Инфоурок Другое СтатьиСтатья по музыке на тему «Стивен Сондхайм. Биография».

Статья по музыке на тему «Стивен Сондхайм. Биография».

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по музыке на тему «Стивен Сондхайм. Биография».

 

Стивен Сондхайм - американский музыкальный композитор и, возможно, один из лучших авторов текстов всех времен. Имея впечатляющую шестидесятилетнюю карьеру, Сондхайм работал вместе и учился у таких великих личностей, как Оскар Хаммерштейн II, Хэл Принс и Джеймс Лапин, совместно создавая некоторые из самых популярных мюзиклов, песен и записей актеров. Интерес Сондхейма к театру вырос из бродвейского мюзикла "Очень тепло для мая", написанного его наставником и партнером по работе Оскаром Хаммерштейном II. Это было то, что привело в движение серию работ, которые по сей день пользуются огромной популярностью в театре.

 

 

 

Страсть Сондхейма к музыкальной композиции и театру привела к ряду малоизвестных релизов во время учебы в колледже, где он сотрудничал с различными известными авторами текстов и писателями и создал некоторые из своих самых ранних работ. Однако 1940-е годы часто называют ‘учебными годами" для Сондхейма. Это обещает некоторую достоверность, так как только в 1957 году 17-летний Сондхайм получил широкое признание. Обратившись к Леонарду Бернштейну, Сондхайм, должным образом проконсультировавшись с Хаммерштейном, принял очень мудрое решение поработать над текстом для мюзикла Бернштейна. В 1957 году "Вестсайдская история" дебютировала в театре, сыграв в общей сложности 732 спектакля и повтора. Несмотря на заявление Сондхейма о том, что он недоволен общим проектом, теперь его признавали лирическим виртуозом. Вскоре после этого Сондхайм работал над еще одним хитом-мюзиклом "Цыганка", который был выпущен в 1959 году. Создав себе прочную репутацию в конце 1950-х годов, подросток теперь должен был приступить к плодотворному сотрудничеству в ближайшие годы. В 1962 году Сондхайм написал музыку и тексты для знаменитого мюзикла "Забавная вещь произошла по дороге на Форум", еще одно предприятие, которое оказалось находчивым для композитора, которому только что исполнилось 22 года.

 

Однако вскоре после смерти своего наставника Оскара Хаммерштейна в 1960 году Сондхайм, казалось, достиг самого дна в том, что касается его музыкальной популярности. В течение большей части 1960-х годов Сондхайм утратил навыки написания текстов и выпустил несколько посредственных мюзиклов, таких как "Любой может свистеть" (1964), "Слышу ли я вальс" (1965), а также снял неудачный телесериал "Вечерняя примула" (1966).). Однако великому лирику предстояло вновь оказаться в центре внимания Бродвея с несколькими впечатляющими постановками в начале 1970-х годов. К этому времени он познакомился с Хэлом Принсом, вместе с которым работал над мюзиклами и сериалами, такими как "Компания" (1970), "Безумства" (1971) и "Немного ночной музыки" (1973). Большинство мюзиклов того времени включали в себя другой подход к созданию музыки, теперь больше фокусируясь на стиле Хаммерштейна и смешивая ряд интересных тем. В 1980-х годах Сондхайм нашел другого партнера, разделяющего некоторые его музыкальные интересы, и продолжил создавать бродвейские фильмы, такие как "Воскресенье в парке с Джорджем" (1984), "В лес" (1987) и "Классическая страсть 1990-х". Более поздним успехом Сондхейма стал его проект 1990 года "Убийцы", которому удалось пройти 73 раунда выступлений до закрытия.

 

Помимо бродвейских работ, Сондхайм также проявлял интерес к созданию музыки для фильмов и видеоигр. Он работал над классическим фильмом 1973 года "Последний из Шейлы", а также считается автором текстов песен к фильму Уоррена Битти 1990 года "Дик Трейси", одну из которых исполнила Мадонна. Проникнув во все возможные сферы театра и произведя в нем революцию с помощью впечатляющего видения, стиля и харизмы, Стивен Сондхайм действительно является легендой музыкального искусства в наше время.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по музыке на тему «Стивен Сондхайм. Биография»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2022 137
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Александра Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114978
    • Всего материалов: 498

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе