Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Организация работы преподавателя информатики и ИКТ в системе СПО с применением современных образовательных технологий"."

Статья "Организация работы преподавателя информатики и ИКТ в системе СПО с применением современных образовательных технологий"."

Скачать материал

Организация работы преподавателя информатики и ИКТ в системе СПО с применением современных образовательных технологий".


На сегодняшний день компьютер стал средством для получения, создания, обмена, преобразования информации, которою современный человек не в состоянии перерабатывать и использовать для развития общества без помощи новых информационных технологий. Появление различных информационных технологий дало человеку колоссальною экономию времени при работе с информацией.

С каждым днем информационные технологии становятся неотъемлемой частью учебного процесса. Ни один преподаватель в той или иной степени не обходится без использования компьютера и информационных технологий. Основываясь только на традиционных методах и средствах педагогических технологий преподаватель не сможет удовлетворить высокие запросы современных условий образовательного процесса: большие объемы информации, сжатые сроки обучения и высокие требования к знаниям, умениям студента.

Компьютер является мощнейшим стимулом для творчества детей. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом. Компьютер дает преподавателю новые возможности, позволяя вместе с учеником получать удовольствие от увлекательного процесса познания, не только силой воображения раздвигая стены учебного кабинета, но с помощью новейших технологий, разнообразия форм работы. Такое занятие вызывает у детей эмоциональный подъем, даже отстающие ученики охотно работают с компьютером.

Сегодня необходимо, чтобы каждый преподаватель по любой дисциплине мог подготовить и провести урок с использованием ИКТ, так как теперь представилась возможность сделать урок более ярким и увлекательным. Особую роль в управлении качеством образования могут сыграть именно современные информационные технологии, основой которых являются компьютеры и компьютерные системы, различные электронные средства, аудио- и видеотехника.

Информационные технологии в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения. Сейчас всем понятно, что компьютер не сможет заменить живого учителя. Зато поможет облегчить его труд, заинтересовать детей, обеспечить более наглядное, совершенно новое восприятие материала. Поэтому появление и широкое распространение технологий мультимедиа и Интернета позволяет использовать ИКТ в качестве средства обучения и воспитания.

Внедрение интерактивных форм обучения – одно из важнейших направлений совершенствования подготовки студентов в современном профессиональном учебном заведении. Основные методические инновации связаны сегодня с применением именно интерактивных методов обучения. Каковы же основные характеристики интерактивного обучения? Это специальная форма организации познавательной деятельности, цель которой состоит в вовлечении практически всей студенческой группы в процесс познания, в обеспечении возможности понимания и рефлексии по поводу полученной или обсуждаемой информации каждым обучаемым, в создании таких комфортных условий на занятиях, при которых каждый студент чувствует свою интеллектуальную состоятельность, свою успешность, а это, в свою очередь, делает более продуктивным сам процесс обучения.

Эта технология сочетает в себе интерактивные принципы обучения и использование мультимедийных обучающих систем. Для этого требуется специально оборудованная аудитория, в которой стабильно закреплены все мультимедийные системы и интерактивная доска. Однако существуют мобильные интерактивные доски, которые можно переносить из аудитории в аудиторию. К интерактивным доскам прилагается программное обеспечение. Некоторые программы позволяют работать с текстом и объектами на доске, сохранять информацию, превращать письменный текст в печатный, другие включают в себя обобщающие материалы.

Структура занятий с использованием интерактивных устройств может меняться. При индуктивном методе изложения доска помогает студентам приходить к тем или иным выводам с помощью сортировки информации. Доска предлагает большие возможности: перемещение объектов, изменение их размеров, работа с цветом, написание поверх изображения. Преподаватель может располагать материалы внутри одного файла, связывая их гиперссылками. Аудио и видеофайлы можно легко контролировать с помощью доски, при необходимости проигрывая небольшие отрывки. Интерактивные доски экономят время, обеспечивают более глубокое погружение в информацию, эмоциональное ее восприятие, стимулируют обсуждение темы и креативные процессы. Интерактивные доски существенно «поднимают градус» интерактивных занятий, но это всего лишь инструмент интерактивных технологий, цель которых - активизация группы, субъект-субъектные отношения, совместное достижение дидактических целей.

Интерактивное обучение с применением мультимедийных обучающих систем в отечественной педагогике средней школы только начинает использоваться в силу недостаточного обеспечения в СПО интерактивными досками и другими мультимедийными средствами, а также в силу неподготовленности преподавателей к практической работе с ними, что требует повышения квалификации и разработки методологии и методического обеспечения занятий, проводимых в интерактивном формате с использованием средств multimedia. Логическим продолжением методов интерактивного обучения с использованием мультимедийных систем станет разработка инновационной педагогической технологии “Педагогический дизайн”, дающая возможность полного погружения в моделирующую среду через совмещение виртуальных и реальных систем и возможность обучаемых активно действовать в них.

Сторонники инновационного подхода в образовании считают, что основой современного образования должны являться не столько учебные предметы, сколько способы мышления и деятельности, такие как интерактивные методы обучения, имеющие рефлексивный характер, способствующие самоосмыслению, саморазвитию, самосознанию своих возможностей и ценностей.

Интерактивное обучение как таковое и метод проектов, основанный на групповом взаимодействии, имеют ряд преимуществ перед другими педагогическими технологиями прежде всего потому, что они связаны с вовлечением в учебный процесс и взаимодействием всех членов студенческой или проектной группы, с эмоциональной включенностью и активностью каждого в процесс работы. В связи с этим интерактивные методы выходят за рамки чисто дидактических целей. Они являются средством самопознания и познания других людей, формируют мировоззрение, способствуют личностному развитию, пониманию поведения окружающих, его мотивов, развивают у студентов коммуникационную компетентность (в том числе и межкультурную), столь необходимую современному специалисту в условиях глобализации образовательных процессов, перехода на систему ECTS и вхождение РФ в Европейское образовательное пространство.

Описанные инновационные технологии способствуют формированию следующих качеств специалиста, столь необходимых в современной социально-экономической ситуации, таких как:

  • рост предприимчивости, активности;

  • критическое мышление и развитие способности к аргументации своего мнения;

  • усиление ответственности за принятие решений;

  • совершенствование коммуникативных навыков;

  • формирование способности к сотрудничеству и командной работе;

  • развитие способности к дальнейшему самообучению.

Требования ФГОС для реализации подготовки специалистов среднего звена приводят к активному использованию современных образовательных технологий. И можно сделать вывод, что применение разных современных образовательных технологий, в условиях современного обучения не является инновацией, а является необходимым условием для более качественного и результативного обучения учащегося.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация работы преподавателя информатики и ИКТ в системе СПО с применением современных образовательных технологий".""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 620
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкондина Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкондина Наталья Юрьевна
    Шкондина Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13616
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 612 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 973 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 299 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе