Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья на тему "Проблемы социально-экономической адаптации населения в современной России"

Статья на тему "Проблемы социально-экономической адаптации населения в современной России"

Скачать материал

Насырова А.В. социальный педагог

МБОУ ДО ЦППМСП «Семья»

 

Проблемы социально-экономической адаптации населения в современной России

 

Аннотация: Актуальность проблемы социально-экономической адаптации населения в условиях трансформирующегося общества была осознана одновременно с пониманием того, что рыночные реформы, которые сводятся лишь к мерам финансовой либерализации, не способны обеспечить процветание страны и ее граждан. Долгое время не учитывались возможности различных групп населения выработать эффективные стратегии адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям в стране.

Ключевые слова: проблема, социально-экономическая, адаптация, население, общество, экономика, стабильность, трансформация, реформа, финансы.

 

 

Актуальность проблемы социально-экономической адаптации населения в условиях трансформирующегося общества была осознана одновременно с пониманием того, что рыночные реформы, которые сводятся лишь к мерам финансовой либерализации, не способны обеспечить процветание страны и ее граждан. Долгое время не учитывались возможности различных групп населения выработать эффективные стратегии адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям в стране.

Адаптация, постоянно происходящая на микроуровне в стабильных обществах, в условиях трансформации становится макросоциальным процессом, определяющим тенденции и темпы социально-экономического развития России. Она является фактором развития экономики, т.к. в ее ходе складываются мотивации, влияющие на эффективность производства, и формируется качество рабочей силы, определяющей состояние современного рынка труда.

Социально-экономическая адаптация лежит в основе трансформации социальной структуры российского общества, которая сегодня характеризуется крайней неустойчивостью как на уровне процессов, происходящих внутри социальных групп и между ними, так и на уровне осознания личностью своего места в системе социальной иерархии.

Происходит размывание традиционных групп населения и становление новых видов групповой интеграции по формам собственности, объему и источникам доходов.

Процесс социально-экономической адаптации идет трудно, сталкиваясь с препятствиями объективного и субъективного характера. Вместе с тем, трудности адаптационного периода не компенсируются действенными мерами социально-экономической политики. Выработка эффективной политики государства, направленной на поддержку процесса адаптации, связана с необходимостью детального изучения адаптационных стратегий различных социально-демографических групп населения и факторов их формирования.

Социально-экономическая адаптация понимается мною как вид взаимодействия личности или группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются взаимные требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок и . притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной : среды.

За последнее десятилетие актуальным оказывается вопрос о характере поляризации российского общества. В наших оценках процессов поляризации мы опирались на социологическую информацию, полученную в ходе массовых опросов населения, в частности, исследовались самооценки и субъективные представления о материальном положении, о семейном потреблении. Мы обратили в данной статье особое внимание на группы «бедных» и «состоятельных» семей, идентифицированных с помощью предложенного инструментария, предполагающего многомерную оценку материального положения российских семей. В трансформирующемся обществе определение структуры социальных групп неразрывно связано с анализом процессов адаптации населения, поэтому хотелось бы более подробно остановиться на особенностях адаптации в выделенных типах семей.

Оказалось, что среди «бедных» и «состоятельных» доминируют «свои», определенные, стратегии адаптации. Около половины «бедных» имеют пассивный тип адаптации, их можно охарактеризовать как «неуспешных дезадаптантов» с патерналистски ориентированным поведением. Но среди бедных семей достаточно большое число тех, кто даже в сложных материальных обстоятельствах не замер в ожидании, а предпринимает активные попытки выжить, ориентируясь главным образом на свои силы. Это - семьи, где доминирует позиция «созидателей», а не «получателей». Представляется, что в отношении них будет востребована продуманная государственная политика не столько в области социального субсидирования, сколько в области поддержки их трудовой занятости, повышения их адаптационных возможностей на рынке труда.

В свою очередь, в группе «состоятельных» около 60% семей уже удалось успешно адаптироваться к новым условиям, они «смогли найти новые возможности, добиться большего в жизни», и сегодня они, по их оценкам, занимают устойчивое положение, практически не ощущая каких-либо финансовых проблем. Эти семьи можно назвать «постадаптантами», так как на текущий момент они обеспечили себе более или менее надежные позиции, уже не требующие активной адаптивной деятельности.

Особенности адаптационного процесса в России состоят не только в глубоких модификациях системы ценностей и моделей социально-экономического поведения, но и в высокой степени нестабильности самой социальной среды, изменения которой далеко не всегда учитывают адаптивные возможности населения. В этих условиях существенно возрастает значение обратных связей, механизм реализации которых также пока находится в неустойчивом состоянии.

Любая переходная социальная система вопреки своей переходности все же представляет некую структурную целостность, характеризующуюся динамичностью и разнообразием векторов своего развития. При этом на данную социальную систему возлагаются три фундаментальные функции: мобилизация социального, человеческого потенциала, формирование гибкой и динамичной социальной структуры и обеспечение если не эффективного социального управления, то хотя бы сохранения управляемости социальной системы.

Россия наших дней - именно такая социальная система, где уже обозначились основные направления ее социального, экономического, политического и духовного развития, но темпы развития общества по этим направлениям неравномерны. Именно сейчас наиболее остро стоит задача мобилизации всего социального потенциала для обеспечения устойчивых темпов социального прогресса. Но данная задача может успешно решаться только в том случае, если у граждан формируются новые модели социально-экономической деятельности, основанные на ценностях и мотивациях, адекватных перспективам социально-экономического развития.

В условиях высокой нестабильности социальной среды научное осмысление адаптационного процесса неизбежно имеет тенденцию к запаздыванию по отношению к стремительно меняющейся реальности. Этот же феномен характерен и для публикаций, по данной теме. Поэтому, несмотря на изучение адаптации в переходный период широким кругом специалистов, достоянием научной общественности пока стало весьма скромное число исследований. Тем не менее, имеющиеся публикации в своем большинстве затрагивают глубинные проблемы современного процесса адаптации, не теряющие остроты в условиях перманентных перемен.

Основными вопросами, интересующими исследователей, являются, во-первых, специфика адаптационных контактов населения и социальной среды; во-вторых, анализ результатов процесса адаптации и соответствующая типологизация населения по критерию адаптированности; в-третьих, оценка адаптивных возможностей населения и анализ факторов адаптации. Большинством исследователей прямо или косвенно затрагивается проблема противоречивости адаптационного процесса, ставящая под сомнение оптимистичные прогнозы.

Существенным моментом в процессе обыденного осмысления реальности и выработки продуктивной индивидуальной жизненной стратегии является «образ будущего». Несомненно также, что он присутствует и в прагматических стратегиях, связанных с ориентацией на личный успех и благосостояние. В то же время, нестабильная политическая ситуация, отсутствие сформированных «правил игры» препятствуют выстраиванию длительных стратегий. Возвращаясь к типологии Макса Вебера, следует, видимо, ввести, наряду с целе-рациональным и ценностно-рациональным типами поведения, еще один - ситуативно-рациональный, характеризующий доминирующий тип адаптационного социально-экономического поведения трансформирующегося общества в российском варианте. Неслучайно наиболее слабым местом в идеологическом оформлении модернизации является как раз недостаточная проработка символических знаков будущего.

Отсутствие адекватной символики имеет глубокие причины. Одной из них является, на мой взгляд, именно то, что, отыскивая новые идеологемы и не находя их, взор обращается к привычным и наиболее универсальным, старым, символы которых поддерживают национальную идентичность. Отсюда бесконечные римэйки (от Храма Христа Спасителя до фигуры Петра Первого работы 3. Церетели).

Другая причина отсутствия образа будущего гораздо глубже. В сложившемся ныне социальном пространстве личный успех во многом перестал быть следствием продвижения по нормальным каналам социальной мобильности. Он не определяется квалификационно- профессиональным ростом, что характерно для развитых индустриальных систем, и сосредоточен в чрезвычайно узком коридоре профессиональных возможностей. Это ставит проблему создания позитивных образов будущего, прежде всего, через профессиональный успех (как, например, достижения в спорте, признание в искусстве) и другие символические образцы, связанные с широким спектром продуктивных сценариев социальной динамики.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.     Павленок, П.Д. Теория, история и методика социальной работы / П. Д. Павленок. - М.: Высшая школа, 2006.- 568 с.

2.     Основы социальной работы / под ред. П.Д. Павленка. - М.: Оникс, 2007.

3.     Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. 2007. №№ 8-9. С 4

4.     Левада Ю.А. Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения / Ю. А. Левада. - М., 2006-2010; Гордон Л.А. Область возможного: Варианты социально-политического развития России и способность российского общества переносить тяготы переходного времени / ИМЭиМО РАН. М., 2006; Дискин И.Е. Российская государственная система: проблема институционального генезиса. // Общественные науки и современность. - М., 2007. №4.

5.     Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности / под. ред. П.Д. Павленка. - М.: Высшая школа, 2006. - 604 с.

6.     Тихонова Н.Е. Трансформационные процессы в сознании россиян: аксиологический аспект // Трансформационные процессы в России и Восточной Европе и их отражение в массовом сознании. - М.: Союз, 2008.- 328 с.

7.     Социальная реабилитация / под ред. Е.И. Холостовой. - М.:Космос, 2009. - 461 с.

8.     Социология права / под ред. В.В Касьянова. - Ростов-на-Дону, 2008.- 286 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Проблемы социально-экономической адаптации населения в современной России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность проблемы социально-экономической адаптации населения в условиях трансформирующегося общества была осознана одновременно с пониманием того, что рыночные реформы, которые сводятся лишь к мерам финансовой либерализации, не способны обеспечить процветание страны и ее граждан. Долгое время не учитывались возможности различных групп населения выработать эффективные стратегии адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям в стране.

Адаптация, постоянно происходящая на микроуровне в стабильных обществах, в условиях трансформации становится макросоциальным процессом, определяющим тенденции и темпы социально-экономического развития России. Она является фактором развития экономики, т.к. в ее ходе складываются мотивации, влияющие на эффективность производства, и формируется качество рабочей силы, определяющей состояние современного рынка труда.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2020 614
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насырова Альфия Вахитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насырова Альфия Вахитовна
    Насырова Альфия Вахитовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43151
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 895 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 909 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов