своей Родины.
-
Что такое Родина, что значит любить свою Отчизну?
-
Наша с вами задача сегодня – узнать, как называют человека, который любит своё
Отечество? Что значит проявлять любовь к родине и как называется
это качество?
Слайд
2.
«Как
высоко» С. Михалков
Как
высоко над нами наше небо!
Любимой
Родины лежат под ним края.
Цветут
луга, шумят колосья хлеба –
И
все для нас растит страна моя!
И
не объять, и взором не окинуть
Поля
пшеничные, деревни, города,
И
наших рек не вымерять глубины,
Не
сосчитать на пастбищах стада!
И
если мать родит сегодня сына
Достойным
Родины пусть будет сын её.
Страна
живёт сливая воедино
Любовь
и труд, и мужество своё
Слайд
3.
Впервые
понятие «гражданин» ввел Радищев.
Работа
с новыми терминами
- Дать формулировку
понятия «гражданин»
-
Попытаться самим это сделать, опираясь на свои знания или на свой жизненный
опыт.
Слайд
4.
Слайд
5.
Запись
нового термина (после обсуждения) в тетрадь:
Гражданин - это человек, который ощущает свою связь с каким-то определенным
государством, признает это государство своим, пользуется его защитой,
использует свои гражданские права и выполняет свои гражданские обязанности.
Слайд 6.
Слайд
7.
Слайд
8.
-
Какой корень имеет слово «отечество»?
-
Давайте перелистаем страницы боевой славы нашей Отечества и посмотрим, как
проявляли чувства патриотизма наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной
войны.
-Защитники
нашей Родины-это патриоты. Многие из них – ветераны
войн, о которых мы никогда не должны забывать и чтить их за то, что они
отвоевали для нас мирное небо.
Выстоять
и победить помогли такие чувства как: любовь к Родине - патриотизм, потребность
человека стоять на страже Отчизны - гражданственность и долг гражданина своей
страны, благодаря своим защитникам.
Слайд 9.
-
Достаточно ли одной любви к своему Отечеству, чтобы называться патриотом?
-
Кого бы вы назвали патриотом ДНР и почему?
Слайд
10.
-
Каждый ли человек может посвятить свою жизнь служению Отчизне?
-
Что необходимо человеку для преданного служения своей Родине?
Слайд
11.
Дискуссия:
постановка проблемных вопросов, поиск ответов на них.
Ученики
дают разные ответы.
-
Что нам необходимо узнать?
Что
необходимо человеку для преданного служения своей Родине?
-Что в данное время мы
можем сделать для своей Родины?
Дидактическая игра «Что мы можем?»
(Ответы учащихся, корректирует учитель)
Дидактическая
игра «Что мы можем? (ситуация соперничества на уроке)
Ответы
учащихся:
хорошо учиться, стать достойными гражданами, помогать друг
другу, изучать традиции и прошлое своей Родины и т.д.
-
Попробуйте сами привести примеры проявления патриотизма и гражданственности в
мирное время.
Предполагаемые
варианты ответов детей:
-
художники раскрывают красоту родной природы в своих картинах;
-
учёные делают научные открытия, чтобы прославить свою страну;
-
спортсмены посвящают свои победы в олимпиадах Родине;
-
фармацевты разрабатывают новые лекарства, чтобы граждане их страны были
здоровы;
-
все граждане страны добросовестно трудятся, чтобы Родина стала ещё богаче и
красивее;
-
экологи защищают природные богатства родной страны.
(Устный
опрос)
- Патриотизм может
проявляться и в мирное время.
- Патриот –
это человек, который трудится во благо своей страны.
-
Итак, сегодня мы получили ответы на следующие проблемные вопросы:
кто
такой патриот и гражданин своей страны.
Патриот
и гражданин своей страны – это человек, который
любит свою Родину, защищает её и трудится во благо своей страны.
Человек,
преданный своему Отечеству, своему народу, готовый к любым подвигам во имя
Родины.
Гражданственность-
это любовь к родине, служение ей, ответственность за её судьбу
-
Что нового мы узнали на уроке?
-
Можем ли мы себя назвать патриотами, гражданами своей страны?
-
Для чего нам нужен такой урок?
Слайд
12.
Изречения
мыслителей о Родине
1.Любят
Родину не за то, что она велика, а за то, что своя (Сенека)
2.Людей,
покидающих Отечество для чужих краёв, на чужбине не уважают, а на Родине
чуждаются (Эзоп)
3.
Тот, кто всюду живёт, нигде не живёт(Марциал)
4.Чужбина
Родиной не станет (Гёте)
5.Кто,
покинув Отчизну, сможет убежать от себя? (Гораций)
6.Самые
большие подвиги добродетели были совершены из любви к Отечеству (Ж.Руссо)
7.
На чужбине ещё больше Родину ценят (Афганская пословица)
8.Самое
дорогое на чужбине-Родина (Арабская пословица)
9.Кто
не живёт на Родине, не знает вкуса жизни (Осетинская пословица)
Слайд
13.
Домашнее
задание: творческая работа «Синквейн по теме «Гражданин и патриот»