Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья по экологическому природопользованию на тему "Угольные шахты - экологическая проблема города"

Статья по экологическому природопользованию на тему "Угольные шахты - экологическая проблема города"

Скачать материал

 государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»

 

 Буракова Татьяна Ивановна, преподаватель биологии высшей категории

 

    Угольные шахты – экологическая  проблема города

 

Площадь территории города Шахты составляет 15,8 тысяч гектаров, более 70% которой находится на шахтных  выработках. Наибольшая доля загрязнителей воздушной, водной среды города приходится на угольные  предприятия. Существует две стороны одной проблемы: реабилитация окружающей природной среды от уже нанесенного ей ущерба действующими предприятиями и меры, обеспечивающие экологическую безопасность города, региона в процессе закрытия шахт. Закрытие нерентабельных угольных шахт и разрезов в городе Шахты, начатое в 1995 году, осуществлявшееся в соответствии с программой реструктуризации угольной промышленности Восточного Донбасса, финансируемой Министерством Энергетики РФ, привело к ликвидации угольной  отрасли в городе. В результате к 2010 году ликвидировано 10 шахт.

Из-за большого количества серы в породной массе, угле, который в обязательном порядке присутствует в отвалах, не редки случаи их возгорания даже по происшествию нескольких лет.

Существующие отвалы являются источниками загрязнения окружающей среды. Долгоживущими радионуклидами, а также целого комплекса токсичных элементов.

Прекращение вентиляции и водоотлива на закрываемых шахтах приводит к перемещению глубинных пластов загрязненных жидких и газообразных веществ по направлению поверхности земли. В связи с этим остро встает проблема восстановления естественного уровня подземных вод, снижающего в процессе осушения шахтных полей. Поступление из выработанного  пространства загрязненных рудничных вод губительно действует на почвенно-растительный слой, к ухудшению качества  поверхностных вод угнетающе действует на флору и фауну. Можно с уверенность утверждать, что массовое закрытие шахт сделает этот процесс катастрофическим. 

В целях исключения подтопления городской территории шахтными водами и поддержания их уровня на безопасной отметке, действуют два водоотливных комплекса с очистными сооружениями: на площадке шахты «Глубокая» и в районе шурфа №5 шахты «Южная» в пойме реки Атюхта. Данные объекты отнесены к объектам природоохранного назначения, переданы в муниципальную собственность и эксплуатируется ООО «СПОВК», а с 2011 года – ООО «Газсервис». Общая площадь подтопленной территории составляет 52 квадратных километра и продолжает увеличиваться.

Явления подтопления характерны особенно в прирусловой территории рек Грушевка,  Кадамовка,  Атюхта, частичное или полное затопление подвальных помещений жилых застроек, приусадебных участков с выделением метана приводит к отравлениям жителей частного сектора или к значительному ухудшению из здоровья. Из-за большого количества серы в породной массе, угле, который в обязательном порядке присутствует в отвалах, не редки случаи их возгорания даже по происшествию нескольких лет.

Главной проблемой для экологии шахтерского города являются терриконики.

Существующие отвалы являются источниками загрязнения окружающей среды. Долгоживущими радионуклидами, а также целого комплекса токсичных элементов. Породные отвалы угольных шахт является постоянно действующими источниками загрязнения воздушной, водной сред, земельных ресурсов в городе. На территории города проинвентаризировано 46 породных отвалов, которые занимают площадь 361 гектар, в городе все же остались дымящиеся горные отвалы. Этой проблемой занялись всерьез, во-первых, была принята программа выделения нового жилья под отселение от терриконов, во – вторых – принялись за сами отвалы. Терриконам сносили вершины, превращая их в плоские возвышенности; горящие отвалы пытались тушить, старые «горельники» и небольшие горки старались рекультивировать- озеленить деревьями и кустарником. Но на каждом этапе этой борьбы люди сталкивались с большими проблемами. Когда терриконы горят выделяются ядовитые газы- сероводород, угарный газ, диоксиды серы и азота,- наполняют воздух вокруг террикона в таких концентрациях, что в отдельных случаях нахождение вблизи чревато самыми печальными последствиями. От любых терриконов нужно держаться в почтительном удалении. 

Экология – это наука для всех: для директора завода и мелкого предпринимателя, фермера, депутата и домохозяйки, и если нам удастся преодолеть нашу экологическую безграмотность, мы сможем рассчитывать на то, что экология нашего города станет лучше, снизится загрязнение  воды, воздуха, почвы, что положительно будет влиять на здоровье каждого проживающего в нашем городе.

Экологическая культура человека проявляется в его потребности соизмерять любую свою деятельность со следствиями неизбежного воздействия на природную среду. Образование должно формировать убеждения каждого человека в объективной необходимости охраны окружающей среды.

Библиографический список:

1.     Администрация РО, Госкомитет по охране среды РО; Государственный доклад о состоянии природной среды РО в 2013;2014гг.

2.     Вронский В.И. Прикладная экология.– М.: 1998

3.     Жданов Ю.А. Природа Донского края. – Ростов. – 2011

4.     Левченко В.С. Знай свой край. – Ростов. – 2009

5.     Трифонов С.Ф. Экологический вестник Дона. – 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по экологическому природопользованию на тему "Угольные шахты - экологическая проблема города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 1234
    • DOCX 87.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буракова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буракова Татьяна Ивановна
    Буракова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10562
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе