Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья по теме "Особенности питания детей аллергиков"

Статья по теме "Особенности питания детей аллергиков"

Скачать материал

«Особенности питания детей аллергиков»

Аллергическую реакцию у ребенка может вызвать практически любой пищевой продукт. В основном нужно опасаться белков естественного происхождения или их соединения с углеводами и жирами. Вот продукты, наиболее опасные для ребенка-аллергика:

Рыба и рыбные продукты. У 98% детей с пищевой аллергией наблюдаются реакции на рыбные продукты. Особенностью компонентов белков рыбы является то, что большинство из них не разрушаются при кулинарной обработке. Установлено, что степень чувствительности к рыбе с возрастом не уменьшается и сохраняется у взрослых.

Куриные яйца, особенно белки. Степень чувствительности детей к яйцам очень высока и встречается у 87% детей. Часто непереносимость яичного белка сочетается с непереносимостью куриного мяса и бульона.

Злаки: пшеница, рис, овес, кукуруза.

Бобовые: соя, арахис, горох, чечевица, фасоль.

Кофе, шоколад.

К выраженным аллергенам относятся различные овощи, фрукты и ягоды. Из розоцветных — земляника, клубника, малина, абрикосы, вишня, айва; из цитрусовых — апельсины, лимоны, мандарины; из пасленовых — томаты; из зонтичных — сельдерей и морковь.

Аллергию у детей могут вызывать грибы рода Candida (дрожжевой грибок). Врачи отмечают частую аллергическую реакцию малышей на прием кефира, сдобных изделий, кваса и других продуктов, в процессе приготовления которых использовались грибки. Чтобы избежать дрожжевого грибка, следует исключать из рациона ребенка определенные сорта сыров (родители должны внимательно проследить, какой именно сорт сыра вызывает аллергию), приправы, уксус, витаминизированное молоко, молочные напитки с добавлением солода, йогурты, хлеб из пшеницы, ржи, крекеры, кислую капусту, томатный соус, сухофрукты, а также витамины группы В, в состав которых входят дрожжи. В процессе приготовления пищи аплергенность белков может меняться: при термической обработке большинство аллергенов фруктов и овощей разрушается. Другие белки, наоборот, устойчивы к действию пищеварительных ферментов и даже после тепловой обработки сохраняют свое аллергенное действие (коровье молоко, к примеру).

Аллергические реакции могут быть и на неаллергенные, казалось бы, продукты — сосиски, колбасы, кондитерские изделия, потому что в них входят, хотя и в небольших количествах, другие пищевые ингредиенты. Так, в рецептуре торта есть мука, арахис, фундук, яйца, молоко, а также различные красители и ароматизаторы. Если, допустим, ребенок не переносит яичный белок, то даже небольшой кусочек торта вызовет у него крапивницу. Иногда аллергию вызывает не сам пищевой продукт, а различные красители, ароматизаторы, эмульгаторы или консервирующие средства. Так, например, ароматические добавки встречаются в жевательной резинке, замороженных фруктах, глазури, молочных десертах, леденцах, сосисках, сиропах.

Аллергены пищевые и непищевые способны вызывать так называемую перекрестную аллергию. Очень часто пыльцевой аллергии (поллинозу) предшествует непереносимость овощей и фруктов. Аллергия на морковь и черешню может стать причиной аллергии на пыльцу березы. Такие же перекрестные реакции бывают и на лекарственные препараты, шерсть животных.

Проявления аллергии у детей

Многолетние наблюдения показали, что у детей раннего возраста наиболее часто встречаются две основные группы симптомов: аллергические поражения кожи и желудочно-кишечные нарушения в виде диспепсических расстройств и диареи. Эти проявления возникают и по отдельности, и в сочетании друг с другом. У большинства детей (80-89%) первых лет жизни пищевые аллергены играют ведущую роль в развитии атопического дерматита. Как правило, выраженные проявления в виде экземы, отека, зуда появляются после перевода ребенка на искусственное вскрамливание молочными смесями. Вначале эти симптомы наблюдаются на лице, затем могут распространиться на волосистую часть головы, ушные раковины, шею и лоб.

Среди кожных проявлений пищевой аллергии у детей достаточно часто встречаются крапивница и отек Квинке.

Кожные проявления пищевой аллергии представлены также таким заболеванием, как строфулюс, который встречается в основном у детей от 1 года до 7 лет. Это сыпь в виде небольшого образования чечевицеобразной формы красного или розового цвета, твердой консистенции, в центре которой виден желтоватый участок, соответствующий пузырьку или корочке, оставшейся после него. Строфулюс сопровождается сильным зудом. Эти высыпания проходят без следов или с временной пигментацией, которая постепенно исчезает.

Лечение

Диетотерапия, как способ лечения пищевой аллергии у детей, используется с давних пор. Такое лечение требует индивидуального подхода к больному ребенку, адекватной замены опасных для него продуктов равноценными по питательной ценности и калорийности, с хорошей переносимостью и усвояемостью. Опираясь на клинические симптомы и сведения о непереносимости тех или иных пищевых продуктов врач назначает ребенку элиминационные диеты (гипоаллергенные, безмолочные, аглиадиновые). Элиминационная диета предусматривает, как исключение продуктов, обладающих высокой аллергенностью (яйца, рыба грибы, кофе, какао, шоколад, мед, цитрусовые, морковь, клубника, малина, помидоры, орехи, черная и красная смородина, ананас, дыня и др.), так и уже выявленных аллергенов.

Детям до года при предполагаемой лактозной недостаточности рекомендуют смеси на соевой основе, которые по своему составу приближены к грудному молоку, обогащены витаминами и минеральными солями.

Эффективность соевых смесей отмечена у 85% детей-аллергиков, у которых уже через 1-1,5 недели улучшилось общее состояние, появился аппетит, исчезли или значительно уменьшились кожные высыпания и зуд, нормализовался стул. При назначении соевых смесей врач учитывает возможность аллергии на белки сои.

При отсутствии улучшения к безмолочному рациону присоединяется аглиадиновая диета с полным исключением продуктов и блюд, приготовленных из пшеницы, ржи, ячменя, овса. Для полноценной замены злаковых диетологи предлагают сухие безглютеновые концентраты хлеба, кондитерские изделия, десерты (муссы, напитки), каши, приготовленные из рисовой, гречневой, кукурузной муки или их сочетания. Положительные результаты являются критерием для назначения поддерживающей диеты на 1,5-2 года с возможностью дальнейшего перевода ребенка на обычную диету или частичного введения ранее исключенных продуктов.

При обучении ребенка - аллергика, с соответствующим заключением врача-аллерголога, руководство ДОО обязано обеспечить такого ребенка соответствующим питанием.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Особенности питания детей аллергиков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2023 52
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данькина Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данькина Марина Ивановна
    Данькина Марина Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11451
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 962 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 232 человека

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе