Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему : "Творческие работы лингвистической тематики как условие формирования познавательной активности младших школьников на уроках русского языка"

Статья на тему : "Творческие работы лингвистической тематики как условие формирования познавательной активности младших школьников на уроках русского языка"

Скачать материал

Творческие работы лингвистической тематики как условие формирования познавательной активности младших школьников на уроках русского языка

                           

         Познавательная активность является социально значимым качеством личности и формируется у школьников в учебной деятельности. Проблема развития познавательной активности младших школьников находится в центре  внимания педагогов.

 Педагогическая действительность ежедневно доказывает, что процесс обучения проходит эффективнее, если школьник проявляет познавательную активность. Данное явление зафиксировано в педагогической теории как принцип «активности и самостоятельности учащихся в обучении».

Познавательная активность - это главная задача воспитания и обучения. Прежде всего, это деятельность ребёнка, которая показывает его индивидуальность, направляет  энергию, волю, заставляет работать для достижения позитивного результата. Это отношение к действию, постоянное состояние готовности к нему ,усвоение социального опыта, накопление знания, способов действия, навыков и умений, уже ранее приобретённых человечеством. [4; 132]

         Познавательная активность отражает определенный интерес младших школьников к получению новых знаний, умений и навыков, внутреннюю целеустремленность и постоянную потребность использовать разные способы действия к накоплению знаний, расширению и кругозора.

         Анализ литературы по проблемам развития познавательной активности свидетельствует, что термин этот ученые понимают по-разному. 

Одни отождествляют активность с деятельностью, другие считают активность результатом деятельности, третьи утверждают, что активность – более широкое понятие, чем деятельность.

         Основой развития познавательной активности служит целостный акт познавательной деятельности - учебно –познавательная задача.

Даниил Борисович Эльконин рассматривает развитие познавательной активности как процесс накопления положительного учебно-познавательного опыта.[8; 124]

Красновский дает познавательной активности совершенно особое определение: "проявление всех сторон личности школьника: это и интерес к новому, стремление к успеху, радость познания, это и установка к решению задач, постепенное усложнение которых лежит в основе процесса обучения".

[5; 67]

          Г.И. Щукина определяет "познавательную активность" как качество личности, которое включает стремление личности к познанию, выражает интеллектуальный отклик на процесс познания. Качеством личности "познавательная активность" становится, по их мнению, при устойчивом проявлении стремления к познанию. [7; 95]

         Познавательная активность - не врожденное качество личности, а результат ее формирования. Формирование познавательной активности обусловлено социальным окружением, сферой и характером деятельности самого человека с окружающими людьми, процессами обучения и воспитания, активной позицией самой личности в деятельности.

Одно из главных задач реформирования современной школы является формирование инициативной, самостоятельно мыслящей личности, способной в совершенстве владеть родным языком как средством общения и познания окружающей действительности.

Начальная школа призвана обеспечить овладение целостной системой знаний, умений и навыков, а также определённым набором действий, позволяющим ставить и решать как учебные, так и жизненно важные задачи.

На уроках русского языка ученики усваивают довольно большое количество лингвистических сведений. Это и определение лингвистических понятий, и описательные характеристики языковых категорий, и указания о способах деятельности при усвоении языкового материала.

         Как показывают наблюдения, для современных школьников русский язык не является приоритетным учебным предметом. В то же время успешное достижение планируемых результатов в овладении русским языком     невозможно без устойчивой познавательной  активности в этом предмете.

С целью повышения познавательной активности школьников на уроках русского языка, в методике предлагаются различные приемы и виды работ.

В частности, на уроках развития речи используются сочинения «нетрадиционных» жанров. Одним из них является сочинение на лингвистическую тему.

Сочинение на лингвистическую тему помогает осознать сущность лингвистических понятий и явлений, изучаемых в школе, обобщить и систематизировать изученный материал. Вместе с этим данный вид работы является средством развития речи учащихся, так как школьники учатся создавать текст с учетом его признаков, подбирать языковой материал для иллюстрации лингвистической теории, строить объяснение тех или иных языковых фактов.

« Человек обладает бесценным даром речи и языковой способностью. Он овладевает речью в раннем возрасте и на протяжении всей своей жизни совершенствует ее…» - эти слова известного методиста начального образования М.Р. Львова подчеркивает необходимость обязательного внимания к развитию речи детей на любом этапе детства. [6; 56]

         При написании сочинений на лингвистическую тему задача учащихся состоит в том, чтобы полно и правильно представить в тексте элементы лингвистической теории, а также придумать для персонажей такие действия, в которых проявятся существенные признаки языковых понятий, правил, явлений. Темы сочинений могут быть самые разные: «Чудесные волшебные слова», «Автобиография слова» (слово рассказывает о себе), «Волшебная морфема», «Приключения суффикса» и т.д.

          Исследование, проведённое в 3 классе СШ № 137 показало, что русский язык не является приоритетным предметом для современных учащихся, это подтверждает известную статистику.

(использование метода ранжирования).

 Ранжирование - это методический прием, при котором испытуемый выстаивает все объекты в ряд – в порядке возрастания (или убывания) заданного критерия. [9; 619]

         Диагностическая проверочная работа – сочинение на лингвистическую тематику «Зачем нужны приставки» оценивалась по следующим критериям:

- полнота и правильность раскрытия лингвистического явления;

- оригинальность замысла;

- соответствие содержания вводной, основной и заключительной частей теме текста;

- наличие речевых ошибок.

         Представим некоторые результаты:

          На наш взгляд, раскрытие лингвистического явления полностью определяется в 1 работе, что составило – 3,5 %, частично данный критерий реализован в 10 работах - 36%, работы 17 человек  -  60,5 % не соответствуют данному критерию.

         Оригинальность замысла, по нашему мнению, присутствует в 3 работах – что составляет 10, 5 %. (в данных работах приставка как часть слова сравнивается с игровой приставкой).

         По результатам исследования были определены следующие задачи:

- продолжать развивать познавательную активность младших школьников к конкретному языковому явлению;

- развивать творческие способности учащихся, навыки связной речи;

- активизировать образное и логическое мышление через написание творческих работ лингвистической тематики.

Решение данных задач предполагает следующие этапы:

- ознакомление с особенностями текста лингвистической тематики;

-  редактирование текста, содержащего неполную и неточную лингвистическую информацию;

- восстановление текста на лингвистическую тему с пропущенными словами;

- составление текста – миниатюры по аналогии;

- составление текстов лингвистической тематики на предложенную и самостоятельно выбранную тему.

Сочинения на лингвистические темы, по мнению многих учителей и методистов, а также с точки зрения психологии и методики преподавания русского языка имеют ряд достоинств. Они способствуют:

- повышению уровня мотивации школьника в процессе учения;

- развитию познавательной активности на уроках русского языка;

- развитию творческих способностей учащихся, навыков связной речи;

- активизации образного и логического мышления школьников, так как требуют целенаправленного отбора речевых средств, сопоставления и анализа языковых явлений.

Работа над сочинениями лингвистической тематики не только позволяет обобщить, систематизировать и расширить знания учащихся о тех или иных языковых понятиях и явлениях, развивает речь учащихся, но и способствует повышению познавательной активности в изучении  русского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г./ Министерство образования и науки Российской Федерации. М,: Просвещение, 2011.

2.     Сборник рабочих программ начального общего образования: ч. 1,2. – М.:Просвещение,2012.

3.     Иванов, С. В., Евдокимова, А. О., Кузнецова, М. И., Петленко, Л. В., Романова, В. Ю. Русский язык: 3 класс: Учебное пособие по русскому языку: в 2 ч. Ч. 1, 2 – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Вентана-Граф, 2012.

4.     Волков С.В. Я познаю мир: Русский язык./ Волков С.В. – Энциклопедия. «Астрель», 2010. – 381с.

5.     . Красновский Э.А. Активизация учебного познания / Э.А. Красновский II Сов. Педагогика. - 2013, - №5. - С. 114.

6.     Львов М.Р. Речь младших школьников и пути ее развития. / Львов М.Р. – Пособие для учителей. М., «Просвещение», 2013. – 175с

7.     Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе, М., Просвещение, 2013, С. 160.

8.     24. Эльконин Д.Б. Избранные пед. Труды Под ред. Давыдова В.В., Зинченко В.П. - М., 2014, с.261.

Словарно-справочная литература

1.     С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. 2012, с.944.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : "Творческие работы лингвистической тематики как условие формирования познавательной активности младших школьников на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2020 217
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зятнина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зятнина Татьяна Владимировна
    Зятнина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 311
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе