Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья о Системе социального сопровождения обучающихся с ОВЗ

Статья о Системе социального сопровождения обучающихся с ОВЗ

Скачать материал

Система социального сопровождения обучающихся с ОВЗ
в школе-интернате № 1 г. Красноярска.

Социальный педагог Сухих Л.П.

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учебных заведениях создает условия для социальной реабилитации одновременно с получением среднего (общего) образования и предполагает адаптацию общего образования к особым потребностям детей. Его целью является максимальная интеграция детей-инвалидов в социальную среду, формирование в социуме толерантного отношения к людям с различными физическими, физиологическими и психическими особенностями. Школьники с раннего возраста привыкают взаимодействовать с людьми с иными возможностями, которые являются такими же членами общества, как и остальные дети, хотя в чем-то и отличаются от них. То есть, при грамотном внедрении системы инклюзивного образования происходит не только максимально возможная социальная интеграция детей-инвалидов, но и повышается эффективность процесса обучения и воспитания других учащихся.

Школа – это не только учреждение, куда на протяжении многих лет ребёнок ходит учиться. Это ещё и особый мир детства, в котором ребёнок проживает значительную часть своей жизни, где он не только учится, но и радуется, принимает различные решения, выражает свои чувства, формирует своё мнение, отношение к кому-либо или чему-либо.

В школе, помимо индивидуального подхода, ребенок-инвалид имеет возможность общаться с одноклассниками и педагогами. Каждому ребенку-инвалиду приходиться адаптироваться в школьном коллективе. Ситуация успеха, созданная в классе, позволяет детям-инвалидам настроиться на плодотворную работу.

Для ребенка с ограниченными возможностями здоровья детский коллектив является самым мощным ресурсом развития. Невозможно научить общаться со сверстниками, изолировав от них. От того, как станут относиться к ребенку другие дети, во многом будут зависеть его мотивация к учебе и душевное состояние. Совместное обучение детей с разным уровнем возможностей позитивно и эффективно по следующим причинам: ребята учатся взаимодействовать друг с другом и получают опыт взаимоотношений. 

Каждому ребенку необходима уверенность в том, что у него пусть не сразу, но все получится, а ребенку с ограниченными возможностями здоровья – вдвойне. Чтобы это стало возможным необходимо задуматься о создании соответствующей образовательной среды, в которой главенствующую роль играет система ценностных ориентиров, направленных на уникальность каждой личности и ценность человеческого общения, готовность оказывать помощь и поддержку нуждающимся. Такие условия позволяют сохранить не только учебную мотивацию, но и психическое здоровье учащихся. Школьные страхи, неуверенность в собственных силах, которые чаще проявляются у детей-инвалидов, постепенно уходят, если рядом понимающие взрослые и доброжелательные одноклассники.

Школа-интернат № 1 имени заслуженного учителя В.П. Синякова имеет особый статус – сюда поступают дети со всего города Красноярска для обучения и комплексной реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата (сколиоз). Здесь получают образование и проходят комплексную реабилитацию дети с I и II степенью сколиоза при наличии факторов прогрессирования, в том числе после хирургического лечения на период послеоперационной реабилитации, имеется и контингент учащихся с диагнозом ДЦП. Для организации реабилитационной работы при школе создан медицинский центр с современным оснащением, на ведение медицинской деятельности имеется лицензия. Таким образом, школа-интернат № 1 это учреждение, в котором ребенок получает сразу несколько услуг - одновременно решаются вопросы воспитания, обучения, медицинской реабилитации.

Сколиотическая болезнь, это заболевание, характеризующееся искривлением позвоночника во фронтальной плоскости с торсией (скручиванием) тела позвонка в процессе роста, с нарушением функции органов грудной клетки и косметическими дефектами. В основе заболевания лежит патология соединительной ткани, в результате которой она теряет прочность, эластичность. Ослабление соединительной ткани происходит в той или иной степени во всех системах организма, поэтому нередки у больных сколиозом такие проявления, как дисплазия тазобедренных суставов, плоскостопие, миопия, косоглазие, аномалии мочевыводящих и желчевыводящих путей и т.п. У наших учащихся в средних классах, как правило, имеется в анамнезе от 2 до 5 сопутствующих заболеваний. Соответственно, реабилитацию детей в условиях школы-интерната можно условно разделить на три группы:

¾    -реабилитация основного заболевания.

¾    -реабилитация сопутствующей патологии.

¾    -общеукрепляющие, оздоровительные и противоэпидемические мероприятия.

Такая двойная нагрузка для детей с ОВЗ была бы невозможна и недопустима без детальной совместной проработки режима дня и согласованной деятельности всех служб школы-интерната, что позволяет добиваться стабильно высоких результатов реабилитации и качественного образования воспитанников.

Важным условием качественного образования является работа службы психолого-педагогического сопровождения, которая проводит индивидуальные и групповые обследования, индивидуальные и групповые консультации детей, специалистов, родителей. Данные диагностик становятся основой для индивидуальных и групповых коррекционных занятий с воспитанниками, на их основе формируются рекомендации воспитателям и педагогам. Кроме того, со всеми детьми, нуждающимися в коррекции, проводятся тренинги по выявленной проблеме, логопедические занятия. Как результат - стабильно высокие показатели адаптации школьников, несмотря на высокую сменяемость контингента (до 15-20% ежегодно).

Задачи социально-педагогической работы с детьми–инвалидами в школе-интернате:

1.      обеспечить детям с ограниченными возможностями здоровья условий для соответствующего возрастным нормам образа жизни;

2.      создать условия для максимального приспособления ребенка к окружающей среде и социуму через обучение навыкам самообслуживания и участие в общественно полезном труде;

3.      профориентационное сопровождение;

4.      формирование образовательной среды, в которой общественное восприятие человека с особыми потребностями не отличается от человека с равным социальным статусом.

Формы работы службы социального сопровождения детей–инвалидов это:

1.      -мониторинг посещаемости, учебной деятельности, реабилитационных, физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятости в системе дополнительного образования;

2.      -мониторинг социального статуса детей-инвалидов в классных коллективах и уровня их адаптации (социометрия);

3.      -групповые занятия-тренинги на сплочение коллектива;

4.      -занятия с элементами тренинга по профориентированию учащихся;

5.      -консультирование учителей, воспитателей, обсуждение рекомендаций по выявленным затруднениям.

6.      -проведение социометрического исследования.

Результаты социометрии рассматриваются на собеседованиях с воспитателями и учителями, заостряется внимание на проблемах, что позволяет педагогам планировать работу в группах с учетом положительных выборов, а также осуществлять профилактику агрессивных взаимоотношений воспитанников. Во время индивидуальных собеседований с детьми выявляются проблемы отношений с одноклассниками, простраивается план дальнейших действий по коррекции взаимоотношений.

Одним из важных направлений работы социального педагога является взаимодействие с семьей, в которой есть ребенок-инвалид, индивидуальная работа с каждым родителем. Семьи с детьми с особыми потребностями переживают страх, неуверенность, пессимистичные взгляды на будущее ребенка довольно долгое время. Чтобы выйти из длительной психотравмирующей ситуации, семье, имеющей ребенка-инвалида, необходима помощь специалистов, поддержка родных, близких и окружающих.

Изучая семейную микросреду ребенка-инвалида, наблюдая за общением ребенка с родителями, можно получить необходимую информацию о его пристрастиях и интересах, здоровье, привычках, умениях и навыках в различных формах деятельности. Посещение семьи ребенка–инвалида позволяет познакомиться с условиями, в которых живет ребенок, с общей атмосферой в доме. Кроме того, такая форма работы дает возможность общаться не только с матерью, отцом, самим ребенком, но и с другими членами семьи, которые принимают участие в его воспитании.

Изучение специфики семьи, беседы, наблюдение за общением родителей с детьми помогает выявить проблемные зоны индивидуального развития и наметить конкретные пути совместного воздействия на ребенка. На основе данных наблюдений можно вырабатывать рекомендации педагогам для повышения эффективности педагогических воздействий и более полного раскрытия потенциала каждого ребенка.

Еще одна форма индивидуальной дифференцированной работы с детьми и их родителями - индивидуальные консультации. Они помогают, с одной стороны, ближе узнать жизнь семьи и оказать помощь там, где она больше всего нужна, с другой – побуждают родителей серьезно присматриваться к своим детям, выявлять черты их характера, индивидуальные особенности и возможности, простраивать траекторию социализации и индивидуального развития.

Консультирование зачастую состоит из нескольких этапов, на каждом из которых происходит изучение проблемы и выбор возможных вариантов ее решения:

-знакомство,

-сбор информации о самой проблеме,

-помощь в определении «желаемого результата»,

-альтернатива или обсуждение способов решения проблемы,

-предварительная проработка возможного разрешения проблемы с узкими специалистами (психолог, неврологом, классный руководитель, и .др.),

-подведение итогов, советы и рекомендации.

В результате наблюдается сокращение роста школьной дезадаптации, повышение мотивации достижения успеха, социальной активности воспитанников, укрепление физического, психологического и нравственного здоровья учащихся школы-интерната.

ФГОС требуют от нас обновлять процессы воспитания в образовательном учреждении, включая формирование разнообразных воспитательных систем, методов в работе с обучающимися.

В нашей школе-интернате №1 создана инновационная практика примирения (медиация), изменение реагирования  на конфликтные ситуации в школе-интернате. Целью является научить обучающихся убеждать других словами, а не силой, конструктивно выходить из конфликта, ссор и обид, чтобы конфликты не перерастали в правонарушения.

Участие подростков в деятельности Службы школьной медиации создает условия для реализации их социальных, лидерских потребностей и содействует успешной социализации. Владение процедурами медиация помогает подросткам договариваться и исправить ошибки, восстанавливать отношения и самостоятельно компенсировать нанесенный ущерб, способствует повышению самооценки и самоуважения подростков, росту их способности к самоконтролю и пониманию своей ответственности.

Большое внимание уделяется проведению просветительской и профилактической работы, информация доводится до сведения участников образовательного процесса, родителей обучающихся и педагогического коллектива через информационный стенд и сайт школы-интерната.

С целью формирования активной гражданской позиции учащихся, как будущих полноправных граждан, в школе ведется работа по реализации детского самоуправления – модель республики «Солнечная». На разных властных структурах (от классного до общешкольного уровня) занято более 50% учащихся. Проводятся выборы Председателя Совета Республики «Солнечной». Каждый воспитанник пробует себя в роли избирателя, а часть детей кандидатами на пост президента республики. Проживание в правовом пространстве вызывает интерес школьников к общественным проблемам. Осознание своих прав как гражданина, понимание того, что его права не ограничены наличием физических недостатков, способствуют становлению положительной «Я-концепции». А, следовательно, и коррекции, стабилизации различных видов здоровья: интеллектуального, нравственного, психического, социального и физического. Хочется отметить, что дети-инвалиды также активны в школьном самоуправлении. Например, министерство здравоохранения республики «Солнечная» несколько лет возглавляла ученица с тяжелой формой сколиоза. Собственные проблемы помогают ребятам с большей ответственностью относиться к выполнению санитарных и ортопедических норм.

Особый контингент учащихся – дети-инвалиды, находящиеся на домашнем обучении по состоянию здоровья. По возможности, не следует полностью изолировать таких учащихся от классных коллективов. Школьная жизнь для таких ребят состоит не только из индивидуальных занятий с педагогами, но и из посещения медицинских процедур и узких специалистов (психолога, логопеда, невропатолога), коррекционных занятий, а также участия в общешкольных праздничных мероприятиях, коллективных творческих делах, торжественных линейках, в олимпиадах, фестивалях, творческих конкурсах. Таким образом, для них тоже организовано инклюзивное пространство и созданы условия социализации в школьном коллективе.

Итогом интеграции усилий педагогического коллектива, комплексного социально-психолого-педагогического сопровождения учащихся с ограниченными возможностями здоровья является высокие показатели адаптации и социализации детей-инвалидов, успешность выпускников школы-интерната.

Успешно социализируются дети с тяжелыми формами заболеваний, у них достаточно высокий социальный статус и нет пренебрежительного отношения сверстников, в классных коллективах создается комфортный психологический климат, что подтверждают данные социометрических исследований. Например, социометрия, проведенная в 2018-2019 учебном году в 8–м классе, где обучаются 2 ребенка-инвалида с тяжелыми патологиями выявила, что в исследуемой группе большинство детей, в том числе и дети–инвалиды имеют благоприятный статус (один из них имеет средний статус и один высокий), что свидетельствует о доброжелательном отношении одноклассников к детям с ОВЗ. Средний уровень благополучия взаимоотношений означает благополучие большинства детей группы в системе межличностных отношений, их удовлетворенность в общении, признании сверстниками.

Благодаря организованной в школе-интернате среды саморазвития, самоорганизации, самоуправления и ответственного отношения к своему окружению, выпускники школы занимают активную гражданскую позицию в вузах – многие из них продолжают занимать ответственные позиции в студенческом самоуправлении, становятся старостами, активистами студенческого движения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о Системе социального сопровождения обучающихся с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлена система работы с обучающимися с ОВЗ по психолого-педагогическому сопровождению и социальной работе.

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учебных заведениях создает условия для социальной реабилитации одновременно с получением среднего (общего) образования и предполагает адаптацию общего образования к особым потребностям детей. Его целью является максимальная интеграция детей-инвалидов в социальную среду, формирование в социуме толерантного отношения к людям с различными физическими, физиологическими и психическими особенностями.

Представлен опыт работы школы-интерната № 1 имени В.П. Синякова г. Красноярска по всем направлениям социальной работы с данным контингентом детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2020 228
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухих Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухих Людмила Петровна
    Сухих Людмила Петровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 304
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 61 региона

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе