Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья: «Нейропсихологический подход в коррекционной работе логопеда со школьниками с нарушением интеллекта».

Статья: «Нейропсихологический подход в коррекционной работе логопеда со школьниками с нарушением интеллекта».

Скачать материал

«Нейропсихологический подход в коррекционной работе логопеда со школьниками с нарушением интеллекта».

В практике коррекционной работы учителя-логопеда вопрос о внедрении нейропсихологических приемов становится актуальным. Чтобы повысить результативность логопедических занятий используются нейропсихологические технологии. Нейропсихологический подход дополняет коррекционную программу и вместе с ней реализуется. Нейропсихология позволяет глубже взглянуть на проблему, выявить причину этого нарушения, выстроить грамотную программу сопровождения и оказать помощь в формировании базовых функций для дальнейшего обучения ребенка. Активизация межполушарных взаимодействий дает возможность учителю-логопеду более продуктивно корректировать имеющиеся у детей речевые, двигательные, интеллектуальные недостатки, поведенческие расстройства и способствует созданию базы для успешного преодоления психоречевых нарушений. Функции между полушариями мозга разделены, но только их взаимосвязанная работа формирует полноценную работу всех психических процессов. Если межполушарное взаимодействие не сформировано: происходит неправильная обработка информации и у ребенка возникают сложности в обучении (проблемы в письме, устной речи, запоминании, счете как в письменном, так и в устном, а также в целом восприятии учебной информации).

Нейроупражнения — это популярное название двигательной нейропсихологической коррекции (или сенсомоторной коррекции). Это не медикаментозный вид помощи детям, имеющим различные неврологические заболевания и синдромы. Оценив положительное воздействие кинезиологических упражнения на развитие ребёнка, применяя их в логопедической практике, в качестве коррекции недостатков речевого развития у детей с нарушением интеллекта. Практическая значимость использования таких упражнений состоит в том, что система оригинальных упражнений и игр, помогает целостно развивать не только психофизическое здоровье детей, но и исправляет недостатки устной речи, а также предупреждает нарушения чтения и письма у школьников. Современная психолого-педагогическая практика предлагает множество игр и упражнений для развития межполушарного взаимодействия у детей. Благодаря проведению нейропсихологической гимнастики у ребенка повышается работоспособность коры головного мозга, активизируются обширные зоны обоих полушарий, а мозг переключается в интегрированный режим работы.

В работе с детьми, параллельно с задачами стандартного обучения, используется ряд нейропсихологических упражнений и приемов (нейроигр), позволяющих с одной стороны повысить эффективность коррекционно-образовательного процесса, с другой - в большей степени применить индивидуальный подход в процессе обучения и воспитания. Одним из вариантов межполушарного взаимодействия является работа двумя руками одновременно, в процессе чего активизируются оба полушария, и формируется сразу несколько навыков: согласованность движений рук и согласованность движений глаз. А если параллельно отрабатывается и правильное произношение звука - то еще и согласованность языка. И поэтому, использование межполушарных досок на индивидуальных логопедических занятиях при автоматизации звуков с обучающимися с нарушением интеллекта имеет особое значение. Результативность использования традиционных методов таких как: повторение поставленного звука, «Звуковые дорожки», «Звуковые песенки», игры с поставленным звуком, выявила возможность и необходимость использования межполушарных досок при автоматизации заданного звука.

Межполушарные доски и лабиринты основаны на известной среди детских психологов и педагогов методике раннего развития Марии Монтессори. Межполушарная доска - дидактический лабиринт - тренажер.

 

Главные достоинства использования межполушарных досок:

  • Высокая эффективность развития межполушарного взаимодействия, мелкой моторики и закрепления поставленного звука речи.
  • Абсолютная безопасность применения (доски выполнены из дерева и не имеют мелких деталей)
  • Универсальность метода
  • Доступность метода для каждого человека
  • Простота применения
  • Вариативность использования

Задачи:

  • Автоматизировать поставленный звук изолированно;
  • Автоматизировать поставленный звук в слогах, обучать грамоте;
  • Развивать ручную умелость и мелкую моторику, память, внимание, усидчивость, логическое и пространственное мышление;
  • Развивать координацию речи с движением, чувства ритма, межполушарное взаимодействие.

В работе с межполушарными досками я условно выделила 3 уровня.

На 1 уровне ребёнок знакомится с доской, последовательно проходит лабиринты сначала ведущей рукой, затем по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Постепенно ребёнок начинает работать одновременно обеими руками. Таким образом, в работу включаются оба полушария головного мозга и происходит их взаимодействие.

На 2 уровне включаются в работу задания на автоматизацию изолированных звуков и синхронизацию работы глаз и рук.

На 3 уровне используются игры с применением букв, геометрических фигур.

Начиная знакомить с досками, предлагается ребенку обводить спираль одной рукой (ведущей - правой или левой), затем наоборот. Начинать можно с внешнего края спирали, так и из центра. Далее ребенок водит двумя руками одновременно.

 

1 уровень

  • Без использования бегунка. Пальчиком ведущей руки проходим лабиринт. Стараемся непрерывно его пройти от начала до конца. Затем в противоположном направлении.
  • Усложняем игру: одновременно пальчиками обеих рук проходим лабиринт от начала до конца, затем в обратном направлении.
  • С использованием бегунка. Проводим бегунком ведущей руки лабиринт в одном направлении, затем в другом. Вторая рука может выполнять другое параллельное действие. Усложняем игру: одновременно проходим лабиринт двумя руками с помощью бегунков.
  • С использованием дополнительного предмета. Можно воспользоваться шариком (камешком марблс, крупной бусиной и т. д.) и прокатывать его каждым пальчиком по лабиринту (сначала одной рукой, затем обеими).
  • С использованием зеркала. Садимся напротив зеркала и проходим лабиринт, смотря в него.

2 уровень

Выполняем те же упражнения и в том же порядке, что и на 1 уровне, но уже проговариваем поставленный звук одновременно проходя лабиринт. Так же можно предложить ребёнку пройти лабиринт одновременно обеими руками и с закрытыми глазами.

Начинаем обводить стандартную спираль фишкой правой/левой рукой и произносить поставленный звук, затем в обратном направлении. Например: звук С или Ш.

Водить двумя руками одновременно с внешнего края спирали и наоборот, произнося поставленный звук. Например: звук З или Ж.

Водить по двум разным дощечкам двумя руками одновременно и произносить поставленный звук.

Проводить мелком правой/левой рукой по выпуклой спирали и произносить поставленный звук, затем двумя руками.

Автоматизация поставленного звука в слогах.

Сначала слоги берутся одинаковые, а потом разные. Можно использовать изолированно (прямые и обратные слоги), например: СА СА СА АС АС АС, можно песенками: СА-СА-СА, СЫ-СЫ-СЫ и так далее.

Дифференциация поставленного звука в слогах.

Ребенок водит по дощечкам и произносит поставленные звуки в разных слогах.

3 уровень

На данном уровне проводятся игры с применением букв, геометрических фигур и дидактических картин.

  • На левом лабиринте располагаются гласные, на правом - в зеркальном отражении согласные. Ребёнок проходит двумя руками лабиринт и читает образовавшиеся слоги.
  • Выкладываются на стол перед доской дидактическая картина, ребёнок, проходя по лабиринту должен правильно проговорить признаки, действия или применения данной иллюстрации.
  • Разные лабиринты. Если есть 2 разных лабиринта, можно предложить следующее задание: одна рука проходит один рисунок (к примеру, круг, вторая - квадрат).

Так же на занятиях используются упражнения, улучшающие контроль и регулирование деятельности (ритмичное изменение положений рук).

·        «Колечко». Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

·        «Кулачок — ладошка». Дети показывают руками печку: правая рука согнута в локте перед собой, на уровне груди, ладонь расправлена. Левая рука согнута в локте и поднята вверх, перпендикулярно правой руке, ладонь сжимаем в кулак. По хлопку меняем руки. На верху всегда должен быть кулачок, а внизу – ладошка. проговариванием речевого материала для автоматизации какого-либо звука.

·        «Кулак-ребро-ладошка». Используем эту игру для развития слухового восприятия, либо для дифференциации звуков.

·        «Нейротаблицы на внимание». Одновременно двумя руками находятся одинаковые объекты слева и справа. Объекты могут быть абсолютно разные: дикие и домашние животные, растения, овощи и фрукты, игрушки, цифры. Играть можно одному или группой, а также на скорость.

·        «Лабиринт». Вначале ребенок должен проследить нужный путь глазами, а затем провести линию карандашом или пальцем. Таким образом, развивается наблюдательность и глазомер, образное мышление, формируется координация движений руки и глаза, а также умение сосредоточится и находить верный и самый короткий путь к цели.

       Регулярное использование нейроупражнений в логопедической работе оказывает положительное влияние на коррекционный процесс обучения, улучшает состояние физического, психического, эмоционального здоровья, повышает интерес к занятиям и положительный эмоциональный настрой, активизирует познавательную и мыслительную деятельность, способствует профилактике и коррекции нарушений письма и чтения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: «Нейропсихологический подход в коррекционной работе логопеда со школьниками с нарушением интеллекта»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2024 71
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лехова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лехова Любовь Николаевна
    Лехова Любовь Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 20984
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика написания учебной и научно-исследовательской работы в школе (доклад, реферат, эссе, статья) в процессе реализации метапредметных задач ФГОС ОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы и реализация волонтерской деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе