Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья Подари детям свет... (социальная педагогика)

Статья Подари детям свет... (социальная педагогика)

Скачать материал

Подари детям свет….

 

Микроучасток, на котором расположена наша школа №192, находится на территории Северо-Чемского жилмассива в Кировском районе г. Новосибирска.

 

Основной контингент, проживающих здесь людей, – это рабочие (68%). Около 63% семей имеют средний достаток, а 24% низкий.

 

Большинство родителей, дети которых обучаются в нашей школе, имеют неполное среднее образование – их часть составляет 43%. Из этого следует, что воспитательный потенциал родительского социума является недостаточно высоким. И, в связи с этим, приоритетным направлением моей профессиональной деятельности является работа с семьями, которые оказались в трудной жизненной ситуации, а также с детьми, находящимися в социально-опасном положении.

 

На мой взгляд, прежде чем начинать работу с ребёнком, нужно выявить семьи, находящиеся в затруднительном положении. Но как их определить? В этом мне помогают классные руководители, которые через анкетирование получают информацию о семьях обучающихся. Анализ полученных данных позволяет определить дальнейшие формы работы: беседы, посещение места жительства, знакомство с соседями, взаимодействие со специалистами ЖЭУ и председателями ТСН. На данном этапе классным руководителям и социальному педагогу очень важно определить своё отношение к ребёнку и родителям: их нужно принять такими, какие они есть.

 

В деятельности социального педагога немаловажное место занимают и семьи, взявшие детей под опеку. В данном случае, целью работы является привлечение новых опекунов для устройства большей части детишек-сирот в тёплые и заботливые семьи. Ведь каждый ребёнок имеет право на жизнь с добрыми и любящими родителями.

 

Мы с вами знаем, что человек, побывавший хоть раз в детском доме или доме ребёнка, никогда не забудет глаза брошенных ребятишек. Для моих опекунов и опекаемых дверь всегда открыта. С ними мы регулярно проводим собрания, на которых обсуждаем планы на будущее, изучаем правовую базу и обмениваемся опытом. Подобные мероприятия направлены на укрепление правовой защищённости гарантий прав детей-сирот.

 

Благодаря активным усилиям опекунов решаются многие проблемы: улучшается их умение вести диалог, а также защищать и отстаивать интересы детей и свои собственные. Помимо этого, опекуны могут поделиться информацией о неблагополучии других семей, о которых мы можем не знать (семьи, в которых дети не достигли школьного возраста).

 

На сегодняшний день в нашем образовательном учреждении обучаются 32 опекаемых школьника в возрасте от 7 до 18 лет. Можно заметить, что за прошедшее время число опекаемых детей заметно увеличилось. Однако этот показатель нельзя оценивать однозначно.

 

С одной стороны, такой рост говорит о том, что дети остаются без попечения родителей, но с другой стороны он свидетельствует о том, что ребятам всё-таки удаётся найти новую семью. Правда, такая работа требует больших сил, затрат и энергии.

 

Другим приоритетным направлением моей деятельности является работа с педагогами. Я считаю, что создание коллектива единомышленников, способных эффективно работать на единый результат, – это первое, что нужно для формирования и развития здоровых отношений в школе. И я стремлюсь создать в учебном заведении систему наставничества, помощи, а также взаимообмена опытом и идеями. Всё это помогает стабилизировать взаимоотношения в педагогическом коллективе, повысить эффективность работы со школьниками и создать благоприятный эмоциональный и психологический климат.

 

Результаты, достигнутые нами, положительно оценены во время аттестационных проверок. Но важнее блеск, который появляется в детских глазах, когда у них всё удачно сложилось в семье, со взрослыми, с друзьями и одноклассниками.

 

М.А. Ананьева, социальный педагог МБОУ СОШ №192

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Подари детям свет... (социальная педагогика)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2022 98
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ананьева Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ананьева Марина Александровна
    Ананьева Марина Александровна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 166
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе