Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья на тему "Портфолио, как форма аттестации"

Статья на тему "Портфолио, как форма аттестации"

Скачать материал

КГБОУ СПО «Минусинский медицинский техникум»

Е.А.Станковцева заведующая отделением «Сестринское дело»

 

Портфолио как форма аттестации.

Портфолио представляет собой способ накопления и оценки индивидуальных достижений за определенный отрезок времени. Портфолио в одно и то же время должно ориентироваться на формализуемые показатели, позволяющие сопоставлять достижения преподавателей, и носить открытый характер, т.е. быть чувствительным к появлению инновационных видов профессиональной активности.

Цели введения портфолио как инструмента мониторинга профессиональных достижений:

  • Оценочно-стимулирующая (основание для начисления стимулирующей части заработной платы);
  • Развивающая по отношению к образовательной ситуации. Структура портфолио представляет собой своеобразный ориентир возможных видов активности преподавателя.

Разделы портфолио:

- Характеристики качества образования, предоставляемого конкретным преподавателем.

- Характеристики профессиональной деятельности как условия обеспечения качества образования

Характеристки качества образования, предоставляемого преподавателем.

Структура раздела:

  • динамические показатели предметных знаний, общеучебных компетентностей и мотивационно-эмоциональной сферы;
  • абсолютные показатели предметных знаний, общеучебных компетентностей и мотивационно-эмоциональной сферы
  • рейтинг преподавателя по результатам опросов родителей и студентов.

Динамические показатели качества образования: позитивная динамика предметных знаний, общеучебных компетентностей и мотивационно-эмоциональной сферы (тревожности, познавательной активности и т.д.). Динамические показатели важны, т.к. они отражают результаты собственно профессиональной деятельности преподавателя по решению профессиональных проблем. Учет исключительно абсолютных достижений может привести к поощрению искусственного отбора студентов и оценке не качества работы преподавателя, а уровня подготовленности студентов. Ориентация на подобные показатели подразумевает перестройку всей системы оценки качества образования, в частности, наличие мониторинга (на разных уровнях – региональном, муниципальном, студенческом и т.д.) общеучебных достижений студентов. Кроме того, оценка познавательной активности возможна только в ситуации такой организации учебного процесса, в которой у студента есть возможность выбора индивидуальной образовательной траектории, участия во внеучебных проектах и т.д.

Для аттестации преподавателей результаты общих мониторинговых исследований (особенно ориентированных на компетентности) оказываются недостаточно информативными отчасти еще и потому, что студенческие достижения являются результатом усилий сразу нескольких преподавателей. Именно поэтому особую важность приобретает особая группа показателей – результаты собственной диагностической работы преподавателя. И в том случае, когда региональные и муниципальные службы оценки качества будут заниматься мониторинговыми исследованиями, не исчезнет необходимость в отслеживании динамики студенческих достижений, вплетенном в ткань образовательного процесса. Собственно, наличие такого педагогического мониторинга и говорит о способности преподавателя организовывать собственную деятельность: видеть студенческие «дефициты», проектировать педагогические действия, оценивать их эффективность.

Таким образом, динамика развития студентов может отслеживаться и по результатам мониторинга самого преподавателя, представляя при этом собой интегральный показатель условий и качества образования. По сути, речь идет о защите собственного диагностического проекта: что включается в диагностический блок, какие решения принимаются по результатам диагностики, к каким сдвигам в развитии студентов они приводят.

В этом же разделе портфолио могут учитываться и данные о состоянии здоровья студентов (правомерность внесения данных подобного типа в портфолио конкретного педагога определяет экспертная группа образовательного учреждения).

Абсолютные показатели предметных знаний, общеучебных компетентностей и мотивационно-эмоциональной сферы. К ним относятся высокие достижения студентов: победы на олимпиадах, участие в проектах различного типа, результаты, не ниже средних или превышающие средние по данным региональных или муниципальных мониторинговых исследований качества образования.

Высокий рейтинг преподавателя по результатам опросов родителей и студентов. Оценки родителями деятельности преподавателя представляют ценность, поскольку отражают соответствие результатов образования ожиданиям граждан. При этом представляется целесообразным ориентироваться на мнение родителей именно при присвоении высшей категории, в этом случае информативным будет попадание преподавателя в «десятку лучших преподавателей образовательного учреждения» по данным социологического опроса данного образовательного учреждения.

Характеристики профессиональной деятельности как условия обеспечения качества образования

Структура раздела:

  • показатели владения современными технологиями
  • показатели включенности в методическую работу
  • показатели инновационной (проектной) деятельности.

Показатели владения современными технологиями

Преподаватель:

  • Учит студентов определять границы своего знания, ставить проблему;
  • Учит студентов осуществлять контроль и самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями;
  • Организует учебное сотрудничество студентов, совместно-распределенную деятельность при решении учебных задач, учит студентов работе в группе;
  • Создает условия для выстраивания студентом индивидуальной траектории изучения предмета;
  • Использует современные информационные технологии для формирования способности самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве;
  • Организует проектные и событийные формы работы;
  • Организует совместно-распределенную деятельность студентов во внеучебной работе;
  • Обеспечивает включение студентов в социально-значимые проекты;
  • Обеспечивает включение родителей в событийную и проектную деятельность студентов;
  • Применяет информационные технологии в образовательном процессе;
  • Владеет иностранным языком и применяет его в образовательном процессе.

Показатели включенности в методическую работу

1. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка в течение отчетного периода. При этом аттестация должна учитывать разнообразные, в том числе и не централизованные формы повышения квалификации, в частности, в рамках сетевого взаимодействия с инновационными образовательными учреждениями, стажировки, участие в мастер-классах, конференциях, круглых столах и т.д.

2.  Разработка программ факультативов, курсов с углубленным изучением предмета и т.д.

3. Участие в муниципальных, региональных и краевых профессиональных конкурсах.

Показатели инновационной (проектной) деятельности.

Единицей инновационной деятельности является образовательный проект преподавателя. Образовательный проект предполагает осознание проблематики, обнаруженной в ходе работы, постановку профессиональной цели, предложение инновационного средства решения проблемы.

Показателями наличия образовательного проекта, попадающими в портфолио, являются:

1. Обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и региональном уровне (проведение собственных мастер-классов, выступления на семинарах, конференциях, круглых столах и др.);

2. Наличие авторских текстов (статей в периодике и др.) по разрабатываемой проблематике;

3. Отзывы ведущих специалистов, являющихся экспертами в области данной проблематики.

Процедура сбора портфолио.

Важная часть показателей портфолио «замкнута» на достижении студентов. Однако «перевод» студенческих достижений в портфолио преподавателя не может осуществляться автоматически. Общие компетентности студентов формируются как результат работы разных преподавателей; кроме того, распространившаяся практика репетиторства не всегда позволяет понять, кому принадлежит заслуга подготовки студентов к внешней аттестации или олимпиаде. Поэтому представляется целесообразным создание экспертной группы по сбору портфолио преподавателя на уровне образовательного учреждения, в обязанности ее будет входить заполнение формализованных таблиц.

Информация для портфолио собирается в течение всего периода между аттестациями, при этом заполняется портфолио членами экспертной комиссии раз в полгода. Экспертная комиссия на уровне образовательного учреждения должна принять соответствующее решение о попадании достижений студента в портфолио конкретного преподавателя.

Процедура оценки портфолио.

Достижения преподавателя фиксируются в разделах портфолио, соответствующих разным профессиональным уровням. Региональным органом управления образованием должны быть приняты инструктивные материалы, которые регламентируют количество баллов, необходимое для установления наличия соответствующей качественной характеристики (т.е. перехода к следующему профессиональному уровню).

Защита образовательного проекта как форма аттестации преподавателей.

Защита образовательного проекта – это предъявление проблематики, которой занимается данный преподаватель, и предлагаемых им способов решения.

Проведение защиты профессионального проекта в форме публичного отчета требует от преподавателя создания рефлексивного текста о своем образовательном проекте. Готовность создать такой текст и является опосредованным показателем способности преподавателя работать в инновационном режиме.

От традиционного «открытого урока» защита проекта отличается тем, что она предполагает не демонстрацию изолированного фрагмента взаимодействия со студентом (что составляет важный, но не самый существенный элемент деятельности преподавателя), а отражение подлинной единицы деятельности преподавателя – решения профессиональной проблемы.

Гибкость процедуры аттестации должна проявиться в готовности экспертной комиссии к инновационной деятельности преподавателя и адекватным ей формам предъявления этой деятельности, а значит и формам публичного отчета.

Необходимой частью процедуры является предъявление способности к обнаружению проблемы, ее постановке, поиску адекватных способов решения, в том числе и авторских. Опасность формализации портфолио состоит в том, что низкая динамика достижений студентов или высокие абсолютные достижения могут быть обусловлены особенностями социальной ситуации в целом. Именно защита профессионального проекта, в том числе и диагностического, позволит говорить о качестве профессиональной преподавательской деятельности.

Собственно, в ходе защиты профессионального проекта преподаватель доказывает, что вошедшие в его портфолио показатели владения современными технологиями и включенности в инновационную деятельность   действительно определяют его взаимодействие со студентами.

Процедура защиты профессионального проекта. Важнейшей характеристикой защиты профессионального проекта является открытость этой формы аттестации: только в этом случае аттестация станет инструментом не только поддержки качества образования, но и его развития через предъявление внятных критериев качества профессиональной деятельности. Открытость обеспечивается за счет публичного представления своего профессионального отчета. На уровне регионального органа управления образованием должны быть разработаны инструктивно-методические материалы о содержании публичного отчета.

Процедура аттестации на вторую и первую категории состоит из двух частей:

  • Экспертная комиссия оценивает ту часть портфолио преподавателя, которая отражает характеристики его профессиональной деятельности, и выносит предварительное суждение о присвоении профессиональной категории.
  • На основании анализа студенческих достижений происходит подтверждение (или неподтверждение) искомой категории.

Процедура аттестации на высшую профессиональную категорию состоит из двух частей:

  • Экспертная комиссия оценивает ту часть портфолио преподавателя, которая отражает характеристики его профессиональной деятельности, и публичный отчет преподавателя и выносит предварительное суждение о присвоении профессиональной категории.
  • На основании анализа студенческих достижений происходит подтверждение (или неподтверждение) искомой категории.

Перспективные направления работ по обеспечению эффективного введения новых форм аттестации.

Введение новых форм аттестации преподавателей не может быть изолированным действием, но предполагает изменение всей системы профессиональной деятельности, а именно, при условии:

  • Наличия возможностей для консультаций по вопросам методической и инновационной деятельности (в ресурсных центрах, центрах повышения квалификации и т.д.). Учет индивидуальных профессиональных достижений только тогда будет ресурсно обеспечен, когда произойдет перестройка всей системы повышения педагогической квалификации, переориентация ее на помощь преподавателю в построении собственной индивидуальной профессиональной траектории. Создание публичного отчета как рефлексивного текста о своем образовательном проекте также требует специальной подготовки;
  • Доступности для широкой общественности статистики по данным о федеральных, региональных и муниципальных результатах внешних аттестаций и мониторинговых исследований разных типов;
  • Внесения в положения об аттестации регламентов участия представителей общественных организаций в процедуре аттестации преподавателей.

 

 

 

 

Литература

1. Денякина Л.М. Педагогическое мастерство.// Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2008. - №7.

2. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина и др. М., Издательский центр “Академия”, 2000.

3. Новикова Т.Г. Анализ разработки портфолио на основе зарубежного опыта. / Развитие образовательных систем в контексте модернизации образования. – М.: ACADEMIA, АПК и ПРО, 2003. - с.70

4. Теория и практика организации предпрофильной подготовки. – М.: АПК и ПРО, 2003

5. Калмыкова И.Р. Портфолио как средство самоорганизации и саморазвития личности//Образование в современной школе. – 2008. - № 5. - с. 23-25.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Портфолио, как форма аттестации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 1207
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Станковцева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 523693
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек