Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСтатья на тему "Применение презентации на уроках истории"

Статья на тему "Применение презентации на уроках истории"

Скачать материал

РОЛЬ  КОМПЬЮТЕРНЫХ  ПРЕЗЕНТАЦИЙ  НА УРОКАХ ИСТОРИИ.

                     Руфина  Хулер-ооловна  Бадыназын, учитель истории,

                     Баян-Колской СОШ  Кызылского кожууна.

Современный учитель стремится к тому, чтобы выявить индивидуальные способности учащихся, их способность мыслить глубоко, оригинально, свободно и эмоционально.

Философ  Ральф Уолд  Эмерсон  (1803-1882)  писал: «Учитель – человек, который может делать трудные вещи лёгкими».  Использование ИКТ на своих уроках, а  именно презентаций помогают  мне трудные вещи  делать лёгкими.

Презента́ция (от лат. praesento — представление) — документ или комплект документов, предназначенный для представления чего-либо (организации, проекта, продукта и т.п.). Цель презентации — донести до целевой аудитории полноценную информацию об объекте презентации в удобной форме. Прежде чем начать создавать презентацию, будь то целый урок или фрагмент, задаю себе вопросы: «Зачем?» и «Для кого?». Действительно ли задачи урока можно решить только с помощью презентации или можно использовать другие средства? А еще ответ на эти вопросы позволяет подобрать соответствующее ситуации, наполнение и дизайн этапа урока. К примеру, если это тест, чтобы проверить быстро домашнее задание, то я использую картинки, здесь и всегда уместить, а если это игра – то наоборот, яркость не помешает (в умеренных дозах), и можно использовать.

Под  компьютерной  презентацией   понимается   логически         связанная  последовательность слайдов, объединенная одной тематикой и общими принципами оформления, используемая  на  уроке учителем и требующая  его комментариев и дополнений.

Не навреди!- мой принцип. ЧУВСТВО МЕРЫ. Должно быть во всем-это главное. Если всего в меру: и материала в презентации, и самой презентации на уроке – она может быть эффективнейшим средством обучения.

 Использование презентаций на уроке.

Презентации – важный и чрезвычайно полезный элемент цифровых образовательных ресурсов, поскольку учитель может не только продемонстрировать содержательный материал по изучаемой теме, но формировать определенную логику мышления, так как все презентации строятся по одной и той же логической схеме:

1. Первый слайд – это всегда заголовок презентации.

2. Второй слайд – определение термина или общее пояснение к теме.

3. Несколько слайдов  посвящаются иллюстрациям, примерам, применению объекта изучения, то есть выделению его наиболее ярких особенностей.

4. Последний слайд – итог, то есть выделяется то главное, что должно быть понято и должно остаться в памяти учащихся.

 

Что же нового дает использование компьютерных презентаций на уроке для меня?

Во-первых, удобство демонстрации: соединяются в одной презентации все  ТСО: видео, таблица, магнитофон, диаграммы;  использование других программ.
Во-вторых, методические преимущества: возможность остановить, детально рассмотреть зрительный ряд, вернуться к предыдущим слайдом, компьютер выступает в роли доброжелательного, терпеливого собеседника.
В-третьих, решение дидактических задач, значительно активизирует мнемонические центры личности?, что приводит к прочности быстрому усвоения  материала  повышается заинтересованность, развиваются коммуникативный потенциал личности;  создаются психологические и дидактические предпосылки активной речевой деятельности учащихся, а увлеченность, радость, вызываемые процессом учения и его результатом, придают новые силы, сообщают деятельности высокую энергию.

Конечно, практически все указанные преимущества можно обеспечить и без презентации, а с помощью обычной доски. Однако при этом информация все равно не будет столь наглядной, на изображение схем, рисунков и графиков уйдет значительно больше времени, а, кроме того, записи могут быть непонятны из-за почерка. Таким образом,  преимущества презентаций – это наглядность, удобство и быстрота. Презентации бывают различны.

Какими презентациями я пользуюсь?

1. Классическая презентация

Содержание классической презентации служит наглядным видеорядом, позволяющим оживить ход лекции и организовать в ходе ее обсуждение тех, или иных проблем.  Такой  вид презентации позволяет сформировать у учащихся целостное представление об изучаемой эпохе (теме), систематизировать процесс усвоения материала. К тому же проведенные исследования показывают, что современные школьники слабо воспринимают информацию на слух.  Использование  зрительных образов стимулирует ассоциативную память учеников, помогает связать их с определенной эпохой (проблемой), выстроить логику изложения материала. К положительной стороне подобного предъявления учебного материала можно отнести высокую его концентрацию, особенно если на тему отводится небольшое количество часов. Важным является и то, что утомляемость учащихся в этом случае значительно ниже за счет включения различных органов восприятия.

Пример: презентация на тему: «Первые киевские князья»

2. Презентация для повторения и обобщения материала

Презентации данного типа состоят из набора заданий, которые постепенно подводят учащихся к решению учебной задачи урока и помогают повторить и обобщить материал изученной темы. 
Учебная задача повторительно-обобщающего урока по теме: 

1.Пример: Древняя Русь  - «Лото»

В то же время презентации использую и при повторении, систематизации знаний, закреплении изученного материала.

2.Пример: «Северная война». Шум моря.

Что вы слышите? Почему использую этот слайд? Мы изучаем Северную войну, а она связана с Балтийским морем. Выдаю листы , где необходимо ответить на вопросы по Северной войне. Здесь я преследую систематизацию знаний, закрепление изученного материала. Презентация, как учебный материал, направлена на решение задач урока, а не на развлечение детей.

На  уроке - презентации активная роль принадлежит учителю. Основа урока – это изложение материала, иллюстрированного рисунками, простыми и анимационными схемами, видеофильмами, объединенными вместе при помощи программы PowerPoint.

3.Пример: Невская битва

После просмотра этого фрагмента учащиеся легко отвечают на вопросы по данной теме и могут схематично на доске показать и рассказать об этом событии и заполнить таблицу

Дата

Место

Противоборствующие стороны

Исход битвы

Значение победы

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Презентации    при контроле знаний  в форме теста и устного опроса. В последнем случае обучающийся рассказывает тему, пользуясь презентацией. Это формирует его информационную компетенцию, такую, как представление информации в форме устного изложения с использованием электронной презентации.

Пример: Картина « Ольга». Итог.

 Пример:Тесты

4. Презентации на  уроке для объяснения нового материала.

В такой презентации необходима обеспеченная должным образом мотивация учащихся перед работой с презентацией, чтобы они понимали, для чего это нужно. Учителем должны быть четко поставлены вопросы, ответы на которые учащиеся в ходе просмотра презентации должны найти. После такого просмотра, важно получить ответы на поставленные вопросы.

Пример: Древняя Греция(слайды по Греции, затем переход к теме урока)

Вывод:

 1.Презентация обладает наглядностью и выразительностью, является прекрасным дидактическим и мотивационным средством, способствующим лучшему запоминанию учебного материала. При ее систематическом использовании возрастает  продуктивность обучения.

 

2.Использование презентации обогащает объяснения учителя, делая их более доступным и запоминающимся. Такое сопровождение позволяет получать обучающимся информацию не только аудиально, но и визуально. Таким образом, понимание достигается не только посредством слова, но и зрительного образа. Такое использование одновременно нескольких каналов восприятия информации, усиливает обучающий эффект.

 

3. Кроме того, вместе с обеспечением наглядности презентация помогает упорядочить знания. Учащимся наглядно представляется логика изложения, ключевые понятия и их взаимосвязи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Применение презентации на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 763
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадыназын Руфина Хулер-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадыназын Руфина Хулер-ооловна
    Бадыназын Руфина Хулер-ооловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6312
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе