Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: "СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ"

Статья на тему: "СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ"

Скачать материал

УДК:                                                                                        Мушинская А.В.

                                                                                                Педагог-психолог

                                                                                               МБДОУ « Детский сад

                                                                                           «Теремок» с.Краснолесье»

 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

 

Аннотация: На сегодняшний день личность человека признана уникальной, любой из общества рассматривается как само ценность и индивидуальность. В настоящее время успешная социализация каждого гражданина нашей страны, это залог успеха  государства в будущем, поэтому вопрос об успешной социализации людей с ограниченными возможностями стал приоритетным. В данной статье я предоставила теоретический обзор психологической и социологической литературы по этому вопросу.  Мною проанализированы особенности социализации  людей с ОВЗ.

Ключевые слова: социализация, ограниченные возможности

 

 Mushinskaya A.V.

SOCIALIZATION OF CHILDREN, TEENAGERS AND ADULTS WITH DISABILITIES

Abstract: Nowadays the identity of the person is recognized as a unique one, anyone of the society is considered as self-worth and identity. Today the successful socialization of every citizen of our country is the key of the success of the country in the future, so the question of successful socialization of people with disabilities has become a priority. In this article I have presented a theoretical overview of the psychological and sociological literature on this question, I have analyzed the features of socialization of people with disabilities.

Key words: socialization, disabilities.

.

 

          Постановка проблемы.  На данный момент в нашей стране  уделяется большое внимание проблеме социализации людей с ограниченными возможностями. Государственные программы реализуются путём внедрения их на региональном уровне. Но  при всей поддержки государства  социализация людей с ограниченными возможностями протекает в контексте реальных жизненных обстоятельств, которые не всегда оптимальны.

Цель статьи изучить этапы протекания социализации людей с ограниченными возможностями.

Люди с ограниченными возможностями, инвалиды, есть везде. По оценкам Организации Объединённых Наций (ООН), чуть ли не каждый десятый человек на планете является инвалидом. [2] На сегодняшний день личность человека признана уникальной, любой из общества рассматривается как само ценность и индивидуальность. Каждый хочет быть успешным и само реализованным, и для достижения этих целей не обойтись без социализации. В настоящее время успешная социализация каждого гражданина нашей страны, это залог успеха  государства в будущем, поэтому вопрос об успешной социализации людей с ограниченными возможностями стал приоритетным.

Для каждого человека  процесс социализации является главным фактором его жизни. Так что же такое социализация? Если взять определение из большого психологического словаря, то, социализация — процесс усвоения человеческим индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. [6] А иными словами человек должен адаптироваться к внешним изменениям. Адаптация - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. [1]

Рождаясь ребёнок уже адаптируется или другими словами социализируется, но не все дети могут одинаково успешно это сделать. Причины а социализации могут быть разные физиологические или психологические, т.е. развитие детей может отличаться. И не последнюю роль в успешной социализации играют, именно, родители. Как родитель воспримет своё чадо, так и пойдёт его, чадо,  социализироваться. Хорошо если родитель попадётся грамотный, который к ребёнку будет относиться не как к человеку с «изъяном», а как к человеку которого нужно правильно и вовремя направить в нужное «русло». Но к сожалению таких родителей встречается не в том количестве как хотелось бы. Только взаимное сотрудничество между родителями и специалистами разных служб даст положительный результат.

Труды  Л.С. Выготского внесли огромный вклад в развитие дефектологии (Дефектоло́гия (от лат. defectus – недостаток и греч. λόγος – учение, наука) – наука о психо-физических особенностях развития детей с психическими и (или) физическими недостатками, закономерностях их обучения и воспитания.) в нашей стране:«взглянуть на человека совершенно по-иному: не как на объект, представляющий собой результат дефекта, а как на развивающуюся личность, которой можнопомочь, возвращая процесс развития из отклоняющегося в нормальное, общечеловеческое русло». [3]

В наши дни идеи Выготского продолжают реализовываться через инклюзивное образование или включенное образование. В основу такого образования положена основа толерантного отношения друг к другу, которая исключает любую дискриминацию детей и подростков, это равное отношение ко всем, но при этом создаются условия для детей имеющих особые образовательные потребности.

В своей статье: « Современные подходы к проблеме социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через сюжетно-игровую деятельность» Л.Г. Васильева утверждает, что именно через сюжетную игру ребёнок с ОВЗ может  отобразить свои эмоции, научиться общаться, договариваться, идти на компромиссы, научиться воссоздавать жизненные ситуации, т.е. научиться быть социальным. [4]

Существует ещё один метод социализации , это создание мультфильмов. Мы все любим смотреть мультфильмы, к стати они имеют одну особенность , мультфильмы не имеют границ ни возрастных , ни физиологических, т.е. в создании мультфильмов могут участвовать все и взрослые и дети, и здоровые , и люди с ограниченными возможностями. Существует даже такое направление в психотерапия как мульттеррапия.

Мультеррапия развивает не только познавательные процессы, внимание, память, мышление, но и открывает в человеке его собственный творческий потенциал, развивает мелкую моторику и т.д.  Для создания мультфильма нужна команда, в которой все будут делать всё сообща, именно в такой творческой ситуации и происходит социализация и даже появляются жизненные  цели.

Следующим методом социализации, является театрально-драматическое искусство. К сожалению нынешние подростки как с ограниченными возможностями так и нет, теряют необходимую ориентацию в ценностях и в идеалах. А это приводит к деформации личности в целом, к не умению общаться со сверстниками и взрослыми, к не умению толерантно вести себя с окружающими, неспособности с эмпатией относиться к людям.[5]

 И конечно не могу не отметить влияние спорта на успешную социализацию людей с ОВЗ. Помимо того, что он оздоравливает, укрепляет иммунную систему, он вырабатывает силу воли и самое главное любовь к жизни.

Выводы.

И так можно подвести итоги, как же социализировать людей с ОВЗ. Первым этапом социализации конечно выступает семья. Затем социализация происходит в специализированных учреждениях или в инклюзивных группах, классах. Далее можно социализировать детей, подростков и взрослых по средством культуры, спорта , проектной деятельности. Но конечно хочется отметить, что без культуры каждого из нас, без нашего толерантного отношения и эмпатии к людям вообще, построить мир без «границ» будет очень сложно.

P.S

Олеся Владыкина (родилась 14 февраля 1988 года) — российская спортсменка, чемпионка Паралимпийских игр-2008 в Пекине. В 2008 году на отдыхе в Таиланде экскурсионный автобус попал в аварию. Подруга Олеси погибла, а девушка лишилась левой руки. Однако вскоре Олеся возобновила тренировки и через пять месяцев стала чемпионкой Паралимпиады по плаванию на дистанции 100 метров брассом.[7]

Даниэль Диас (родился 24 мая 1988 года) — бразильский пловец, обладатель четырех золотых, четырех серебряных и бронзовой медали Паралимпийских игр в Пекине (2008). Диас родился без нижних частей рук и ног и научился ходить на протезах. Спортсмен начал плавать в возрасте 16 лет, вдохновленный выступлением бразильского пловца Клодоально Силвы на Паралимпийских играх в Афинах (2004).[7]

Дмитрий Кокарев (родился 11 февраля 1991 года) — российский пловец. Дмитрию в год врачи поставили страшный диагноз — детский церебральный паралич. Ребенок с детства занимался плаванием и уже в 14 лет попал в паралимпийскую сборную России. А спустя год юный Кокарев стал открытием чемпионата мира, завоевав три золотые медали.[7]  и т.д.

Литература

1. Адаптация // Большой психологический словарь / Сост.: Мещеряков Б., Зинченко В. — ОЛМА-ПРЕСС. 2004.

2. Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И. Обществознание 5 класс - М.: Просвещение,2013.

3. Выготский Л.С. Проблемы дефектологии. – М.: Просвещение, 1995.

4. Васильева Л.Г.  « Современные подходы к проблеме социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через сюжетно-игровую деятельность» : Сб. науч. – метод. материалов/под ред. А.Ю. Белогурова, О.Е. Булановой, Н.В. Поликарповой – М.: Издательство « Спутник +», 2014.

5. Кипне М. Драмотерапия: Театр как инструмент решения конфликтов и способов самовыражения. – М: «Ось-89», 2002.

6. Социализация // Большой психологический словарь / Сост.: Мещеряков Б., Зинченко В. — ОЛМА-ПРЕСС. 2004.

7. Интернет ресурс:  http://doorinworld.ru/lyudi-silnye-duxom/sportsmeny-paralimpiytsy-paralimpiyskie-istorii

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2017 961
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мушинская Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мушинская Анна Владимировна
    Мушинская Анна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24894
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека