Инфоурок Музыка СтатьиСтатья на тему: "Вильгельм Рихард Вагнер"

Статья на тему: "Вильгельм Рихард Вагнер"

Скачать материал

Вильгельм Рихард Вагнер

Вильгельм Рихард Вагнер-немецкий композитор, дирижер, музыкальный теоретик и публицист, известен, прежде всего своими операми (или "музыкальной драмой", как их позже назвали). В отличие от большинства других великих оперных композиторов, Вагнер всегда писал сценарии и либретто для своих произведений сам.

Композиции Вагнера , особенно те из его более позднего периода, отличаются своей контрапунктической текстурой, богатой хроматикой, гармоний и оркестровки, и сложным использованием лейтмотивов: музыкальные темы, связанные с конкретными персонажами, районов города, или элементами сюжета. Вагнер первый достиг успеха в области музыкального языка, таких как экстремальные хроматики и быстрые смещения тональных центров, которые оказали большое влияние на развитие Европейской классической музыки.

Он воплотил музыкальные мысли через свои идеи и превратил их в идеальное произведение искусства ("общая картина"), синтез всего поэтического, визуального, музыкального и драматического искусства, воплощаемые в его 4 -ёхчастном монументальном  оперном цикле "кольцо нибелунга" (1876). Вагнер даже зашел так далеко, что построил свой собственный оперный театр, чтобы попытаться показать этап этих работ, как он себе их представлял.

Рихард Вагнер родился в Лейпциге 22 мая 1813, девятый ребенок Карла Фридриха Вагнера, который был писарем в Лейпциге полицейской службы. Отец Вагнера- скончался от тифа, через шесть месяцев после рождения Ричарда , после чего мать Вагнера , Джоанна Розин Вагнер, начала жить с актером и драматургом Людвигом Гейером, который был другом отца Рихарда, . В августе 1814 Йоханна Розина Гейер вышла замуж, и переехала со своей семьей в свою резиденцию в Дрездене. За первые 14 лет своей жизни Вагнер был известен как Вильгельм Рихард Гейер.  Впоследствии могут возникнуть подозрения, что Гейер был на самом деле  биологическим отцом Вагнера, и кроме того неправильно предположено, что Гейер был евреем.

Любовь к театру Гейера  разделил его пасынок, и Вагнер принял участие в спектаклях. В своей автобиографии Вагнер вспоминал, как  играл роль ангела. Мальчик Вагнер был также очень впечатлен готическими элементами Вебера в "волшебном стрелке". В конце 1820-х годов, Вагнер был зачислен на пастора Ветцельскую школу в Possendorf, близ Дрездена, где он получил некоторые наставления от своего  преподавателя фортепиано и латыни. Он не мог управлять там в должном масштабе, но предпочитал играть в театре увертюры на слух. Гейер умер в 1821 году, когда Ричарду было лет восемь. Следовательно, Вагнер был направлен в Кройц гимназию в Дрездене, оплаченную братом Гейера. Молодого Вагнера занимали амбиции как драматурга, его первые творческие работы началась в школе в 1826 году, которые появились под сильным влиянием Шекспира и Гете. Вагнер был полон решимости положить ее на музыку; он убедил свою семью позволить ему занятия  музыкой.

К 1827 году семья переехала обратно в Лейпциг.Первые уроки  Вагнера по композиции были взяты в 1828-31 у Кристиана Готлиб Мюллера. В январе 1828 года он впервые услышал 7-ую Симфония Бетховена, а затем, в марте, 9-ю симфонию Бетховена исполненную в Лейпцигском Гевандхаузе. Бетховен стал его вдохновением, и Вагнер создал фортепианную транскрипцию 9-й симфонии, фортепианные сонаты и Оркестровые увертюры.

В 1829 году он увидел драматическое сопрано Вильгельмины Шредер-Девриент на сцене, и она стала его идеалом слияния драмы и музыки в опере. В своей автобиографии Вагнер писал: "если я оглядываюсь назад на свою жизнь в целом, я не могу найти событие, которое произвело глубокое впечатление на меня". Вагнер утверждал, что видел Шредер-Девриент в главной роли в "Фиделио"; однако, кажется более вероятным, что он видел исполнение роли Ромео в "капулети и Монтекки" Беллини. Он поступил в Лейпцигский университет в 1831 году. Он также брал уроки композиции с кантором церкви св. Фомы, христиан-Теодор Weinlig. Weinlig был так впечатлен музыкальными способностями  Вагнера, что он отказался от платы за свои уроки, и договорился, чтобы одно из фортепианных произведений Вагнера  будут опубликованы. Год спустя, Вагнер сочинял симфонию до мажор, а Beethovenesque работу, которая дала ему первую возможность в качестве дирижера в 1832 году. Затем он начал работать над оперой, умереть на свадьбе ,которая так и не была завершена.

В 1833 году  старший брат Вагнера Карл Альберт Ричард сумел получить должность хормейстера в Вюрцбурге. В том же году, в возрасте 20, Вагнер написал свою первую оперу в комплекте, умереть Feen (Феи). Эта опера, в который он явно имитировал стиль Карл Марии фон Вебер, которая была поставлена только полвека спустя. Его премьера состоялась в Мюнхене вскоре после смерти композитора в 1883 году.

Между тем, Вагнер провел короткие встречи в качестве музыкального режиссера в оперных театрах Магдебурга и Кенигсберга, во время которых он написал оперу"Запрет на любовь" по сюжету  Шекспира "Мера за Меру". Эта вторая опера была поставлена в Магдебурге в 1836 году, но закрылась до второго спектакля, оставив композитора (не в последний раз) в серьезных финансовых трудностях.

24 ноября 1836, Вагнер женился на актрисе Кристине Вильгельмине "Мина" Planer. Они переехали в город Ригу, затем в Российскую Империю, где Вагнер стал музыкальным руководителем местного театра оперы. Несколькими неделями позже, Минна сбежала с офицером,который  потом бросил ее, без гроша в кармане. Вагнер взял Минну назад; впрочем, это был лишь первый разгром неблагополучного брака, который положил бы конец страданиям три десятилетия спустя.

К 1839 году, пара уже накопили такие большие долги, что они бежали из Риги, чтобы скрыться от кредиторов . 1840 и 1841 Вагнера провел в Париже, где Ричард жил скудно ,занимался написанием статей и организацией опер других композиторов, в основном от имени  Издательского дома Шлезингер. Он также закончил оперы  "Риенци" и " Летучий голландец за это время.

Вагнер завершил писать свою третью оперу "Риенци"в 1840 года. В основном через агентства Мейербера, оно было принято для исполнения в Дрезденском придворном театре (Hofoper) в Германии, на земле Саксонии. Таким образом, в 1842 году, супруги переехали в Дрезден, где опера Риенци была поставлена со значительной известностью. Вагнер жил в Дрездене в течение следующих шести лет, в конце концов был назначен Королевским Саксонским придворным дирижером. В этот период он поставил "Летучий голландец" и "Тангейзер", первые две из трех опер его серединного периода .

 Пребывание Вагнера' в Дрездене было доведено до конца по причине  участия Рихарда  в левых политических взглядах. Националистическое движение набирает силу в независимых германских государствах, призывая к конституционной свободе и объединению слабых княжеств в единое государство. Рихард Вагнер сыграл активную роль в этом движении.

В апреле 1849 года Массовое недовольство против правительства Саксонии достигло пика, когда король Саксонии Фридрих Август II распустил парламент и отверг новую Конституцию. В мае вспыхнуло восстание, в котором Вагнер играл второстепенную вспомогательную роль. Начавшиеся революции были быстро раздавлены силами союзников  Саксонских и прусских войск, и были выданы ордера на арест революционеров. Вагнер был вынужден бежать, сначала в Париж, а затем в Цюрих.

Вагнер провел следующие двенадцать лет в изгнании. Он завершил Лоэнгрин до Дрезденского восстания, и теперь отчаянно писал своему  другу Ференцу Листу, чтобы он поставил оперу в его отсутствие. Листа, который  оказался в беде, в конце концов, дирижировал на премьере в Веймаре в августе 1850.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Вильгельм Рихард Вагнер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 873
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уланова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уланова Анастасия Сергеевна
    Уланова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4823
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 408 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов