Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Особенности творческого воображения у детей младшего школьного возраста"

Статья "Особенности творческого воображения у детей младшего школьного возраста"

Скачать материал

Особенности творческого воображения у детей младшего школьного возраста

         Обучение в начальной школе отличается активным развитием процессов воображения. Воображение влияет на такие качества личности, как решительность, смелость, организованность. Находчивость. Имея возможность сравнения своего и чужого поведения в разных ситуациях, ребенок имеет возможность производить оценку действий, а также упражняет свои врожденные способности. Воспитательная функция воображения – формирование поведения с дальнейшим развитием в будущем. Формируясь в творческих видах деятельности, воображение затухает при отсутствии деятельности.

Школьный период характеризуется бурным развитием воображения, обусловленным интенсивным процессом приобретения разносторонних знаний и их использования на практике [Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте]. В творчестве воображение ставится наравне с мышлением. Для развития воображения следует обеспечивать ребенку условия, при которых ребенок имеет возможность проявлять инициативу, раскованность и самостоятельность.  Будучи связанным  с другими психическими процессами, развитое воображение влияет на учебную работу ребенка.

Впервые воображение проявляется в связи с зарождением сюжетно-ролевой игры и развитием знако-символической системой сознания. Замещая реальные предметы воображаемыми, ребенок учится выстраивать  новые образы на основе имеющегося опыта. Далее воображение развивается по следующим направлениям:

-  воображение смыкается с развитием логического мышления;

-  эволюция операций воссоздающего воображения;

-  научившись понимать приемы выразительности, ребенок самостоятельно их применяет;

-  воображение становится преднамеренным и опосредованным задаче [Левин В. Воспитание творчества].

Признаки творческого поиска:

-  реконструктивное творчество;

-  комбинаторное творчество;

-  творчество по аналогии.

В зависимости от задач поставленных субъектом перед собой выделяются три условия:

-  стремление превзойти имеющиеся достижения;

-  достичь наиболее высокого результата;

-  Реализовать сверхзадачу [ Педагогика искусства и творческих способностей].

В зависимости от эмоционального ответа на выполняемую деятельность выделяется три типа:

-  вдохновенный;

-  уверенный;

-  сомневающийся.

В связи с тем что деятельность воображения зависит от различных факторов, она не может быть подобным у детей и взрослых:

-  опыт ребенка сильно отличается от опыта взрослого;

-  разные отношения к среде;

-  различные интересы.

Из этого мы можем сделать вывод, что механизм работы воображения у ребенка работает совершенно иначе в отличии от взрослого.

Все дети имеющие опыт разнообразных игр в дошкольном возрасте имеют достаточно развитое воображение, благодаря этому проблем с развитостью воображения обычно не возникает. Основной вопрос котрый может возникнуть в просе обучения, качается связи внимания и воображения, а так же способностью регулировать представления через внимание, усвоение понятий которые представить и вообразить ребенку достаточно трудно.

Младший школьный возраст является самым благоприятным развития творческого воображения. Вся деятельность ребенка отражает развитость воображения. В рассказах детей сильно смешаны реальность и фантазия, нередко образы воображения переживаются детьми как реальные.

Кроме того в младшем школьном возрасте наблюдается развитие воссоздающего воображения. В этом возрасте выделяются следующие виды воображения воссоздающее и творческое [Ушинский К.Д. История воображения].

Основной тенденцией, возникающей в развитии воображения, является стремление к более точному отражению действительности. Реализм воображения напрямую связан с отношением образов детей к реальности и проявляется во всех формах деятельности ребенка. Особенно ярко реализм воображения прослеживается при выборе атрибутов игр. Следует заметить, что этот выбор производится по принципу наибольшей близости материала к реальным предметам и возможности совершения над ними реальных действий.

А.Г. Рузская отмечает, что младшие школьники не лишены фантазирования, находящегося в разладе с действительностью. "Фантазирование такого рода играет ещё значительную роль и занимает определенное место в жизни младшего школьника. Но тем не менее оно уже не является простым продолжением фантазирования дошкольника, который сам верит в свою фантазию, как в действительность. Школьник 9-10 лет уже понимает "условность" своего фантазирования, его несоответствие действительности" [Божович А.И. Личность и ее формирование в детском возрасте], но с возрастом элементов тривиального воспроизведения в воображение ребенка становиться все меньше, а творческой переработки больше.

Исследования Л.С. Выготского показали, что ребенок младшего школьного возраста может вообразить гораздо меньше взрослого человека, но доверять продукту воображения он будет в большей степени. Тем не менее характер и материал воображения у взрослого значительно больше.

Важной особенностью младшего школьного возраста, является разделение игровой деятельности и труда. Значение воображения в младшем школьном возрасте является высшей и необходимой способностью человека. Вместе с тем, именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. А развивается особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет. И если этот период воображения специально не развивать, в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции [Горальский И. А. Ощущение творчества].

Большая часть активной деятельности ребенка реализуется при поддержки воображения. Развитие творческого воображения имеет три критерия эффективности:

-  динамика успеха в выполнении игровых заданий;

-  динамика успехов в выполнении интеллектуальных тестов;

-  динамика общей успеваемости и повышение активности на занятиях.

Сталкиваясь, в процессе учебной деятельности, с необходимостью осознания абстрактного материала детям необходимы аналоги. В связи с маленьким личным опытом на помощь ребенку приходит воображение.

Фантазия, как всякая форма психического отражения, должна обладать позитивным направлением развития. Содействовать наилучшему постижению окружающего мира, и личностному совершенствованию. Для реализации этой задачи следует помогать ребенку, применять  свои возможности воображения в контроле саморазвития, поощрения познавательной деятельности, развития внимания, абстрактного мышления, речи, внимания и творчества. Творческая активность ребенка младшего школьного возраста, как правило, заключается в поиске нового, в сремлении показать самостоятельность при выборе предмета труда, так же и в достижении результатов, в развитии и умении применять полученные навыки и умения в различных видах деятельности, в стремлении увидеть новую задачу в повседневном. 

Стоить отметить, что понимание явлений окружающего мира, уровень самостоятельности в работе у младшего школьник в отличии от подростка развита слабо. Проявления фантазии и воображения у каждого ребенка индивидуальны. Нередко один ребенок плохо усваивает учебный материал из за от того, что не может мысленно представить информацию поступающую как от педагога, так и из учебника, в то время как для другого любой материал становится объектом для воображения.

Эмоциональное отношение к результату своей деятельности так же является показателем творческой активности. Эмоциональный максимум, как правило, происходит в момент воплощения творческого замысла. Но в связи с импульсивностью детей в этом возрасте без поддержки интереса активность детей может быстро угаснуть.

Таким образом, воображение формируется и развивается в процессе творческой деятельности и под влиянием внешних условий жизни, воспитания и обучения. Проходя становление от пассивного воссоздающего к активному творческому, характерной особенностью творческой активности может являться и отсутствие ярко выраженного стремлении к достижению высоких результатов. Объект деятельности, несет в себе лишь субъективную новизну а активность проявляется эпизодически. При обучении следует понимать и как ученик воспринимает материал и как этот материал преобразуется в его воображении.

Спецификой работы над Зримой песней,  является то, что они тесно связаны с занятиями по развитию речи, ознакомлением с окружающей жизнью и окружающей природой. В данном случае мастерство педагога состоит в том, чтобы, учитывая индивидуальность детей, их склонности, учить их наблюдать окружающее, понимая его, выделяя наиболее характерное, воспитывать у них высокий эстетический вкус и благородные нравственные черты. Эмоциональное воспроизведение ребенком окружающего, всего нового, вызывает у него потребность выразить это в своем творчестве на занятиях.

Таким образом, нельзя не согласиться с выводами ученых-психологов, исследователей о том, что воображение является одним из важнейших психических процессов и от уровня его развития, особенно у детей младшего школьного возраста, во многом зависит успешность усвоения школьной программы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности творческого воображения у детей младшего школьного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 311
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новиков Иван Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новиков Иван Михайлович
    Новиков Иван Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17439
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе