Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по краеведению "Исследование происхождения хутора Широкий города Донецка" (5 класс)

Статья по краеведению "Исследование происхождения хутора Широкий города Донецка" (5 класс)

Скачать материал

Надпись: Муниципальное общеобразовательное учреждение 
«ШКОЛА №39 ГОРОДА ДОНЕЦКА»


Тема работы
 «Экскурсия по посёлку Широкий город Донецк»
(работа по краеведению)

Надпись: ДОНЕЦК, 2018Надпись:  
Жильченкова Татьяна Владимировна учитель истории, специалист высшей категории

Здравствуйте!

Прежде чем начать нашу экскурсию разрешите представиться. Я, Болотова Дарья, ученица 7 класса МОУ «ШКОЛА № 39 ГОРОДА ДОНЕЦКА». Я очень люблю свой город, но особое место в моем сердце занимает родной поселок «Широкий». Мне очень хочется рассказать Вам об истории его улиц, о растительном и животном мире, о достопримечательностях и живописных уголках.

Для каждого бог начертал границы:

                Там высится гора, а здесь река струится.

                Но был всевышний к вам исполнен доброты:

                Степь он бескрайнюю вам дал, где в изобилье

                И трав и воздуха. Вы царство получили.                                              

                Достойное  и вас и вашей красоты.

Александр Дюма

 

Родная степь! Это самое дорогое моему сердцу место. Здесь я родилась, здесь живу. Это сказочный мир. Если внимательно присмотреться и прислушаться – перед нами раскроется жизнь, таинственная и необычная, замечательная и яркая. Только надо захотеть увидеть этот мир, заметить эту красоту.

Степь прекрасна, особенно весной. Первыми зацветают гусиный лук, тюльпаны, мать-и-мачеха, фиалки. По мере их цветения степь окрашивается в пурпурный, фиолетовый, голубой, белый и желтый цвета, сменяющие друг друга. Воздух наполняется неповторимым ароматом. Степь кажется живой, молодой – это великолепный цветочный океан, в котором ревут не волны, а краски.Выйдешь пораньше. Солнце только восходит. Где – то высоко поёт невидимый жаворонок, впереди промелькнёт суслик. Неожиданно утреннюю тишину нарушает громкое, торжественное и чуть печальное курлыканье. Журавлиная песня несётся над степью. Увидеть их – редкое и радостное событие для каждого человека.Здесь сохранился генофонд степного разнотравья, растет много видов лекарственных, кормовых, медоносных, декоративных и фитомелиоративных растений. Вместе с тем, расположенная практически в черте Донецка нетронутая степь – привлекательное место для отдыха, туризма и экологического воспитания. Прекрасна в любое время года: и ранней весной, когда отрастает мятлик, и на его нежно-зеленом ковре ярко выделяются цветки гусиного лука и сиреневые пятна фиалки удивительной, и в начале мая, когда зацветают шиповник, кизильник,боярышник, дикая груша и яблоня, белая акация, а воздух наполняется медовыми ароматами шалфея, чабреца и астрагала, и, безусловно, летом – в пору цветения зопника колючего. Из других растений встречаются костер безостый, мятлик луговой, пырей ползучий, тонконог луговой, люцерна посевная, донник белый, донник желтый, астрагал, житняк, типчак, тимофеевка луговая, овсяница луговая, тонконог большой, мальва, валериана, пастушья сумка, череда, полынь, подорожник, шалфей, одуванчик, ромашка лекарственная, пижма обыкновенная, душица, тысячелистник обыкновенный, чабрец, эхинацея пурпурная, которые являются важнейшими лекарственными растениями. В конце августа зелени в степи уже не увидишь. Сплошь тянется ковёр жёлтых трав.

 Во влажных местах можно встретить камыш и рогоз. Поверхность водоемов, словно жемчугом, усыпана плавающими листочками ряски.

Также встречаются и грибы – сыроежки и грузди.

Вокруг расстилается ровный растительный ковёр, а вдалеке стоит одинокий курган. Тут дуновение ветра отдаётся тихой песней в ушах. А когда идёт дождь, он будто весь из серебряного бисера: тогда далеко – далеко разносятся звуки, подобно весёлому смеху.

Разнообразен и животный мир степи. Из млекопитающих здесь обитают зайцы, косули, лисы, ежи. Из птиц – несколько видов уток, лебеди, цапли, синицы, сороки, сойки, вороны

И как не согласиться с выдающимся естествоиспытателем и географом Фридрихом Геблером, сказавшим, что наблюдать природу, улавливать ее тайны и восторгаться этим счастьем – и значит жить.

«Донецкую степь я люблю и когда-то чувствовал себя в ней, как дома, и знал там каждую балочку…» Так говорил классик.

Наш поселок «Широкий» раскинулся на южной окраине города Донецка. Раньше это было сельскохозяйственное предприятие, снабжавшее горожан свежими овощами, молоком, мясом.Сейчас - это современный поселок с красивыми коттеджами, современными ресторанами, оздоровительным центром. На благоустроенные пляжи прудов Кирша, Песочного, Донецкого моря в теплое время года приезжают тысячи дончан. Свежий воздух, чистая вода прудов, прекрасная природа - все это способствует хорошему отдыху и оздоровлению.На самом высоком месте поселка на берегу пруда Песочный возвел свои стены Свято-Михайловский храм. Там установлены колокола. И теперь местные жители в праздничные дни слышат колокольные перезвоны. Так что наш поселок с каждым днем молодеет и обновляется, живет новой современной жизнью.

DSCN0079Большое место в моей жизни занимает школа. Школа № 39 города Донецка расположена в красивейшем месте, которых немало в Донбасской степи.Школу начинали строить в 1965 году на пустыре, на котором кроме ковыля и чертополоха ничего не росло. С южной стороны пустырь граничил с совхозными полями, а с северной небольшим солончаком, который активно поддерживался выступающими подземными водами. Площадь в 6 га была отведена не случайно, т.к. находилась в центре большого посёлка. Строительство велось быстрыми темпами, и через год 1 сентября 1966 года состоялось открытие школы. Энтузиазма было много: сажали розы, тополя, пихты, ясени. Разбивали газоны, прокладывали дорожки, создавали рекреационные зоны. И уже через 3 года пустырь превратился в цветущий сад.

Выпуск за выпуском, от восьмилетки к десятилетке, разные дети, разные выпускники, разные судьбы. Школа стала не местом, где учатся, школа стала частью судьбы.

Уходя со школьного порога человек отправляется в путь, выбирает свою дорогу в жизни. И свою экскурсию я тоже начну от школы. Выходя из школы, мы стоим  на   перекрестке 3 дорог. Я  предлагаю, как в сказке, пройти каждую дорогу, чтобы выбрать потом свой путь, чтобы прошлое узнать и о будущем подумать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Итак, налево пойдешь, кпруду Кирша попадешь.

Пруд носит имя реального человека Кильян Кильяновича Кирша, а происхождением он был из южных славян - то ли серб, то ли болгарин. В те, уже не такие далекие, времена здесь проживал со своей молодой красавицей женой помещик Доля. Многие завидовали его счастью, но длилось это счастье очень недолго. Жена вскоре умирает, и помещик начинает спиваться. Вскоре он проигрывает все своепоместье некоему Кирше.

На его землях выращивали и собирали богатые урожаи (по передовым на то время европейским технологиям) первоклассных овощей. Для орошения посевов был заведен водоем, ныне называемый «второй Кирша». Земли К.К.Кирша располагались в районе хутора Ставищи, ныне Широкий.

А когда – то, давным – давно …

Легенд об этих краях в народе живет великое множество. И, как присуще такому жанру народного творчества, одна интереснее другой. Но мы расскажем не легенду, а быль. Выходец из Синельникова Корней Черногор оказался среди первых поселенцев хутора. Другим не менее значимым действующим лицом здешних мест во второй половине XIX века был и остается помещик Кирш. В одно ли время или в разное появились в донецкой степи Доля и Кирш, неизвестно. Но память о них худо-бедно в наших краях еще теплится. Кирш положил начало созданию подобия оазиса с прудами в Донецкой степи. Доля… Некоторое время считалось, что станция Доля появилась на его земле и названа в честь его. На самом деле землями здесь владел помещик Туткевич из рода Мандрыкиных. Станция открылась в начале 70-х годов позапрошлого столетия. Название свое, по словам директора музея пгт. Луганское Марьинского района Натальи Загайновой, получила от артели "Доля", рабочие которой выполняли все тяжелые работы по обработке грузов, а также обустраивали местность.

   По сюжету довольно убедительной легенды, в то время на южной окраине будущей Юзовки жил молодой помещик Доля со своей женой-красавицей. Жить бы радоваться молодой семье. Да только горе к ним нежданно пришло. Заболела жена. Сильно заболела. И вскоре умерла. От такого горя помещик заигрался в карты и начал спиваться. В конце концов Доля проиграл Кирше свое поместье. Кильян Кильянович хоть и не стал крупным землевладельцем, не основал капитальную усадьбу, зато получил в свое распоряжение балку с небольшой речушкой и со временем основал несколько запруд.

   Правил здесь Кирш, судя по всему, не очень успешно. Построек капитальных, как, к примеру Василий Мандрыкин в поселке Авдотьино, другие помещики и промышленники в иных местах, после себя не оставил. Впрочем, жители говорили, что дом по улице Квиринга, 27, который и ныне здравствует, построен в самом начале прошлого века. Однако в городском БТИ (название старое) сообщили, что дом этот был построен в 1940 году. А вот дом, в котором жил первый директор совхоза Ляшенко и другие семьи, и на месте которого сегодня расположен магазин, а еще ранее была и столовая, наверняка можно считать "киршовским".

Сегодня парк отдыха «Кирша» предлагает летние беседки, мангалы, столики, рыбалку в любое время года. По всему периметру пруда – асфальтированная дорожка.Видовой состав рыб: толстолоб, серебристый тунец, карп, белый амур, карась, плотва, судак, щука, окунь.Парк отдыха «Кирша» - это идеальное место для отдыха с семьей на берегу пруда!


Недалеко от пруда расположен жилой сектор с улицамиВерховинская,Днестровская, Аветисяна, Челпанова, Сосновского.

Одной из самых «молодых» улиц является улица Днестровкая, которая как раз и находиться на том самом месте, где ранее протекала река Широкая. Как говорят источники, река Широкая силой своего течения была схожа с рекой Днестр, именно поэтому улица названа в честь этой реки. В народе долгое время ее называли «правительственной», потому что на ней проживало руководство тогда еще существующего совхоза.

 

 

 

 

 

Только что построенная улица Днестровская. 1989г

       Улица Верховинская, находящаяся как бы «в верхах» поселка, облагораживается и видоизменяется ни по дням, а по часам. В настоящее время она выглядит вот так

 

      Не дает забыть имя земляка, родившегося в Мариуполе, улица Челпанова, названная в честь Георгия Ивановича Челпанова, философа, психолога.

     Одна из отдаленных улиц носит имя Унана Мкртичовича Аветисяна, помощника командира взвода 1-й 390-го стрелкового полка (89-я стрелковая дивизия, 18-я армия, Северо-Кавказский фронт) старшего сержанта.

     В сентябре 1943 года наши войска вели наступательные бои за освобождение Кубани и Таманского полуострова от немецко-фашистких захватчиков. 16 сентября 1943 года дивизия, в которой служил Аветисян, вела упорные бои по прорыву обороны врага и освобождению Верхне-Баканского района Краснодарского края. 1-й стрелковой роте предстояло штурмом овладеть высотой «Долгая», господствовавшей над прилегающей местностью. В ходе наступления стрелковый взвод попал под сильный пулеметный огонь противника. Несколько дзотов преградили путь наступающим. Взвод поднялся в атаку, но вскоре был снова остановлен  пулеметным огнем из другого дзота. Аветисян мгновенно принял смелое решение. Он приказал бойцам взвода блокировать дзот, а сам пополз к нему, чтобы уничтожить его гранатами. Отважный воин был обнаружен фашистами и ранен в руку. Истекая кровью, он дотянулся до амбразуры и бросил гранату, но фашистский пулеметчик продолжал стрелять. Тогда Аветисян, бросился на амбразуру и закрыл ее свои м телом. Воодушевленные подвигом своего товарища, бойцы поднялись в атаку и выполнили боевую задачу.

Наша экскурсия продолжается.  Наш путь лежитнаправо, по главной и самой длинной по протяженности улице нашего хутора – Приморской. Она получила свое название в 1966 году, когда началось строительства самого большого в Донецке водохранилища Донецкого моря.

   Справа от нашего распутья находятся улицы Масловского и Ангелиной. Улица Паши Ангелиной была построена в началет70-х годов. Наша землячка Прасковья Никитична Ангелина (1913 - 1959) жила и работала в Старобешево. Одна из первых женщин – трактористов. В 1933 году она организовала тракторную бригаду. В 1938 году прославилась лозунгом «Сто тысяч подруг – на трактор!». Награждена 3-мя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени, дважды герой Социалистического труда, лауреат Сталинской премии. 

Но, особенно, хочется рассказать о человеке, герое Великой Отечественной войны. Это Виктор Николаевич Масловский (1904 - 1943) – гвардии полковник, командир 183-го Гвардейского артиллерийско-минометного полка.

       Мемориальная доска установлена на одном из домов этой улицы.

Виктор Николаевич в составе 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса с освободительными боями прошел по югу нашей области. А в кровопролитном бою за освобождение нашего родного города он был смертельно ранен и умер в местном госпитале. Могила его находится рядом с площадью имени И.Ткаченко.

      Учащиеся 5 класса МОУ «Школа № 39 г.Донецка» у памятника В.Н.Масловскому.

Есть у нас и улица Бажова, названная в честь известного писателя-сказочника Бажова Павла Петровича (1879 - 1950). Его Уральские сказы переведены на многие языки мира.

Мы проезжаем по  улице имени Квиринга Эммануила Ионовича (1888 - 1937), видного государственного деятеля, доктора экономических наук, погибшего в годы репрессий, впоследствии реабилитированного посмертно. Дорога привела нас к храму. (Одна прямая дорога к храму).

Вдали от шума города, среди водной глади, стоитСвято-Михайловский храм.

Красивый храм, возвышается прямо возле ставка и отражается в его водах.Там не проводится помпезных христианских церемоний, нет массового паломничества прихожан и прочего подобного. Это место скорее для уединения с Природой, для осмысления событий Вашей жизни, раздумий и тихой беседе с Богом в непринуждённой обстановке. Можно сказать — идиллия или умиротворение. Оригинальное церковное здание вписалось в местный береговой ландшафт. 30 сентября 2012 года, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, состоялось освящение Свято-Михайловского храма, расположенного в микрорайоне Широкий города Донецка.

Строительство этого храма велось очень стремительно. Возведение его было начато осенью 2008 года.В сентябре 2008 года епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, совершил чин освящения первого камня и креста на месте будущего строительства. 20 ноября 2009 года митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион совершил чин освящения накупольных крестов, а также колоколов, которые были отлиты в литейном цехе Донецкого металлургического завода специально для этого храма.

 Вот такой наш поселок «Широкий» - славен он и своим прошлым, и, надеемся, будущим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по краеведению "Исследование происхождения хутора Широкий города Донецка" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

История родного края. Учебное по­собие для 5-9 классов /Авторы: Р. Д. Лях, В. Н. Никольский, В. Д. Нестерцов, Л. Б. Лихачева, Н. Е. Беспалов — Донецк: Издательство «Фирма «Кардинал», 1998, — с. 320.

Нельзя создавать новый мир, минуя прошлое, — это знали люди во все времена. Всестороннее научное исследование истории нашего края делает нас богаче и умнее, щедрее и проницательнее в мыслях и делах, в планах и свершениях.

Собранный и обобшенный фактический материал является первой попыткой научного осознания про­шлого, выяснения дальнейших условий развития на­шего региона.

Основная цель авторов данного учебника состоит в том, чтобы показать, как в рамках общих законо­мерностей эволюционировал наш регион, а также выяснить его особенности, определить, как сказались на его развитии природа и климат, соотношение раз­меров территории и ее заселенность, многонациональ­ный и многоконфессионный состав населения, необходимость освоения природных ресурсов и дру­гие факторы.

Учебник научит школьников думать, аргументи­ровать свое мнение, отстаивать свою позицию, фор­мировать свои убеждения. И, конечно же, спорить. Это — открытая книга, причем открытая не только для предложений и дискуссий, но и для критики. Ис­следование некоторых вопросов только начинается, поэтому авторы учебника приглашают всех краеведов Донецкой области, учителей, учащихся к сотрудни­честву.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2018 792
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жильченкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3241
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек