Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: «Правовой статус педагогического работника»

Статья на тему: «Правовой статус педагогического работника»

Скачать материал

Статья на тему : «Правовой статус педагогического работника»

Одним из базовых направлений государственно-общественной стратегии развития образования в Российской Федерации определено повышение престижа и социального статуса педагога.

Понятие «педагогический работник» объединяет различные категории работников, осуществляющих обучающие и воспитательные (наставнические) функции в образовательных организациях различных типов. Педагогическими работниками являются воспитатели дошкольных образовательных организаций, а также детских домов и школ-интернатов, учителя общеобразовательных организаций, преподаватели профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, а также научно-педагогические работники.

Права, обязанности и ответственность педагогических работников каждой из перечисленных категорий будут различаться в силу характера выполняемых ими функций и профессиональных задач. К тому же разным является уровень профессиональной подготовки (квалификация) педагогических работников различных категорий, определяющий их позицию в учебной, воспитательной, методической и научно-исследовательской работе.

В то же время понятие «педагогический работник» указывает на определенный род занятий — педагогическую деятельность, осуществляемую в той или иной форме. Поэтому все педагогические работники имеют специальный (образовательный) правовой статус, то есть общие права, обязанности и ответственность, определяемые спецификой педагогической деятельности.

ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает общие требования к лицам, занимающимся педагогической деятельностью [10].

Первое из них — образовательный ценз. «Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам» (ст. 46) [10].

В ст. 331 Трудового кодекса РФ перечислены основания допуска к педагогической деятельности [8]. Так, в частности, установлено, что к педагогической деятельности не допускаются лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии со вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения и др.

Помимо этого, предусмотрены определенные квалификационные требования, устанавливаемые Правительством Российской Федерации. В настоящее время действует раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н [6], где перечислены все необходимые для педагогического работника квалификационные требования.

В ФЗ «Об образовании в РФ» государство впервые законодательно признает особый статус педагогических работников [10].

Исходя из ст. 64 Конституции Российской Федерации, в которой зафиксирован правовой статус личности в стране, структура правового статуса педагогического работника определяется особенностями содержания его профессии, а также спецификой правового регулирования общественных отношений в системе образования [3].

Правовой статус педагогических работников — юридически закрепленное положение лица, занимающегося специализированной деятельностью, связанной с функционированием и развитием системы образования, и представляет собой совокупность прав, свобод и обязанностей, а также определяет положение педагогического работника в обществе.

В п. 1 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» отмечается, что «под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации» [10].

В Федеральном законе «Об образовании в РФ» представлены имеющиеся у педагогических работников академические права и свободы, которые обозначены в п. 3 ст. 47, в том числе [10]:

— свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

— свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

— право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания; на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания; на осуществление научной, научно-технической, творческой, исследовательской деятельности, участие в экспериментальной и международной деятельности, разработках и во внедрении инноваций;

— право на бесплатное пользование библиотеками и информационными ресурсами, право доступа к информационнотелекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности; на участие в управлении образовательной организацией; на объединение в общественные профессиональные организации, на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников и др.

Подчеркнуто, что академические права и свободы должны осуществляться с соблюдением прав и свобод других участников образовательных отношений, требований законодательства Российской Федерации, норм профессиональной этики педагогических работников, закрепленных в локальных нормативных актах организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает перечень академических прав и свобод, но при этом обозначенные академические права и свободы не являются абсолютными и могут быть ограничены, в том числе и нормами данного закона. Так, например, первой в перечисленном выше перечне академических свобод указана «свобода преподавания, свободное выражение своего мнения», однако в п. 3 ст. 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлен запрет на осуществление педагогическим работником политической агитации в образовательной организации.

В соответствии с п. 5 ст. 47 ФЗ у педагога имеются трудовые права и социальные гарантии, в том числе такие, как право на сокращенную продолжительность рабочего времени, на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года, на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы, на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на предоставление педагогическим работникам вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, а также иные трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что в п. 6 ст. 47 ФЗ в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Соотношения частей работы (учебной и другой) определяются локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. Режим рабочего времени и отдыха определяется трудовым договором, локальными нормативными актами, графиками работы и расписанием занятий.

Обязанности педагога обозначены в ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» [10]. Так, например, педагогические работники обязаны: осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой; соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений; систематически повышать свой профессиональный уровень; соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном под- разделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка и другие обязанности.

Список литературы

1.     Конституция        РФ.    —      URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/  

2.     Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_34683/  

3.     Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в

                Российской                     Федерации».                      —                     URL:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/  

4.     Юревич, С. Н. Управление образованием / С. Н. Юревич, Л. Н. Санникова, Н. И. Левшина. — Санкт-Петербург: Лань, 2022. — 424 с. — ISBN 978-5-8114-9754-6. — Текст: электронный // Лань: электроннобиблиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/238829 (дата обращения: 06.06.2023). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Правовой статус педагогического работника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2023 274
    • PDF 230.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подлесная Айгуль Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подлесная Айгуль Наильевна
    Подлесная Айгуль Наильевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 257493
    • Всего материалов: 182

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе