Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья на тему:"Значение игры для заикающегося дошкольника

Статья на тему:"Значение игры для заикающегося дошкольника

Скачать материал

Значение игры для заикающегося дошкольника.

     У заикающихся дошкольников разного возраста неоднозначное отношение к коллективу играющих. По мнению Г.А.Волковой [6] дети младшего возраста предпочитают игры с подгруппами 2-3 человека, но каждый играет  по-своему, забывая о товарищах.  Им свойственны черты поведения в играх,  присущие  хорошо говорящим детям младшего возраста. В коллективных играх они выполняют второстепенные роли с однотипными действиями. Дети редко вступают в конфликты из-за ролей и сами их не распределяют. Обычно заикающемуся ребёнку этого  возраста сверстники предлагают роль, с которой он, по их мнению, должен справиться. Играя рядом с нормально говорящими детьми, вовлеченные в их игру, не всегда могут играть продолжительно и до конца. Среди заикающихся детей 5-6 лет примерно одна треть может участвовать в коллективной игре,  одна треть – в играх подгруппами в один –два человека,  и  несколько больше одной трети детей любят играть в одиночестве. Хорошо говорящие дети этого возраста играют 50-60 минут, игра у них развивается по достаточно сложным сюжетам, в ней принимает участие большое количество детей.

     Заикающиеся дети могут играть в одну игру от нескольких минут до 20 минут. Они плохо отделяют правила игры от конкретных игровых ситуаций.

     Дети старшего дошкольного возраста принимают участие в коллективной игре и в играх подгруппами. Но по наблюдениям Г.А.Волковой [6] – это замкнутые, несколько пассивные дети.  Они плохо  выдерживают длительное пребывание в коллективе и в общих играх. Неправильная речь заикающихся детей и особенность их поведения вольно или невольно отражаются и на их участиях в играх.  Заикающиеся дети  не всегда  могут общаться  в коллективе играющих  сверстников. Осознание своего недостатка, возможный страх перед речью особенно затрудняет включение таких детей в игру. Заикающиеся дети  отличаются бедностью игровых замыслов,   несформированностью   игровых умений. В результате  исследования  Г.А.Волковой [5] игровая активность заикающегося ребенка определяется его принадлежностью к одной из следующих групп.

     Группа А  - дети  способны сами предложить тему игры и принять ее от сверстников,  распределить роли и согласиться на роль.  Они активно участвуют в приготовлении игрового места, вносят предложения по сюжету, согласовывают свои замыслы с действиями сверстников, выполняют правила  и требуют их выполнения от участников игры.

     Группа Б – дети умеют предложить тему игры  распределить роли, дать указания в ходе подготовки игрового места,  иногда  конфликтуя при этом с детьми.  В процессе игры  они навязывают играющим свой сюжет,  не умеют и не хотят согласовывать свои действия с замыслами других участников игры, нарушая ее правила.

     Группа В – дети принимают тему игры и роль товарищей, активно со  всеми готовят игровое место, по ходу игры высказываются редко, свою деятельность согласовывают с замыслом товарищей, выслушивая от них  пожелания по поводу исполнения роли. Правила игры дети выполняют, своих правил  не устанавливают и не требуют исполнения правил от играющих товарищей.

     Группа Г - дети способны играть, только принимая тему и роль от сверстников  или взрослого: игровое место готовят по указанию более активных участников игры или с помощью взрослого, предложения по сюжету высказывают, действия с замыслом  играющих согласовывают только по совету более активных детей. Правила  игры соблюдают под контролем взрослого или играющих,  отмечается пассивность.

     Группа  Д  –  дети  редко   участвуют  в игре сами,  затрудняются входить в игру   даже после предложения темы и роли товарищем или взрослым.  По подсказке других готовят игровое место и в ходе игры выполняют действия и  правила, предложенные играющими. Отмечается выраженная пассивность,  полное  подчинение  решениям товарищей.

     С учетом названных игровых групп,  развитие игровой активности заикающихся детей,  перевоспитание особенностей личности  и поведения, воспитание речи и в целом устранение заикания возможно через систему разнообразных игр.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"Значение игры для заикающегося дошкольника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 650
    • DOCX 13.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гостева Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гостева Наталия Александровна
    Гостева Наталия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16643
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации работы научно-образовательного отдела в научной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка внутренних аудиторов интегрированных систем менеджмента

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов