Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья "Особенности подросткового возраста".

Статья "Особенности подросткового возраста".

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

 

Подростковый возраст – период онтогенеза, переходный между детством и взрослостью. Еще в XIX в. был выделен в качестве особого периода развития. Возрастные границы точно не фиксированы. В зависимости от того, рассматривается ли как особый этап развития ранний юношеский возраст, подростковому периоду отводится период от 10–11 до 15 лет или от 11–12 до 16–17 лет.

В истории психологии было описано множество подходов к рассмотрению проблемы возрастной периодизации, но наиболее известной в отечественной науке является классификация периодов развития человека Эльконина Д.Б. По мнению Эльконина, подростковый возраст можно разделить на два периода. В каждом периоде описываются новообразования, выделяется ведущая деятельность, актуальная социальная ситуация развития.

Подростковый возраст

Младший подростковый период (от 12 до 15 лет)

 

Старший подростковый период

(от 15 до 17 лет)

 

- актуальная социальная ситуация: общение с ровесниками, отказ от взаимодействия со взрослыми.

- ведущая деятельность: глубокое, личное взаимодействие и общение с людьми такого же возраста, освоение различных норм и правил социального поведения и взаимодействия в обществе.

- кризис: 15 лет – начало формирования и проявления самосознания, эго-идентичности.

- новообразования – способность к рефлексии и к осознанию собственной индивидуальности.

 

- актуальная социальная ситуация: необходимость самоопределения и планирования собственного будущего.

- ведущая деятельность: познавательная и учебная, начало профессионального становление и наработки необходимых навыков.

- кризис: 17 лет – напряженное состояние в связи с окончанием подросткового возраста и детства как такового и вступлением во взрослую жизнь.

- новообразования: определение собственных ценностей и планов на будущее, формирование личностного мировоззрения и навыков самообразования [2, с. 14].


В этот период происходит формирование воли, становление личности ребенка. Важнейший период формирования способности к сознательному руководству собственным поведением. Во многих случаях в этот период возникают разногласия и непонимания с родителями, взрослыми.

Для того, чтобы данный период прошел, как и для ребенка, так и для родителя без каких-либо острых конфликтов, и не привел к тому, чтобы ребенок отдалился от вас, необходимо учитывать особенности данного возрастного периода.

 Для того, чтобы лучше понимать подростка, необходимо знать о физиологических изменениях, изменениях в поведение ребенка. Так в программе «Семейный разговор», разработанный в «Центре практической психологии образования» под руководством Мелентьевой О.С., Одинцовой М.А. приведена, таблица где даны характеристики поведению ребенка и чем оно обусловлено, как это учитывается при проведении беседы.

Если у подростка наблюдается неустойчивое, непродолжительное внимание и он быстро отвлекается, то такое поведение обусловлено тем, что в данном возрасте происходят физиологические изменения в головном мозге, а именно сокращается центр активности доминирующего центра коры головного мозга. Требуется переключение на другой вид деятельности (свободная беседа, игры, нежели чтение лекции).

Если подросток плохо владеет своими эмоциями, не может контролировать проявление как положительных, так и отрицательных эмоций, это также связано с физиологическими изменениями. В данном случае необходимо относится с понимаем к проявлению эмоций у ребенка, не оценивать, в конфликтных ситуациях переключать внимание на что-то другое.

Не менее важным является то, что в данном возрасте происходят резкие гормональные и функциональные изменения в организме, что не может не отражаться на психике подростка. И поэтому стиль поведения и отношение к ребенку следует поменять.

Среди важных личностных особенностей, формирующихся в подростковом возрасте особо необходимо выделить чувство взрослости и «Я – концепцию».

Чувство взрослости – это отношение подростка к себе как взрослому, представление, ощущение себя в какой – то мере взрослым человеком.

Т.В. Драгунова выделяет ряд характерных особенностей чувства взрослости у подростков:

- подростку очень важно, чтобы окружающие замечали его взрослость;

- для подростка важно, вести себя не как ребенок;

- ценной подростки считают ту работу, которая признается взрослой;

- подросток хочет стать человеком активным, стремящимся к цели, преодолевающий все препятствия и выходящий из них победителем;

-склонность к мечтанию и фантазированию в сочетании со склонностью рассказывать о своих реальных (или выдуманных) качествах [1, с. 133].

От того как пройдет этот период для ребенка во многом зависит от нас с вами, от родителей. В литературе даются множество рекомендаций о том, как вести себя с ребенком при переходном возрасте, как реагировать на все те изменения, которые возникают в данный период жизни ребенка и вот некоторые из них:

- родителям необходимо следить за тем, как они разговаривают (стиль, манера) и что говорят своему ребенку;

- необходимо больше интересоваться мнением взрослеющего человека, например спрашивать совет о серьезных покупках в семье, о планировании расходов, о поездках и тд.;

- очень важно не сравнивать подростка с другими, не критиковать в присутствии друзей и других взрослых;

- очень важно сохранить доверительные отношения с ребенком, несмотря на его переменчивое настроение, которое может очень не нравиться родителям. Особо благоприятной является ситуация, когда взрослый выступает в качестве друга.

Таким образом, подростковый возраст - это важный период в развитии человека, переходный этап между детством и взрослостью. Период становления личности ребенка. И от того как ребенок пройдет этот период своей жизни, какие знания и опыт получит, какие поведенческие навыки получит зависит от родителей и взрослых, которые его окружают.

Список литературы:

1.                 Возрастная психология. Учебное пособие для вузов.2-е изд. — М.: Академический Проект: Альма Матер, 2005. — 256 с.

2.                 Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психологического развития в детском возрасте // Вопр. психол. 1971. № 4. С.6-20.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности подросткового возраста"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматривается важный этап в жизни каждого человека, этап становления личности ребенка - подростковый возраст. Подростковый возраст — это период, когда формируется личность человека, идет подготовка к взрослой жизни. Перед каждым взрослеющим ребенком стоят важные возрастные задачи, которые он способен более или менее успешно решать, не зависимо от того, подозревает он об их существовании или нет. Важную роль в этом процессе играют взрослые, которые окружают ребенка, его родители и близкие.

Также в данной статье описываются кратко какие изменения и новообразования возникают в этот период, даются рекомендации для родителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2020 820
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухамадеева Юлия Даниловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухамадеева Юлия Даниловна
    Мухамадеева Юлия Даниловна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19801
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 895 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 909 человек

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе