Инфоурок Информатика СтатьиСТАТЬЯ НА ТЕМУ РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ КОЛЛЕДЖА

СТАТЬЯ НА ТЕМУ РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ КОЛЛЕДЖА

Скачать материал

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ КОЛЛЕДЖА

 

Мукушева Л.А.-магистрант Казахстанского инновационного университета г.Семей, преподаватель специальных дисциплин Семипалатинского финансово-экономического колледжа имени Рымбека Байсеитова

 

Реформирование системы среднего специального образования в Казахстане в настоящее время, прежде всего, связано с глубоким обновлением его содержания, а также предполагает изменение форм и методов обучения. Это происходит в связи с тем, что стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий привело к значительной перестройке информационной среды современного общества и открыло новые возможности образовательного прогресса.

Приведение содержания среднего специального образования в соответствие с принципами и задачами развивающей системы образования требует реализации множества задач, одной из которых является информатизация образования, т.е. обеспечение сферы образования теорией использования современных или, как их принято называть, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Известно, что самостоятельная учебная работа эффективна только в активно-деятельностной форме, следовательно, необходимо внедрение методик и подходов, развивающих активно-деятельностные формы обучения и усиливающих мотивацию учащихся. Еще одним последствием расширения сектора самостоятельной учебной работы является необходимость непрерывного мониторинга процесса обучения.

Все вышесказанное определило необходимость создания методических рекомендаций для преподавателей по созданию и использованию автоматизированных учебно-методических комплексов в образовательном процессе.

Учебно-методический  комплекс  дисциплин  студента  представляет собой документ, определяющий концепцию конкретного курса. Для создания любой системы автоматизации необходимо знать свойства объекта автоматизации. Основная задача комплекса - позволит автоматизировать процесс обучения и контроля знаний с учетом требований заказчика. Широкий спектр предлагаемых возможностей (от обычного тестирования, представление лекционного материала и до выполнения лабораторных и курсовых работ, проведения зачетов и экзаменов)

На современном этапе перехода к стандартам нового поколения,  вопрос о качественной организации самостоятельной работы студентов становится особенно актуальным. Внедрение автоматизированных учебно – методических комплексов в процесс обучения создает принципиально новые педагогические инструменты, предоставляя тем самым и новые возможности. При этом изменяются функции педагога, и значительно расширяется сектор самостоятельной учебной работы студентов как неотъемлемой части учебного процесса.

АУМК, прежде всего как учебное средство, должен отвечать традиционным дидактическим и методическим принципам:

                   научность: достаточная глубина, корректность и научная достоверность изложения содержания учебного материала;

– доступность: соответствие теоретической сложности и глубины изучения учебного материала возрастным и индивидуальным особенностям студентов;

-       наглядность: учет чувственного восприятия изучаемых объектов, их макетов или моделей.  

Этапы создания электронного учебно-методического комплекса.

Под электронным учебно-методическим комплексом (ЭУМК) стоит понимать набор материалов для организации и проведения обучения по теме учебного предмета с активным использованием современных мультимедийных и информационных технологий.

Поскольку создание электронных учебно-методических комплексов является достаточно длительным и трудоемким процессом, то при его проектировании и разработке должны быть обязательно учтены фундаментальные принципы педагогики, дидактики, методики, психологии, эргономики, информатики и других наук.

При разработке и создании учебно-методического комплекса можно использовать несколько путей:

1.    создание сторонним производителем электронных программ в виде данных вводимых по шаблону,

2.    создание преподавателем, освоившим методику оформления данных по принципам IT технологий,

3.    активное сотрудничество  преподавателя дисциплины с IT технологами,

4.    активное привлечение преподавателем студентов, владеющих методикой оформления по принципу IT технологий в рамках студенческой научно-исследовательской деятельности.

Создавая учебно-методический комплекс необходимо придерживаться его структуры, которая выражается в следующем:

1.      учебная программа дисциплины;

2.      теоретический материал (учебник или учебное пособие и/или хрестоматия и/или курс лекций);

3.      лабораторный практикум (автоматизированный или виртуальный);

4.      методические указания по курсовому проектированию;

5.      контрольно-измерительные материалы;

6.      дополнительные информационно-справочные материалы;

7.      интерактивный график изучения дисциплины, в котором отражается рекомендуемый порядок изучения дисциплины и прохождения контрольных точек;

8.      методические указания, подготовленные по традиционной технологии, в которых отражается технология взаимодействия студента с преподавателем в процессе применения ЭУМК.

Программно-техническое обеспечение, используемое для создания АУМК, может быть разнообразным, это определяется возможностями и задачами, реализуемыми преподавателем в содержательной части АУМК.  Наиболее распространенные в силу простоты это Microsoft Power Point, а так же программы с основами языка разметки гипертекста (HTML – Hyper Text Markup Language), применяемые по поиску, приему и передаче необходимой информации в международной сети Internet. Соответствующий комплект компакт-дисков можно будет использовать как преподавателями, так и студентами во время самостоятельной подготовки к занятиям.
Включение в материал
АУМК предварительно подготовленных видеороликов наглядно воспроизводящих реальный эксперимент, позволяет не в ущерб наглядности сэкономить соответствующие реактивы – немаловажный фактор в условиях проблем с финансированием, а так же не требует создание специальных лабораторных условий. Тесты, включаемые в АУМК, предполагающие выбор правильного или неправильного ответа из нескольких представленных могут быть полезными для определения исходного уровня знаний и заключительных тестов после изучения отдельных тем.

Каждый АУМК предназначен для оказания помощи в изучении и систематизации знаний, формирования практических навыков работы. АУМК может содержать не только теоретический материал, но и практические задания, тесты, дающие возможность осуществления самоконтроля, и т.п.

В качестве вариативных требований можно отнести создание справочной системы, глоссария, ссылок на источники, подбор примеров для объяснения материала из предметной области, использование больше наглядных методов: иллюстрации, демонстрации.

Предоставление материала в презентационной форме даст возможность стимулировать предметно-образную память у студентов, познавательную и творческую их активность, позволяя увеличить коэффициент усваиваемого учебного материала, повышая интерес обучаемых к преподаваемому предмету.
         

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.        Козлов, М. Н. Поисковые и навигационные системы в Интернете / М. Н. Козлов // Интернет-маркетинг. 2003. - № 4 - С. 22–27.

2.        Левин, А.Ш. «Самоучитель работы на компьютере» / А.Ш. Левин. 7-е издание – С-Пб.: Питер, 2003

3.        Тарасенко, Н.В. Методические основы разработки электронного учебно-методического комплекса по дисциплине: http://info.donntu.edu.ua/el_izdan/geolog/sborniki/mabin2006.pdf

4.        Электронный учебно-методический комплекс:  http://www.sibsport.ru/

5.        Электронный учебно-методический комплекс:  http://ido.tsu.ru/

6.        Жукова Елена Леонидовна. Электронный учебно-методический комплекс как основной электронный образовательный ресурс. http://ito.edu.ru/2010/Rostov/V/1/V-1-6.html;

7. Дмитриев В.М., Дмитриев И.В., ШутенковА.В.Автоматизированный учебно-лабораторный комплекс для обучения студентов технических специальностей. – Томск: Изд-во Том.ун-та, 2002. – 151 с.

8. Адамадзиев К.Р. - Разработка автоматизированных рабочих мест экономистов. / Учебное пособие. / Махачкала: Изд.-полиг.центр ДГУ;

9. Власова Е.З. Дидактический потенциал технологий электронного обучения // Вестник Герценского университета. -2010.-№1.- С. 113-116.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ НА ТЕМУ РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ КОЛЛЕДЖА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2017 510
    • DOCX 38.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мукушева Ляззат Абдикаримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мукушева Ляззат Абдикаримовна
    Мукушева Ляззат Абдикаримовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29770
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе