Инфоурок Математика СтатьиСтатья на тему "Развитие мировой математики со второй половины ХХ века и по настоящее время

Статья на тему "Развитие мировой математики со второй половины ХХ века и по настоящее время

Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Развитие мировой математики со второй половины ХХ века и по настоящее время"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие мировой математики со второй половины ХХ века и по настоящее времяВы...

    1 слайд

    Развитие мировой математики со второй половины ХХ века и по настоящее время
    Выполнила: учитель физики МОУ СОШ № 22 г. Оленегорска, Мельникова Светлана Евгеньевна
    «Цивилизация на нашей планете до сих пор жива благодаря тому, что люди, становясь сильнее, в конечном счете, умели становиться и мудрее»
    А.П. Назаретян

  • Содержание:Предпосылки развития мировой математики
Отличие мировой математики...

    2 слайд

    Содержание:
    Предпосылки развития мировой математики
    Отличие мировой математики от европейской
    Этапы возникновения мировой математики
    Компьютерная математика
    Ученые, которые внесли вклад в развитие мировой математики




  • Предпосылки развития мировой математикиСтремление обеспечить новые научные по...

    3 слайд

    Предпосылки развития мировой математики
    Стремление обеспечить новые научные потребности и привело к третьей интеллектуальной революции, которая началась во второй трети ХХ века и, по всей вероятности, продолжается и сейчас. Эта революция в корне изменила не только общее направление научных исследований, но и методологию этих исследований. Если до второй трети ХХ века основные направления научных исследований были связаны с естествознанием, то, начиная со второй трети ХХ века, центр тяжести в научных
    исследованиях был перенесен на решение проблем государственного, корпоративного,
    социального управления. В силу того, что революция происходила в одно и то же время
    в разных странах, причем ученые разных стран сотрудничали друг с другом, то она получила название мировой интеллектуальной революции.

  • Создание новой научной методологии и разработка на ее базе новой науки,...

    4 слайд




    Создание новой научной методологии и разработка на ее базе новой науки, состоящей из различных конкретных научных дисциплин, и является одним из результатов интеллектуальной революции. Новый тип науки называется мировой наукой прежде всего потому, что в ее создании участвовали и участвуют ученые многих стран, которые активно сотрудничают друг с другом. Значительный вклад в создание этой науки внесли ученые США, где раньше всех возникли проблемы, для решения которых она была необходима.
    Мировая наука, в принципе, является прагматической, т.е. «соединением» математической методологии и прагматического познания.

  • Вывод	Одна из основных причин мировой интеллектуальной революции - кризис евр...

    5 слайд

    Вывод
    Одна из основных причин мировой интеллектуальной революции - кризис европейской научной методологии, которая не смогла дать направления решения проблем управления. Поэтому одним из основных результатов этой революции должно быть построение новой научной методологии, которая должна принципиально отличаться от прежней методологии. Активное построение новой методологии началось уже во второй трети ХХ века в трудах многих ученых в разных странах. Несмотря на достигнутые до настоящего времени успехам, все же трудно утверждать, что новая научная методология построена.
    Во второй трети ХХ века в результате интеллектуальной революции появилась новая математическая наука, которую условно названа мировой математикой.
    Мировая математика возникла как ответ на потребности развития человеческого общества в развитых странах в построении надежной основы для выработки решений. Необходимость этих решений возникла в процессе управления в экономической, социальной и технологических областях человеческой деятельности. Появление мировой математики не означает исчезновение ранее существовавших математик. Более того, появление и развитие новой математики оказало плодотворное влияние и на развитие европейской теоретической математики, открыв ей новые области и объекты для математических исследований.

  • )

Отличие мировой математики от европейской

    6 слайд

    )


    Отличие мировой математики от европейской

  • Первый этап — это возникновение и развитие исследований операций. Сам термин...

    7 слайд

    Первый этап — это возникновение и развитие исследований операций. Сам термин возник во время Второй мировой войны, хотя некоторые идеи, лежащие в основе этой дисциплины, можно увидеть в исследованиях, опубликованных ранее. Если же посмотреть на эту дисциплину с современной позиции, то ее более точно можно назвать «анализ управляющих решений». Именно задача принятия решений (или выбора способов действий) является главной для всех операционных исследований.
    Второй этап развития мировой математики связан с возникновением и развитием кибернетики, а также ее различных приложений, таких как техническая кибернетика, экономическая кибернетика и т.п. Официальное рождение кибернетики обычно связывают с выходом в свет в 1948 г. книги Н. Винера «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине», которая потрясла многих неожиданностью своих выводов.
    Третий этап развития мировой математики связан с возникновением и развитием так называемого системного подхода, который носит, прежде всего, методологический характер и который можно рассматривать как принцип познания. Системный подход сформировался в середине 50-х г. из двух источников: системного анализа и общей теории систем.

    Этапы возникновения мировой математики

  • Одной из характерных особенностей задач, связанных с процессом принятия решен...

    8 слайд

    Одной из характерных особенностей задач, связанных с процессом принятия решений, является то, что для их конкретного решения требуется выполнение большого количества вычислений в ограниченное время. Эти задачи невозможно решить без использования вычислительных машин. Благодаря тому, что развитие мировой математики шло параллельно развитию вычислительной техники, удалось решать задачи. Более того, развитие вычислительной техники стимулировало развитие и математики. На развитие вычислительной техники большое влияние оказало развитие таких отраслей математики как теория алгоритмов, теория автоматов, теория рекурсивных функций, теория машин Тьюринга, рождение которых приходится на 30-е г. ХХ в.
    С появлением вычислительной техники, а затем компьютеров, родилась и компьютерная математика, которая активно участвовала во всех достижениях человеческой цивилизации в ХХ в.
    Компьютерная математика

  • Одним из основных факторов, оказавшим принципиальное влияние на свершение и...

    9 слайд

    Одним из основных факторов, оказавшим принципиальное влияние на свершение и на развитие третьей интеллектуальной революции, было появление и широкое внедрение компьютеров во все стороны человеческой цивилизации. Внедрение и использование компьютеров в различных направлениях связано с построением компьютерных моделей различных объектов, в том числе и сложных систем. Возможности компьютерных моделей, прежде всего, зависят от технических свойств компьютеров, а также от технологии программирования, с помощью которой строится компьютерная модель.

  • Ученые, которые внесли вклад в развитие мировой математики

    10 слайд

    Ученые, которые внесли вклад в развитие мировой математики

  • Кейнс Джон МейнардКейнс (Keynes) Джон Мейнард (5.6.1883, Кембридж,—21.4.1946,...

    11 слайд

    Кейнс Джон Мейнард
    Кейнс (Keynes) Джон Мейнард (5.6.1883, Кембридж,—21.4.1946, поместье Тилтон, графство Суссекс), английский экономист, государственный деятель, основоположник одного из направлений современной буржуазной экономической мысли — кейнсианства. К. получил экономическое и математическое образование в Итоне и Кембридже (1902—06). С 1908 по 1915 преподаватель, с 1920 профессор Кембриджского университета. В 1912—46 редактор "Economic Journal". В 1913 вышла в свет первая книга К. — "Денежное обращение и финансы Индии". В работе "Экономические последствия Версальского мирного договора" (1919, рус. пер. 1922), принесшей ему мировую известность, выступил с критикой экономической политики стран-победительниц, которая усиливала послевоенную дезорганизацию хозяйства и закладывала предпосылки новой войны в Европе.

  • Норберт Винер (англ. Norbert Wiener; 26 ноября 1894, Колумбия, штат Миссури,...

    12 слайд

    Норберт Винер (англ. Norbert Wiener; 26 ноября 1894, Колумбия, штат Миссури, США — 18 марта 1964, Стокгольм, Швеция) — американский учёный, выдающийся математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта. Во время второй мировой войны, на которую профессор пожелал быть призванным, он работает над математическим аппаратом для систем наведения зенитного огня (детерминированные и стохастические модели по организации и управлению американскими силами противовоздушной обороны). Он разработал новую действенную вероятностную модель управления силами ПВО.
    «Кибернетика» Винера увидела свет в 1948 году. Полное название главной книги Винера выглядит следующим образом «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине».
    За несколько месяцев до смерти Норберт Винер был удостоен Национальной научной медали США, высшей награды для человека науки в Америке. На торжественном собрании, посвящённом этому событию, президент Джонсон произнёс: «Ваш вклад в науку на удивление универсален, ваш взгляд всегда был абсолютно оригинальным, вы потрясающее воплощение симбиоза чистого математика и прикладного учёного».

    Норберт Винер

  • Берталанфи Людвиг Bertalanffy Ludwig von (нем.) 1901 - 1972 Австрия Австрийск...

    13 слайд

    Берталанфи Людвиг Bertalanffy Ludwig von (нем.) 1901 - 1972 Австрия Австрийский биолог-теоретик, автор концепции: Общей теории систем .
    В 30-х годах XX века Людвиг фон Берталанфи ввёл понятие «открытых систем» , которые – в отличие от «закрытых систем», изучаемых классической физикой, кроме этого, Людвиг фон Берталанфи «… привлёк понятие «система», которое позволило вычленить два важных аспекта исследуемых объектов - их организованность и многообразие типов связи. На первое место он выдвинул свойство эквифинальности , которое распространил на все открытые системы. Данное свойство выражает способность достигать конечного состояния системы независимо  от нарушений  в  определённых пределах её начальных условий. Тем самым подчёркивается особое значение целостных характеристик в системном исследовании и неприменимости к анализу систем однозначной детерминации - причинно-следственных связей. За этим стоит осознание неспособности последних выступать в качестве средства реализации системного подхода.
    Берталанфи Людвиг

  • Клод Шеннон родился 30 апреля 1916 года в городе Петоцки, штат Мичиган, США.,...

    14 слайд

    Клод Шеннон родился 30 апреля 1916 года в городе Петоцки, штат Мичиган, США., американский учёный и инженер, один из создателей математической теории информации, с 1956 — член национальной АН США и Американской академии искусств и наук. Окончил Мичиганский университет (1936). В 1941—57 сотрудник математической лаборатории компании "Белл систем". С 1941 советник национально-исследовательского комитета министерства обороны США. С 1957 профессор электротехники и математики Массачусетсского технологического института. Основные труды по алгебре логики, теории релейно-контактных схем, математической теории связи, информации и кибернетике.
    Клод Шеннон

  • Фрэнк Розенблатт родился 11 июля 1928 года в Нью-Йорке. Фрэнк закончил Прист...

    15 слайд


    Фрэнк Розенблатт родился 11 июля 1928 года в Нью-Йорке. Фрэнк закончил Пристонский университет. В 1960 году он разработал вычислительную машину Mark-1. На самом деле это событие открыло эпоху нейронных сетей и нейрокомпьютеров. Mark-1 был основан на персептроне, модели искусственной нейронной сети, которую Розенблатт разработал и смоделировал на компьютере IBM 704 за три года до этого. Изучая нейронные сети типа персептрона, он надеялся «понять фундаментальные законы организации, общие для всех систем обработки информации, включая как машины, так и человеческий разум».
    Фрэнк Розенблатт

  • Родился  16.11.1898, Ориндж, штат Нью-Джерси, американский нейрофизиолог, оди...

    16 слайд

    Родился 16.11.1898, Ориндж, штат Нью-Джерси, американский нейрофизиолог, один из основоположников кибернетики и бионики. Получил подготовку в области нейрофизиологии, психиатрии и физики в Йельском и Колумбийском университетах. С 1921 бакалавр, с 1923 магистр искусств, с 1927 доктор медицины. До 1952 работал в больнице Белвью, Роклендском госпитале, Йельском университете и в медицинской школе Иллинойского университета, с 1952 в Лаборатории электроники Массачусетсского технологического института. Основные труды посвящены функциональной организации центральной нервной системы и теории схем и сетей, воспроизводящих работу мозга. Наибольшую известность получили работы по анализу информационных явлений в нервных сетях средствами математической логики. Введённое совместно с американским математиком У. Питсом понятие формального нейрона — математической абстракции от нейрофизиологических данных имеет непреходящее теоретическое и гносеологическое значение в современной кибернетике и бионике.
    Уоррен Мак-Каллок

  • (23.6.1912, Лондон, — 7.6.1954, Уилмслоу, близ Манчестера) английский математ...

    17 слайд

    (23.6.1912, Лондон, — 7.6.1954, Уилмслоу, близ Манчестера) английский математик и логик, который сформулировал теории, ставшие впоследствии основой компьютерной техники. В 1937 г. придумал машину Тьюринга - гипотетическую машину, способную преобразовывать набор вводимых команд. Она была предвестницей современных компьютеров. Тьюринг также использовал идею компьютера, чтобы дать альтернативное и более простое доказательство теоремы ГЕДЕЛЯ о неполноте. Тьюринг сыграл основную роль в разгадке «Энигмы» (Enigma) - комплексного метода шифрования, который использовала Германия во время Второй мировой войны. В 1948 г. участвовал в создании одного из первых в мире компьютеров. В 1950 г. придумал тест Тьюринга - предполагалось, что это тест на способность компьютера «мыслить». По существу в нем утверждалось, что человек не сможет отличить диалог с машиной от диалога с другим человеком. Это работа проложила путь к созданию ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.
    Алан Тьюринг

  • Нейман  Джон  фон (28.12.1903, Будапешт, - 8.2.1957, Вашингтон), американский...

    18 слайд

    Нейман Джон фон (28.12.1903, Будапешт, - 8.2.1957, Вашингтон), американский математик, член Национальной АН США с 1937 года.
    С 1940 консультант различных армейских и морских учреждений (Нейман принимал, в частности, участие в работах по созданию первой атомной бомбы). С 1954 член комиссии по атомной энергии.
    В 1946 году Нейман на основе критического анализа конструкции ENIAC предложил ряд новых идей организации ЭВМ, в том числе концепцию хранимой программы, он предложил записывать и хранить в памяти алгоритм вычислений вместе с данными. Принципы Дж.фон Неймана показались вначале простыми и очевидными и лишь в дальнейшем они приобрели статус фундаментальных положений, надолго определивших направление развития вычислительной техники. В результате реализации идей фон Неймана была создана архитектура ЭВМ, во многих чертах сохранившаяся до настоящего времени.
    Джон фон
    Нейман

  • (12 (25) апреля 1903, Тамбов — 20 октября 1987, Москва), великий русский сове...

    19 слайд

    (12 (25) апреля 1903, Тамбов — 20 октября 1987, Москва), великий русский советский математик, основоположник современной теории вероятностей, также работал в области топологии, логики, теории турбулентности, теории сложности алгоритмов.
    Его публикации:
    Об операциях над множествами. 1928
    Общая теория меры и исчисление вероятностей. 1929
    Об аналитических методах в теории вероятностей. 1931
    Основные понятия теории вероятностей. 1933 — (на немецком языке), 1936 — на русском

    Андрей Николаевич Колмогоров

  • Список литературыЕ. М. Левич. Исторический очерк развития методологии.
 http:...

    20 слайд

    Список литературы
    Е. М. Левич. Исторический очерк развития методологии.
    http://dic.academic.ru/contents.nsf/ntes/ - научно-технический энциклопедический словарь.
    http://dic.academic.ru/ - словари и энциклопедии на Академике.
    http://www.krugosvet.ru – энциклопедия Кругосвет

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 771
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 158172
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе