Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по истории на тему: «Бостонское чаепитие - террористический акт? Часть 1»

Статья по истории на тему: «Бостонское чаепитие - террористический акт? Часть 1»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 

«Средняя общеобразовательная школа №15»

 

Гусакова Ирина Евгеньевна

 

Учитель истории и обществознания

 

 

 

Статья по истории на тему:
«Бостонское чаепитие - террористический акт? Часть 1»
Бостонское чаепитие - хорошо известное событие в американской истории, которое привело к американской революции, которая помогла американским гражданам обрести независимость, а терроризм является популярной проблемой во всем мире, особенно здесь, в Америке, после терактов 11 сентября и бомбардировок Перл-Харбора. Каково определение терроризма? И возможно ли, что Бостонское чаепитие связано с терроризмом? Учитывая все факты, Бостонское чаепитие считается актом терроризма с исторической точки зрения, мы можем применить его к терроризму и современному миру.
Чай был популярен в американских колониях, настолько популярен, что американцы потребляли 1,2 миллиона фунтов чая каждый год1[i]. Граждане наслаждались чаем как повседневным напитком, однако Англия заметила, как восхищаются чаем среди колонистов, поэтому они решили обложить чай налогом, чтобы получить от него больше прибыли. Колонисты были возмущены налогом, потому что он удорожал их покупку, поэтому в ответ на эту проблему колонисты решили ввозить чай контрабандой из Голландии. Английский парламент знал, что происходит, поэтому в 1767 году парламент принял закон о возмещении убытков, который установил для английского чая ту же цену, что и для голландского чая. Это взволновало колонистов, так как они думали, что чай снова будет дешевым, но в 1767 году парламент принял законы Таунсенда, которые означали, что чай снова будет облагаться налогом.
 
После многих лет протестов и возражений против этих актов парламент решил принять Закон о чае 1773 года, который позволил Английской Ост-Индской компании продавать Чай в американских колониях по низким ценам, но это не остановило налог на сам чай. В воскресенье 28 ноября "Дартмут" прибыл в Бостонскую гавань. Корабль был загружен чаем Ост-Индской компании, и пошлина подлежала уплате в тот момент, когда чай был выгружен. Если пошлина не была уплачена в течение двадцати дней с момента прибытия судна, власти могли наложить арест как на груз, так и на судно. Крайним сроком уплаты налога была полночь 16 декабря. 2[ii]
 
Второй чайный корабль "Элеонора" прибыл в Бостон 2 декабря, а третий чайный корабль "Бивер" прибыл 7 декабря. В течение нескольких недель колонисты проводили собрания в Старом Южном доме собраний, чтобы выяснить, что они собираются делать со всем этим чаем. 16 декабря началось мероприятие, известное как Бостонское чаепитие. В течение шести и семи часов 1000 колонистов бросились к причалу, где были пришвартованы три лодки, Колонисты были разных возрастов, от подростков до сорока лет, многие люди были одеты как индейцы Наррагансетта, почему они выбрали индейцев неизвестно, колонисты предположили, что это было для их собственной защиты и блага. Колонисты взяли под контроль все три лодки и всю охрану на лодках. Они взяли весь Чай и выбросили его в океан, им потребовалось три часа, чтобы выбросить в океан более 18 000 фунтов чая, за исключением чая, который мог бы упасть в их ботинки. Сэмюэл Адамс утверждает, что “это был успех".
 
Из-за медленного времени транспортировки Англия не получала известий о Бостонском чаепитии до января 1774 года. Британское правительство сделало официальное заявление два месяца спустя и предприняло усилия по борьбе с буйными колонистами. 1 апреля 1774 года власти закрыли Бостонский порт. Четыре новых полка британских солдат прибыли в Бостон. Генерал Томас Гейдж сменил Томаса Хатчинсона на посту губернатора, а Бенджамин Франклин, который в то время представлял Массачусетс, подвергся критике в парламенте за распространение материалов, которые выставляли уходящего губернатора Хатчинсона в невыгодном свете.
 
"Невыносимые акты" были приняты в 1774 году и также известны как "Принудительные акты", представляющие собой еще одну попытку британского правительства показать пример Массачусетсу. Невыносимые акты на самом деле состояли из нескольких законов, которые давали британским властям больше власти над колонистами и ограничивали способность колонистов добиваться большего господства. Закон правительства Массачусетса отменил устав колонии и сделал ее колонией короны с меньшими правами; Закон о Бостонском порту закрыл Бостонскую гавань. Закон об отправлении правосудия разрешал британским должностным лицам, обвиняемым в тяжких преступлениях, проводить судебные процессы в Великобритании или другой колонии. Наконец, парламент принял пересмотр Закона о расквартировании, который разрешал британским солдатам оставаться в домах колонистов.
 
В течение двенадцати месяцев после Бостонского чаепития колонисты убедились, что сама их свобода находится под угрозой, и правители Великобритании закончили с такой же уверенностью, что американцы подняли открытый мятеж. Как однажды сказал Георг III о колониях Новой Англии в ноябре 1774 года: “Мы должны решить, должны ли они подчиняться этой стране или быть независимыми”. Зимой 1774-1775 годов колонисты запаслись порохом и прошли военную подготовку, в то время как британские войска, дислоцированные в Америке, готовились к худшему. Поскольку обе стороны с большим энтузиазмом сражались, чем шли на компромисс, из-за этого ожидался вооруженный конфликт. В апреле 1775 года, всего через шестнадцать месяцев после Бостонского чаепития, американская война за независимость началась с битвы при Лексингтоне.
 
Борьба за независимость была серьезной проблемой еще в 1700-х годах, и война с терроризмом является большой проблемой. Среди историков возникает большой вопрос: является ли Бостонское чаепитие актом борьбы с терроризмом? Согласно Словарю Вебстера, терроризм определяется как систематическое использование террора, особенно в качестве средства принуждения. Министерство обороны Соединенных Штатов определяет терроризм как “преднамеренное применение незаконного насилия или угрозы незаконного насилия для внушения страха; Терроризм также можно считать преступлением, которое терроризирует кого-либо из другой страны. Люди могут возразить, что Бостонское чаепитие не считается террористическим актом, потому что они не совершали никаких убийств, и это была скорее незаконная борьба за свободу, потому что она включала кражу и порчу имущества путем сброса всего этого чая в океан.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему: «Бостонское чаепитие - террористический акт? Часть 1»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2021 216
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 418729
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе