Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему: "Речевые ошибки младших школьников и причины их возникновения"

Статья на тему: "Речевые ошибки младших школьников и причины их возникновения"

Скачать материал

Автор работы: учитель начальных классов, Васильчук Ю.А.

Статья на тему:

«Речевые ошибки младших школьников и причины их возникновения»

В письменной и устной речи младших школьников очень часто встречается большое количество ошибок, которые называют в методике обучения русскому языку речевыми. Ученые подходят по-разному к определению «речевая ошибка». Например, под речевой ошибкой в работах М. Р. Львова понимается «искаженная морфологическая форма, неправильно построенное предложение, неудачно выбранное слово». Цейтлин С. Н., в свою очередь, под речевыми ошибками понимает «любой случай отклонения от действующей языковой нормы». Языковая норма при этом понимается как «относительно устойчивый способ (способы) выражения, который отражает исторические закономерности развития языка, а так же закреплен в лучших образцах литературы и предпочитаем образованным обществом».

Наиболее полное определение понятия «речевые ошибки и недочеты» представлено в работах Т. А. Ладыженской. По ее мнению весь языковой отрицательный материал может быть разделен на недочеты и ошибки. Последние являются нарушением норм литературного языка, нарушением требований правильности речи … Недочет, в свою очередь, подразумевает нарушение рекомендаций, которые связаны с понятием хорошей речи, т. е. выразительной, точной и богатой, а так же нарушение требований правильности речи.

 «Хорошая» (высокоорганизованная) речь подразумевает отсутствие речевых ошибок. Поэтому работа по устранению и предупреждению речевых ошибок является очень важная составной частью общей работы по развитию речи в условиях школы.

Прежде чем изучить, как эффективнее организовывать работу по исправлению и предупреждению речевых ошибок, необходимо понимать их психологическую и лингвистическую природу. К примеру, Цейтлин С. Н. выделяет три основных причины появления у младших школьников речевых ошибок.

Основной причиной выступает «давление языковой системы». Для понимания уровня воздействия данного фактора на детскую речь, необходимо подробнее рассмотреть, как происходит вообще овладение речью, обратившись к таким противопоставлениям как «система – норма», «язык – речь». Язык понимается, как абстрактная сущность, недоступная для непосредственного восприятия человеком. Речь собой представляет реализацию языка, конкретное его воплощение в совокупности многочисленных речевых актов». Невозможно овладеть речью, не постигнув языка, как особенного рода устройства, порождающего ее. Ребенок вынужден добывать язык из речи, потому как иного пути овладения языком для него нет.

Но язык, который детьми добывается из речи (далее детский язык), не полностью адекватен языку, управляемому речевой деятельностью взрослых людей (далее нормативный язык). Детский язык собой представляет упрощенный и обобщенный вариант нормативного языка. Лексические и грамматические явления в нем как бы унифицированы. Связано это с тем, что в детском языке первоначально не существует какого-либо членения на норму и систему. Известно, что нормы усваиваются гораздо позднее, чем вся система. На это указывалось  в работах Э. Косерю: «Система заучивается намного раньше, чем норма: перед тем, как узнать традиционные реализации для каждого случая, ребенок узнает всю систему возможностей, чем объясняются и его «системные» частные образования, которые противоречат норме и постоянно поправляются взрослыми».

Другой фактор, который обуславливает возникновение речевых ошибок у младших школьников – это влияние речи окружающих. Если в ней наблюдаются случаи нарушения существующих норм литературного языка, то и детьми они могут воспроизводиться в дальнейшем. Эти нарушения касаются морфологии, лексики, фонетики, синтаксиса и собой представляют элементы особенной разновидности языка, называемой обычно просторечием. Просторечие можно считать мощнейшим отрицательным фактором, который воздействует на формирование речи детей и обусловливает значительное количество самых разнообразных ошибок.

Кроме того, в качестве фактора, который способствует возникновению ошибок, выступает сложности механизмов порождения речи.

В сознании производителя речи одновременно происходит сразу несколько сложных процессов: выбор правильной лексики для заполнения синтаксической модели, отбор необходимой синтаксической модели из всех хранящихся в долговременной памяти, выбор нужной формы слова, расстановка их в правильном порядке. Все эти процессы происходят параллельно. Каждый раз происходит многоаспектная, сложная работа по оформлению речевого произведения ребенка. Огромную роль при этом играет оперативная память, чьей главной функцией является так называемое «удержание» произнесенных ранее фрагментов текста и «упреждение» еще не произнесенных. Многие речевые ошибки объясняются именно недостаточным развитием у детей оперативной памяти.

Согласно анализу лингвистической, методической литературы можно заключить, что речевая ошибка – это отклонение от норм литературного языка. На развитие детской речи оказывает влияние как специально организованная работа, так и речь окружающих.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Речевые ошибки младших школьников и причины их возникновения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие грамотной речи младших школьников – одна из наиболее актуальных задач в современной начальной школе. Известно, что развитая речь младших школьников может оказать непосредственное влияние на обучение ребенка не только языку, но так же и всем учебным дисциплинам, выступая показателем интеллектуального развития. Не владея связной речью, очень трудно становиться интересным собеседником и активным участником в общественной жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2018 937
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильчук Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильчук Юлия Александровна
    Васильчук Юлия Александровна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14123
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 807 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек