Инфоурок История России СтатьиСтатья "От игры к знаниям: дидактические игры на уроке истории и обществознания"

Статья "От игры к знаниям: дидактические игры на уроке истории и обществознания"

Скачать материал

Семинар Школа. Игра.

Тема: От игры к знаниям: дидактические игры на уроке истории и обществознания

 

В условиях внедрения и модернизации федерального образовательного стандарта дидактические игры на уроках истории и обществознания приобретают новую актуальность, связанную с принципиальным пересмотром самого образовательного процесса как такового. Если раньше игры применялись в основном для более наглядной и доступной подачи учебного материала, или для проведения в такой форме контрольных занятий, или для перемены вида учебной  деятельности в процессе урока, то теперь место дидактических игр резко изменилось. Они должны стать частью концепции развивающего обучения, по которое

учебной работе придается проблемный, творческий, аналитический исследовательский характер, что способствует обновлению содержательной стороны преподаваемого предмета, развивает самостоятельность учащегося. При этом Выделяют наиболее существенные преимущества использования современных технологий и средств обучения в преподавании истории и обществознания.

Использование дидактических игр позволяет  Интегрально представлять исторические знания, события, документы, комментарии. В процессе игры Открываются возможности для соотнесения знаний об историческом предмете, накопленных в разные временные эпохи.

Материал игры теперь  служит не только комментарием, но и сюжетом (рисунком, портретом, диаграммой), раскрывающим предмет с разных сторон. Создается сетевая структура информации, обладающая большой насыщенностью и дополнительным смысловым потенциалом.

 Дидактическая игра создает условия, при которых Знания приобретаются по разным каналам восприятия (зрительный, аудитивный), лучше воспринимаются и усваиваются на более долгий срок. Восприятие, интерпретация и освоение исторического материала реализуются когнитивным и созерцательным путем.

В результате совместной игровой деятельности вырабатыва­ются широкие и динамичные возможности  сотрудничества.

   Игра, как один из основных  типов деятельности, являющийся ведущим для дошкольного и младшего школьного возраста, тем не менее не утрачивает своей актуальности и для других возрастных категорий. Применение специфических преимуществ игры в школьной

образовательной деятельности уже давно стало неотъемлемой данностью  педагогической науки. Исходя из трудов Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, Й. Хейзинги игру можно прежде всего определить как  занимательную для субъекта деятельность в условных ситуациях. Соответственно, дидактическая игра - это занимательная для субъекта учебная деятельность в условных ситуациях, которые формируются в образовательной среде  и направлена не только на 

формирование знаний, умений и навыков, но и на реализацию  специфических личностных образовательных потенциалов обучающегося. Дидактическая игра позволяет актуализировать психические процессы, которые раскрывают

умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер;

-условность, которая понимается как признак отражения действительности, указывающий на нетождественность образа и его объекта, дает уникальные возможности с одной стороны усваивать в игровой форме определенные алгоритмы работы с информацией, а с другой тренирует вариативные и альтернативные творческие образовательные навыки. Подобное сочетание строгой алгоритмичности и творческой вариативности в решении игровых задач является важнейшим и ключевым элементом дидактической игры.

Игра как таковая, имеет два компонента: деятельностный и условный. Чем лучше сочетаемось этих двух компонентов, тем более высоким является качества дидактической игры и, следовательно заинтересованности в ней обучающихся-участников.

    Остановимся на довольно простом, но перспективном виде  

дидактических игр в форме моделирования практических ситуаций на основе исторической или обществоведческой информации. Сочетая в себе элементы игры и значительную информационную емкость, элементы театрализации, актерского перевоплощения, фантазии и импровизации, эти ситуационные, или деловые, игры представляют собой интересный и продуктивный способ анализа исторических и обществоведческих проблем на занятиях.

Обучающиеся, как правило, охотно принимают участие в таких ситуационных играх и материал усваивается ими достаточно эффективно.

ситуационные игры вызывают оживление в классе, повышают интерес к изучаемому материалу и способствуют его четкой фиксации в памяти.

Моделирование практических ситуаций - это изучение какой-либо конкретной исторической обстановки или обществоведческой задачи, закрепление знаний по истории и обществознанию, полученных из разных источников, в активной, совершенно непривычной для учеников форме.

В процессе этих коротких и несложных игр обыгрываются  различного рода ситуации, с честью выйти из которых ученику помогают не только знания, но и смекалка, интуиция, собственный жизненный опыт.

Таким образом, ситуационная игра есть активная форма изучения и закрепления учебного материала с помощью метода моделирования различных исторических или обществоведческих ситуаций с использованием элементов импровизации, актерского перевоплощения и проникновения в образ, а также театрализации.

ученики под руководством преподавателя воссоздают различные ситуации конкретного исторического периода или обществоведческой задачи и, «проигрывая» их, углубляют свои представления. Относительно обществознания такие игры работают очень эффективно, т.к. обществоведческая задача приобретает наглядность и актуальность. Применительно к историческим ситуациям такие игры позволяют лучше запомнить какие-то исторические процессы, однако этот эффект резко снижается низким качеством самого познания исторической реальности, связанным с высокой степенью упрощения, а, порой, и искажения исторической картины. 

    Многолетний опыт работы позволяет мне сделать некоторые выводы, касающиеся специфики и эффективности применения дидактических игр на уроках истории и обществознания. Я считаю более перспективным применение игр для освоения обществоведческой информации, потому что она отражает окружающую нас реальность, основанную на современных логических связях, которые близки и понятны обучающимся. К тому же обществоведческая информация более многообразна и охватывает очень широкий круг окружающих нас явлений, что создает почву для творческого ее осмысления. Решение обществоведческих задач часто связано с конкретными жизненными ситуациями и довольно легко могут переформатироваться в игровой регистр. Дидактические игры на уроках обществознание очень продуктивны и позволяют не только по-новому взглянуть на достаточно актуальные для обучающихся жизненные ситуации, но и отработать решения экзаменационных заданий ОГЭ и ЕГЭ. Как правило такие игры достаточно динамичны и заинтересовать обучающихся в них не представляет больших трудностей.

   С Совершенно иной ситуацией мы встречаемся, пытаясь применить дидактические игры на уроках истории. Поскольку историческая информация сама по себе обладает более высоким уровнем сложности и имеет совсем иную степень конкретизации, чем материал обществознания. Вместе с тем  историческое прошлое предполагает другие, под час чуждые обучающимся логические и мировоззренческие взаимосвязи. Для анализа исторической информации нужно с одной стороны уметь переключатся на далекую от нас логику прошлого, позволяющую судить о нем с позиций его деятелей, с другой стороны корректно применять методы оценки событий прошлого, исходя из сегодняшней шкалы ценностей, что позволяет вырабатывать конкретное отношение к прошлому. Для обучающихся это очень сложная задача, потому что необходимо дать оценку прошлому и одновременно не исказить его. К тому же ценностные ориентиры обучающихся могут быть недостаточно сформированными  и довольно широко варьироваться, что вообще не позволяет добиться полной объективности исторического познания, а только наметить определенные аксиологические и образовательные ориентиры. Дидактические игры почти всегда упрощают историческую реальность, что приводит к тенденциозному подстраиванию этой реальности к сегодняшней логике обучающихся. При этом они могут быть сильно заинтересованы игрой, но параллельно наблюдается искажение исторической реальности, вплоть до подтасовки фактов и тенденциозных примитивных оценок. Дидактические игры на уроках истории, действительно вызывают интерес и вовлекают обучающихся в творческую работу с исторической реальностью, но при этом в силу специфики исторической информации,  очень трудно избегать различных злоупотреблений, тенденциозности и искажений. Для организации по-настоящему качественных дидактических игр на уроках истории требуются большие усилия, которые будут оправданы только в случае наличия у обучающихся необходимых компетенций. Для обычного класса историческая реальность настолько сложна, что игры часто превращаются в профанацию и при видимой заинтересованности ведут к ложным результатам. Единственная возможность безболезненного и корректного применения дидактической игры на уроках истории связана с проверкой конкретных дат, имен, названий и  фактов, но историческое знание охватывает куда более широкое и многогранное видение прошлого.     

      Теоретически,  Дидактическая игра - это одна из форм обучения, которая  должна органически включаться в учебный процесс по предме­ту в тесной связи с другими видами учебной работы. Она должна приносить радость обучающимся. Игра – это яркий, эмоциональный праздник. Но чтобы добиться этого, необходимо учитывать как субъективные обстоятельства, зависящие от  учителя, у которого в силу бюрократической перегруженности едва хватает времени на прохождение школьной программы, и объективных, связанных со спецификой контингента , который мы обучаем. Для проведения качественной дидактической игры необходима четкая динамичная скоординированность действий учителя и класса. За период урока надо  успеть объяснить условия, организовать обстановку решения конкретных задач и уделить время полноценной рефлексии. Все это трудно вмещается в рамки одного урока. К сожалению и проблемы, связанные с дисциплиной, как правило, дидактическая игра не снимает.

Несмотря на мою скептическую позицию, касающуюся эффективности  применения дидактических игр, особенно на уроках истории, все же я считаю этот метод  очень перспективным, позволяющим реализовывать современные концепции развивающего обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "От игры к знаниям: дидактические игры на уроке истории и обществознания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Круглый стол "Нелёгкая судьба жён декабристов"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8—9. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов
  • 02.11.2020
  • 487
  • 4
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Проверочная работа по истории России в 6 классе. Тема: Древняя Русь в VIII- первой половине XII века.
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: Глава 2. Русь в IX — первой половине XII в.
  • 02.11.2020
  • 283
  • 6
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
Презентация по истории России "История России XIX век"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 32. Политическое развитие страны в 1907—1914 гг.
  • 02.11.2020
  • 420
  • 16
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2020 152
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грехнев Максим Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грехнев Максим Валерьевич
    Грехнев Максим Валерьевич
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 793
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов