Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья на тему «Создание положительного психолого-педагогического климата в организации образования»

Статья на тему «Создание положительного психолого-педагогического климата в организации образования»

Скачать материал

«Создание положительного психолого-педагогического климата в организации образования».

Педагогические коллективы сегодня раздирают противоречия. В данной среде конфликты довольно частое явление. В них порой бывают задействованы все члены школьного коллектива: педагоги, родители, учащиеся. Нередко при этом легко разрушаются с таким трудом налаженные связи.

   В настоящее время, возникает острая необходимость в специалистах, владеющих искусством создавать в коллективеморальный климат. По моему мнениюкаждый  член педагогического коллектива может и должен влиять на благоприятность социально-психологического климата в нем.

Для того чтобы успешно преодолевать разрушительные последствия конфликтов, необходимо научиться обходить их. А это возможно только в том случае, если социально-психологическогоразвитие коллектива находится на высоком уровне.

Исходя из вышесказанного,актуальность даннойтемы определяется необходимостью формирования благоприятно – стабильного  психологического климата в педагогических коллективах. На сегодняшний день задачей управления современной школой это не только сохранить коллектив, но и мотивировать каждого из  членов педагогического коллектива на выполнение стоящих перед данным  учреждением задач по воспитанию и обучению подрастающего поколения. А это зависит от умения руководителя сформировать сплоченный, творчески работающий педагогический коллектив.

В  наше  время  серьезно  возрастают  требования  к  умению психологически себя контролировать в своей профессиональной  деятельности,  в  связи  с  усложнением  жизни  людей,  ростом  их  личностных  притязаний.  Условия,  в  которых  взаимодействуют  педагоги в коллективе,  влияют  на  благополучность  их  сотрудничества,  а  также  на  удовлетворенность  ходом  работы,  и,  в  конечном  счете,  на  результат  своей деятельности.

Психологические  свойства  учительского  коллектива,  его  творческий  потенциал,  сплоченность,  трудовая  активность  и  психологическая  совместимость  являются  главными  составляющими  благоприятного  психологического  климата.  Именно  поэтому данная  проблема  становится  актуальной  в  современном  образовании. 

В работах отечественных психологов содержится глубокая теоретическая проработка данной проблемы.

Лучшие педагоги всегда учитывали фактор психологической совместимости, организуя жизнь в коллективе.

Так, А.С. Макаренко высоко ценил в своих активистах умение тонко разбираться в людях и подбирать первичные коллективы с учётом психологической совместимости их членов. С таким же добросовестным вниманием были распределены и горьковцы: сильные и слабые, суровые и весёлые все нашли для себя место в зависимости от разных соображений.

В.А. Сухомлинский всегда подчёркивал необходимость так организовать деятельность школьников, чтобы было предусмотрено и насыщенное общение и уединение. Он рекомендовал проводить собрания, во второй половине дня, когда все отдохнули и побывали дома. Самым оптимальным вариантом проведения собраний он считал период после физического труда на свежем воздухе. Лучшим местом проведения - или класс, или сад.

Исследование данной проблемы наряду с научным значением представляет и огромный практический интерес, поскольку нацелено, в конечном счёте, на решение многих педагогических вопросов, связанных с организацией эффективного обучения и воспитания детей. Результаты, полученные при разработке данной проблемы, помогут педагогам более чётко ориентироваться при возникновении конфликтной ситуации.

В ходе исследования психологического климата и уровня конфликтности в МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа - интернат»были использованы следующие методики:

ü  Методика Кеннета Томаса «Оценка способов реагирования в конфликте».

позволила определить типичные способы реагирования на конфликтные ситуации (соперничество, сотрудничество, компромисс, избежание, приспособление).

ü  Методика «Оценка психологического климата в коллективе».

позволила определить уровень социально-психологического климата в коллективе. Она также диагностирует уровень сформированности группы как коллектива и позволяет (при многократном исследовании) проследить динамику его развития.

ü  «Тест на оценку уровня конфликтности личности».

позволил определить как в каждом отдельном случае, так и общий уровня конфликтности коллектива.

ü   «Тест на конфликтность Кноблоха – Фальконета»

определяющая склонность к внутри личностному конфликту

 

После слияния двух школ в одну организацию: МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа - интернат» и МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа социальной защиты и реабилитации учащихся», у меня как у руководителя появилась необходимостьопределить уровень социально - психологического климата и уровень конфликтности, а так же, опираясь на анализ ситуации и  информационные данные разработать план коррекционно-профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня конфликтности и создание положительного психолого-педагогического климата в новой организации образования.

 В ходе исследования нами подробно изучались факторы, влияющие на психологический климат коллектива, рассматривались способы взаимодействия учителей в коллективе. В последствии были  предложены формы и методы работы руководителя образовательного учреждения по созданию благоприятного климата в педагогическом коллективе.

На констатирующем этапе нашего исследования  уровеньсформированности данной группы как коллектива был выделен коэффициент - 14,3 балла, определяющий степень благоприятности климата коллектива как среднюю.

Уровень конфликтности личности в педагогическом коллективе составил 21,8 баллов, что соответствует среднему уровню. Данные представлены на диаграмме 5.

При определении способов реагирования в конфликте участники эксперимента показали различные способы реагирования. Данные представлены на диаграмме 6.Однако, подсчитав количество общих баллов, были определены наиболее часто встречающиеся способы реагирования в данном коллективе.

По результатам методики, определяющей склонность к внутри личностному конфликту, были сделаны следующие выводы: данные представлены на диаграмме7, люди, работающие в данном коллективе в основном спокойны, уверены в себе, их желания и стремления сбалансированы, наблюдается последовательность в поведении. Однако, потребность в постоянной опеке наблюдается у 30 % учителей.

Для решения проблемы конфликтности, а также формирования у педагогов умений разрешать конфликтные ситуации мы использовали комплексную программу "Профилактики конфликтных ситуаций в педагогическом коллективе", которая включала в себя теоретическую и практическую части. Педагогам был прочитан курс лекций о психологическом климате, факторах формирования и показателях проявления, о влиянии на психологический климат конфликтных ситуаций.

Занятия включали в себя такие темы как:

·        изучение разных стилей общения;

·        развитие навыков восприятия партнёра по общению;

·        развитие базовых коммуникативных умений.

А также были использованы:

·        моделирование конфликтных ситуаций;

·        конфликтные ситуации, составленные самими педагогами;

·        задания тестового типа для принятия совместных решений;

·        групповые дискуссии.

Также педагогам были предложены памятки по темам:

·        Рекомендации руководителю по снижению конфликтности с подчиненными.

·        Рекомендации педагогам по созданию благоприятного психологического климата в коллективе.

·        Тактика поведения педагогов в ситуации служебного конфликта.

·        Реагирование на конфликтное поведение.

·        Общие рекомендации по решению конфликтной ситуации.

После завершения программы "Профилактики конфликтных ситуаций в педагогическом коллективе" был сделан повторный замер уровня конфликтности, психологического климата в педагогическом коллективе, а также способов реагирования в конфликте.

Полезный эффект, который мы ожидаем от внедрения программы – это снижение уровня конфликтности путём применения методов эффективного управления конфликтами в образовательном учреждении, которые будут способствовать улучшению социально-психологического климата в коллективе, а также принесут новые силы, новые идеи в развитии учреждения и поднимут престиж образовательного учреждения.

Подводя итог нашего исследования из диаграмм 8,9,10 мы можем заметить, что наблюдается положительная динамика по показателям уровня конфликтности, внутренней конфликтности личности,  а также в уровне социально-психологического климата.

 

 

При помощи проведенных исследований, используя вышеперечисленные методики, мы смогли убедиться в том, что благодаря управлению можно оптимизировать психологический климат в педагогическом коллективе. Таким образом, мы смело можем отметить, что причиной устойчивого психологического климата в коллективе является высокий уровень развития творческого потенциала педагогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Создание положительного психолого-педагогического климата в организации образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 788
    • DOCX 76.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солтан Раиса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солтан Раиса Валерьевна
    Солтан Раиса Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4094
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Ведение малого бизнеса: основные принципы и инструменты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Международные гостиничные цепи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе