Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Развитие коммуникативных навыков и умений дошкольников с речевыми нарушениями в инклюзивной группе ДОУ"

Статья на тему "Развитие коммуникативных навыков и умений дошкольников с речевыми нарушениями в инклюзивной группе ДОУ"

Скачать материал

Развитие коммуникативных навыков и умений дошкольников с речевыми нарушениями в инклюзивной группе ДОУ

 

Твердохлеб Наталья Анатольевна

магистр 2 года обучения

Южный федеральный университет

Г. Ростов-на-Дону

 

Человек, с первых месяцев жизни испытывает потребность в общении с другими людьми, которая постоянно развивается - от потребности в эмоциональном контакте к глубокому личностному общению и сотрудничеству. Данное обстоятельство определяет потенциальную непрерывность общения как необходимого условия жизнедеятельности.

Общение -это сложная и многогранная деятельность, выполнение которой требует наличие коммуникативных умений и навыков. Человек овладевает коммуникативными умениями и навыками в процессе усвоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Высокий уровень социально - коммуникативного развития выступает залогом успешной адаптации человека в инклюзивной среде, что определяет практическую значимость формирования коммуникативных умений и навыков с дошкольного детства.

Инклюзивное образование детей с различными нарушениями речи является одним из приоритетных направлений современного образования. Для этого в образовательных учреждениях создаются необходимые условия.

В своих исследованиях Назаровой Н.М. и Эльконина Д.Б., пппПСИХОЛОГинклюзивный подход, обращают внимание на то, что инклюзивное образование – это равный старт в школу детям дошкольного возраста с разным уровнем здоровья и развития. Инклюзивное образование предполагает целенаправленное воздействие на абсолютно каждого ребенка в группе, с тем, чтобы его пребывание было комфортным и способствовало бы его самореализации и  всестороннему развитию. При таком подходе необходимо создание предметно-развивающей среды для детей, серьезное психолого-педагогическое сопровождение каждого ребенка, поиск разных форм, методов и способов реализации инклюзивного подхода [4, 7].

Совместное обучение и пребывание детей с разным уровнем развития и здоровья, то есть инклюзия, дают наибольшую возможность для развития коммуникативных навыков и умений этих детей.

В своих исследованиях А.А., Л.С,   М.И., Д.Б. уделяют большое внимание развитию коммуникативных навыков и умений у детей дошкольного возраста [1, 2, 3,7].

Авторы подчеркивают, что формирование и развитие коммуникативных умений хорошо проходит  при организации совместной работы детей с нарушениями речи и без них, активном и целенаправленном участии специалистов, воспитателей, родителей по реализации инклюзивного подхода. Инклюзивное обучение может быть организованно в разных формах, интересных для детей и для взрослых, адекватных возрастным и личностным особенностям детей.

Недостаточно сформированные коммуникативные умения и навыки у старших дошкольников с речевыми нарушениями может приводить к стойким нарушениям деятельности общения и затруднять процесс межличностного взаимодействия детей, и создавать серьезные проблемы на пути их психолого-педагогического развития и обучения.

Филичева Т.Б. и Чернышова Б.,  отмечают, что одним из наиболее эффективных и доступных способов формирования коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями, является игра [5, 6].

Игра и взаимодействие детей в инклюзивной группе помогает ребенку получать положительные эмоциональные впечатления от участия в самой различной деятельности. И чем полнее и разнообразнее его игровая деятельность, тем успешнее идет его развитие умений и навыков вступать в коммуникацию, реализуются потенциальные возможности и творческие проявления.

Наше исследование было направлено на изучение особенностей общения и его активности у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи и разработке наиболее эффективных путей коррекционной работы по его развитию, а также апробированию комплексно разработанной программы.

На базе детского сада № 314 «Белоснежка и семь гномов» г. Ростов-на-Дону нами была проведено экспериментальное исследование, которое включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Нами была создана экспериментальная группа, куда входили 10 детей с разным уровнем здоровья и развития: практически здоровые (50%) и дети с нарушениями речи (50%). 

Объектом исследования выступал процесс развития коммуникативных умений и навыков у детей 6-7 лет, инклюзивной группы. А предметом исследования - развитие коммуникативных умений и навыков у старших дошкольников в условиях инклюзивного образования средствами игры.

В ходе констатирующего эксперимента мы выявили, что дети с речевыми нарушениями в общении со взрослыми и сверстниками испытывают смущение, неловкость, лексические затруднения, недостатки грамматическом фразы связного высказывания, страх собеседником, напряженность, им присущи ответы, отсутствие высказывания. В процессе беседы испытуемые отвечали на поставленные вопросы в основном предпочитая односложные ответы. В ряде случаев вместе с этим, в дополнение к односложному ответу 2 ребенка давали развернутое пояснение, добавление что говорит о стремлении ребенка быть понятым, но эти испытуемые с целью достижения взаимного понимания выполняли дополнительное коммуникативное действие. целом дети пассивностью, обращаются педагогу сверстникам.

Полученные в ходе первичной диагностики данные свидетельствуют о необходимости планомерной работы, направленного на развитие коммуникативных умений и навыков детей дошкольного возраста, разработки соответствующих уровню их развития приемов и методов коррекционно-педагогического воздействия, определения реальных возможностей оптимизации игровой и учебной деятельности за счет усиления  коммуникативной направленности каждой из них.

Проведенное позволяет вывод снижении в у с недоразвитием что отсутствием в отсутствием высказываний, к деятельности самим беседы, имеет одностороннего поддерживаемого

После диагностики был проведен формирующий эксперимент, цель которого разработать программу по развитию коммуникативных навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность. Нами были определены этапы и направления работы, подобраны  и систематизированы игры и упражнения, а также мы разработали цикл занятий по развитию коммуникативных навыков и умений, средствами игры

Нами были разработаны рекомендации педагогам, родителям для осуществления взаимодействия всех участников педагогического процесса. них устанавливался формирование основы

В проведения занятий детьми различные ситуации, способствовали коммуникативных Это на наш взгляд, позволило создать психологически комфортную обстановку, в которой каждый из детей имел возможность преодолеть имеющиеся у него проблемы, и в максимальной степени проявить и развить имеющиеся у него способности.

После проведенной коррекционно-разивающей работы нами была проведена повторная диагностика, где была выявлена динамика развития коммуникативных навыков и умений у детей дошкольного возраста. экспериментальной на активно различные высказывания, к деятельности; и участия общении, убедительным стало увеличение и речевых значительное побудительных вопросительных детьми; слушали внимательно, сверстника, учителя-логопеда, своей вступления беседу, ему лицо, использовали средства А это означает, что разработанная нами программа дала качественные улучшения, показала эффективность проведенной экспериментальной деятельности.

Таким образом, проведенная нами работа подтвердила значимость развития коммуникативных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста.

 

 

Литература

1.                 Арушанова Г. и общение Развитие общения: пособие воспитателей сада. М.: - 2004. 128  

2.                 Выготский Мышление речь. М.: 2011. 42.

3.                 Лисина Галигузова Становление детей общении взрослыми сверстниками Исследования проблемам и психологии Под. М.И. - 2000. 167

4.                 Назарова Интегрированное образование: и внедрения Социальная 2010. 1

5.                 Филичева Б. формирования у дошкольного - 2010.

6.                 Чернышова Б. поведение (психолингвистическое дис. филол. / Б. - 2001. 242

7.                 Эльконин Детская - Академия, - с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Развитие коммуникативных навыков и умений дошкольников с речевыми нарушениями в инклюзивной группе ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей статье автор - Твердохлеб Н.А. описывает проведенную ей экспериментальную работу, направленную на развитие коммуникативных навыков и умений дошкольников с речевыми нарушениями в инклюзивной группе ДОУ. Говорит об инклюзии и развитии коммуникативных навыков и умений у детей с различными речевыми нарушениями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2018 842
    • DOCX 38.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Твердохлеб Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 912
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 188 человек

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе