Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Значение православных праздников в нравственно – эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста"

Статья на тему "Значение православных праздников в нравственно – эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Значение православных праздников в нравственно – эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста

 

Аннотация. В статье раскрывается значение православных праздников в формировании нравственно-эстетических качеств.

Ключевые слова. Православные праздники, нравственно-эстетическое воспитание, дети дошкольного возраста, православная культура.

Нравственно-эстетическое воспитание детей приоритетное направление в системе воспитания. Оно благотворно влияет на все стороны и формы взаимоотношений ребёнка с миром: на его эстетическое и этическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал.

Актуальность работы по нравственно-эстетическому воспитанию обусловлена тем, что в русской культуре определяющую роль играет православное мировоззрение, православная вера, православный уклад жизни и конечно, православные праздники.

Православные праздники, обогащая ребёнка духовными представлениями и образами, помогают в восстановлении связи времён и поколений, в восприятии и освоении традиций культуры русского народа, способствуют формированию основ национального самосознания, любви к Родине.

Современные дети, растущие среди многочисленного разнообразия информационных технологий, таких как телефоны, планшеты, компьютеры, не получают необходимого воспитания для достойной жизнедеятельности в обществе. Так родители, не уделяют должного внимания детям, погрузившись в активный образ жизни современного 21 столетия, упуская нравственное воспитание подрастающего поколения.

В активном жизненном ритме взрослые крайне редко посещают храм, не прививают и такой привычки своим детям. Посещение православной церкви оказывает только положительное влияние, воспитывает у людей такие качества как отзывчивость, доброта, спокойствие, организованность, чувство ответственности.

Православные праздники общецерковные торжества в православии, посвященные особому воспоминанию чередующихся священных событий и чтимых святых. Дни их празднования относятся к годовым (неподвижный и подвижный) и седмичному богослужебным кругам общественного богослужения в Православной Церкви.

Праздник является эффективным средством педагогического воздействия и дает возможность эмоционального познания и освоения окружающего мира и основ нравственности. Православные праздники помогают в восстановлении связи времен и поколений, способствуют формированию основ национального самосознания, учат добру, вере, надежде и любви. Праздник является одной из самых ярких форм организации досуговой деятельности. Свойство народных праздников радостно преображать все вокруг, помогать людям, ярче переживать и глубже осмысливать события из жизни природы и духовной истории.

Цикличность календаря из года в год повторяет праздники, что позволяет усваивать материал с младшего возраста, постепенно усложняя и углубляя его. Православные праздники в игровой форме учат ребенка видеть красоту природы, красоту человеческих отношений, основанных на любви, доброте и творчестве, призывают приумножать красоту окружающего мира. Все это составляет зачатки нравственных и эстетических эталонов, формирование которых будет продолжено в начальной школе.

В основе осуществления деятельности в этом направлении лежит организация социально открытого пространства функционирующего на основе социально-педагогического партнерства, интегрированности программ нравственного и эстетического развития и воспитания, его социальной значимости.

Как правило у православных крестьян самыми отмечаемыми православными праздниками являются Рождество Христово, Вербное воскресенье, Пасха, Троица. На самом же деле православные праздники есть в каждом календарном месяце и даже не один, например, такие как «Воздвижение Креста Господне», «Покров Пресвятой Богородицы», День «Казанской Иконы», «Введение во храм Пресвятой Богородицы», «Сретение Господне» и другие. К сожалению, в большинстве детских садов не принято отмечать православные праздники или праздники находят отражение только в декоративно-прикладном или художественном творчестве.

Задачей нравственного воспитания, посредством проведения православных праздников, является приобщение ребенка к традициям русского народа, воспитание любви и уважения, чувства патриотизма к Отчизне: ее народу, культуре, истории, святыням, традициям народа, защитникам.

Проведение православных праздников может оказывать самое положительное влияние на детей старшего дошкольного возраста. Например, при проведении праздника «Троица» детям можно рассказать почему этот праздник принято праздновать в зеленых одеждах, и что символом этого праздника является русская березка. Для развлечения можно подобрать подвижные игры такие как «Ручеек», «Во поле березка стояла».

Играя в подвижные игры, дети получают массу положительных эмоций, а также учатся взаимодействовать между собой, проявляя такие человеческие качества как уступчивость, умение договориться, помогать и поддерживать тогда, когда это необходимо товарищу.

Празднуя «День семьи, любви и верности», дети погружаются в атмосферу теплых, семейных отношений. Некоторым дошколятам не хватает семейного тепла, здесь дети получают недостающее им тепло и заботу. Дети учатся уважать взрослых, почитать своих предков. Дети знакомятся с историей возникновения этого праздника, истоки которого уходят в древность.

История праздника началась с Петра и Февроньи, которые несмотря на обман и предательство прожили в любви и согласии долгую жизнь. Их история просматривается в мультфильме «Сказка о Петре и Февроньи», с которым также можно познакомить детей дошкольного возраста.

С праздником «Вербное воскресенье» связана притча о воскрешении Лазаря. Веточки вербы символизируют победу жизни над смертью. С этим праздником связано множество примет, которыми стоит поделиться с детьми. В образовательную деятельность можно включить декоративно-прикладное творчество, что будет способствовать развитию эстетических качеств дошкольника. С этим праздником связаны множество стишков-прибауток, приговорок, которые читаются, при легком постукивании веточками вербы по ребенку, желая ему тем самым здоровья.

Праздничная атмосфера оказывает большое влияние на дошколят, дети становятся более активными, дружелюбными, меньше проявляют раздражительность, становятся более раскованными, не боятся высказывать свое мнение, могут свободно, без стеснения, выступать на сцене, понимают доброе и чуткое отношение к себе со стороны взрослого. Подрастая, становясь личностью будучи дошкольником, ребенок понимает, что он является частичкой детского сада, класса, школы, общества и всей страны в целом.

Следует рассмотреть взаимодействие дошкольной образовательной организации с православной церковью, как с социальным партнером. Как одной из форм работы с родителями, рекомендуется посещать православные праздники непосредственно в церкви организуя родителей, детей и педагогов. При церквях организуются православные школы для детей от трех лет, которые способствуют приобщению детей к православной культуре.

Работники церкви организуют для детей развлечения, организуют походы по священным местам, ведут нравственно-просветительскую деятельность, учат художественно-творческим основам.

Таким образом, православные праздники имеют мощный потенциал в нравственно-эстетическом воспитании дошкольников, а именно в формировании таких качеств личности дошкольников как доброта, человеколюбие, порядочность, ценность семейных отношений.

 

 

Список использованной литературы

 

1.                 Арсеньев А.С. Научное образование и нравственное воспитание [Текст] // Психологические проблемы нравственного воспитания детей, 2016. - №10. – С. 10-34 с.

2.                 Божович, Л.И. Нравственное формирование личности дошкольника в коллективе [Текст] / Л.И. Божович, Т.Е. Конникова. – М., 1987.

3.                 Православие – путь к духовной безопасности русского Человека и русского народа / П.А. Кисляков, Е.А. Шмелева, Л.Д. Мальцева, Т.Д. Джишкариани.- Шуя: Изд-во Шуйского фил. ИвГУ, 2015. – 43 с

4.                 Черных, Т.В. Роль этических переживаний старшего дошкольника в процессе нравственного воспитания [Текст] / Т.В. Черных // Вестник Московского государственного областного университета. – СПб. : Педагогика. – 2010. – № 2. – С. 22–29.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Значение православных праздников в нравственно – эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2020 922
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ульянова Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ульянова Ольга Вячеславовна
    Ульянова Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5250
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 723 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе