Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья по физкультуре на тему "Баскетбол. Передача и ловля мяча."

Статья по физкультуре на тему "Баскетбол. Передача и ловля мяча."

Скачать материал

Статья по физкультуре на тему «Баскетбол. Передача и ловля  мяча».

Баскетболисту приходится выполнять передачи в различных ситуациях.  Поэтому он одинаково хорошо должен уметь передавать мяч и стоя ,и в движении – на бегу, после ведения  и ловли мяча , и в прыжке – после перехвата и овладения мячом, отскочившим  от щита. В начале обучения игроки разбиваются на пары и выполняют на месте наиболее простые и часто применяемые передачи : двумя руками от груди ,одной рукой от плеча, от головы  ,а затем уже переходят к более сложным ,к передачам  мяча партнеру, находящемуся в движении. При  этом важно правильно определить  скорость передвижения партнера  и своевременно отдать  ему пас с определенной силой. Передача должна быть  быстрой ,направленной в ту точку площадки ,где к тому времени окажется партнер. Все передачи выполняются на  согнутых    ногах.                                                                                                                              Ловля мяча   - это исходное положение для всех последующих элементов игры, в том числе и передач. Стойка баскетболиста в момент ловли : ноги согнуты в коленях, спина прямая. Руки вытянуты     вперед ,кисти с разведенными пальцами образуют как бы воронку размером  несколько большим ,чем нужно для обхвата мяча .Мяч попадает на кончики пальцев и лишь затем на ладони. При этом руки сгибаются амортизирующим движением, гасящим скорость полета мяча. Наиболее надежна и проста  ловля мяча двумя руками.                             Техника  передачи описана выше. Следует добавить , что игрок меняет  высоту стойки в зависимости от высоты полета мяча.                                      Рассмотрим  различные виды передач мяча в баскетболе.                               Передача двумя руками от груди  позволяет быстро и точно  направить мяч на близкое расстояние .Игрок держит мяч двумя  руками перед грудью, пальцы расставлены, большие пальцы направлены назад и слегка вверх, как бы указывая друг на друга, локти близко к туловищу, туловище наклонено вперед. Мяч выпускают из рук быстрым движением ,придавая ему нужное вращение. Одновременно с передачей игрок может сделать шаг вперед.                                                 . Передача двумя руками сверху (над головой) применяется из любой точки при позиционном нападении. Игроки задней линии часто пользуются ею ,чтобы передать мяч центровому. Применяют ее и высокорослые игроки, получив высокую передачу, если хотят быстро вернуть мяч или отдать выходящему на скорости партнеру. Кисти удерживают мяч сбоку ,немного сзади, пальцами вверх, а большие пальцы сзади направлены друг к другу. Мяч поднимают точно вверх, а не  назад за голову, локти слегка согнуты, выпускают мяч  быстрым ,хлестким движением кистей и пальцев с одновременным небольшим шагом вперед  . 

Передача одной рукой от плеча – это наиболее распространенный способ передачи мяча на любое расстояние с минимальным временем для замаха и хорошим  контролем  за мячом. Руку с мячом отводят к плечу и сразу же выпрямляют с одновременным захлестывающим   движением кисти и поворотом туловища.                                                    Передача одной рукой сверху позволяет послать мяч на дальнее расстояние даже через поднятые руки соперников. Баскетболист поворачивается боком к направлению передачи, руку с мячом отводит  назад – в сторону ,а затем быстрым  маховым  движением вверх по дуге доводит до вертикального положения .Мяч выпускают в момент ,когда  он оказался над головой.                                                                                    Передача с отскоком от пола. Это наиболее эффективный способ передачи мяча центровому , когда его плотно опекают. Используют ее в заключительной фазе быстрого прорыва при обыгрывании защитника либо когда надо дать короткую обратную передачу игроку, выходящему к щиту. Передача  похожа на пас  двумя руками от груди. Мяч ударяется об пол в точке ,отстоящей от передающего на 2/3 дистанции до  принимающего , и должен отскочить к нему на удобной для ловли высоте, лучше всего на уровне пояса.                                                                  Передача  крюком – это длинная передача игроку, убегающему  в быстрый прорыв под щит соперника. Выполняется маховым движением почти выпрямленной либо согнутой в локте руки. Мяч выпускается высоко вверх хлестким движением кисти и пальцев. Вторая рука помогает выносу мяча ,а локоть ее защищает передающего от защитника.                                                                              Передачу за спиной мы чаще  видим в матчах команд мастеров . Передача сложна , особенно когда ее выполняют в движении .Нелегка она и для приема, почему и чревата потерями мяча. Однако в ситуациях   «два  нападающих  против одного защитника»она  эффективна. Поэтому ,освоив более простые и надежные передачи ,надо попробывать овладеть и ею.                                                                Передачи можно совершенствовать и без партнера . С помощью ударов  о стену можно осваивать любые способы передач: и стоя на месте , и передвигаясь вперед, назад , в стороны. Чем больше  расстояние от стены ,тем с большей силой посылают мяч, чтобы он возвращался в точке, удобной  для ловли. При этом надо следить за стойкой :ноги согнуты и не закрепощены. Если мяч после передачи в  стену не долетит обратно, следует подойти поближе, сохраняя правильную  технику выполнения передачи.                                                Для выработки точности передачи надо нарисовать на стене несколько кругов (по прямой, ломанной  линии , либо по окружности ) и посылать  мяч в них. Расположение  кругов можно менять на каждой тренировке,

так же как и последовательность передач, например :1-3-5;  2-4-6 и  т.д. Это заставит занимающихся быть собранными и поможет им быстрее ориентироваться, особенно  при увеличении темпа передач. Передачи у стенки развивают координацию движений ,если выполнять их с дополнительными поворотами, прыжками, финтами.                          Полезно тренироваться и у ребристой стенки (шведской)  ,поскольку отскоки мяча тут непредвиденны и это заставляет игрока быть предельно собранным. Необходимость разгадывать направление полета мяча после отскока развивает быстроту реакции.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физкультуре на тему "Баскетбол. Передача и ловля мяча.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2016 2135
    • DOCX 75.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москаева Раиса Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Москаева Раиса Григорьевна
    Москаева Раиса Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6520
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 355 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе