Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Портфолио ученика начальных классов как метод оценивания личностного роста"

Статья "Портфолио ученика начальных классов как метод оценивания личностного роста"

Скачать материал

Портфолио ученика начальных классов как метод оценивания личностного роста

Проблема оценивания успеваемости школьников уже долгое время в системе образования продолжает оставаться одной из самых актуальных  как в научно-методическом, так и в практическом плане. Она волнует управление образования, директоров школ и педагогов, родителей и самих школьников.

Стандарты второго поколения обозначили явный отход от ориентации на предметные знания и умения как результаты образования, и выход в сферу надпредметных умений, компетентностей в различных областях жизнедеятельности школьника.  Сегодня  основной целью образования провозглашается подготовка компетентного человека, свободно владеющего полученными знаниями, умеющего их творчески использовать в меняющихся условиях и готового к постоянному самосовершенствованию, к социальной и профессиональной мобильности. Таким образом, компетентностный подход в образовании коренным образом меняет идеологию образования, содержание и методику. Соответственно меняется и идеология оценивания результатов образования: она исходит не из программ предоставленного школьникам обучения, а, напротив, сами программы и учебно-методические материалы могут быть оценены по результатам получаемого на их основе образования.

В любом случае сегодня уже невозможно использовать методы контроля и оценки знаний декларативным способом, которые можно просто выучить и воспроизвести. Для оценки нужны принципиально новые подходы и способы, которые позволили бы продемонстрировать учащимся креативные способы учебно-познавательной деятельности и получить достаточно убедительные данные о качестве полученного образования. Одним из таких способов является  портфолио учащихся.

Слово «портфолио», как и сама идея собрания работ, не есть изобретение XXI века. Еще в XIX веке этим итальянским словом называли альбом с фотографиями, а в эпоху ренессанса художники и архитекторы привозили с собой «портфолио», когда они заявляли свои претензии на место в академии художеств или на строительный проект. Идея применения портфолио в школе возникла в США в 80-х годах XX столетия. Основной смысл портфолио — «показать всё, на что ты способен».

 

Педагогическая философия портфолио предполагает:

·                смещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме, разделу, предмету;

·                интеграцию количественной и качественной оценок;

·                перенос педагогического ударения с оценки на самооценку.

Портфолио является объективной и наглядной оценкой достижений учащихся, позволяющее проследить уровень,  динамику развития каждого ученика, особенности его мышления, творческие способности. Портфолио дополняет традиционные контрольно-оценочные средства, позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности – учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

В портфолио находят место достижения учащихся, связанные со школой и их внешкольной деятельностью. Помимо работ детей, грамот и дипломов, в папке могут быть отзывы и комментарии самих учащихся и учителя. Определенный этап работы над портфолио (учебная четверть или год) может завершаться его презентацией.

Один из возможных алгоритмов запуска портфолио может быть представлен следующим образом:

·                мотивация: каждому учащемуся должно быть понятно, зачем ему нужно работать с портфолио;

·                определение вида портфолио: вид портфолио может быть задан педагогом или выбран учащимся;

·                определение сроков сдачи и времени работы над портфолио: на уроках в классе, во время проектной, исследовательской или творческой работы,

·                определение общей структуры портфолио;

·                определение критериев оценивания: обсуждаются и определяются совместно с учащимися (при этом возможно выделение обязательных критериев);

·                определение способов оценивания: целесообразно еще до начала работы над портфолио обсудить с учащимися, каким образом будет оцениваться портфолио, все ли материалы, рубрики, разделы будут оцениваться, что именно будет являться объектом оценки.

 

Учебный портфолио в начальной школе – специальное образовательное пространство, где происходит совместная работа детей и учителя по накоплению, систематизации, анализу и представлению каждым учащимся своих результатов и достижений за определённый отрезок времени.

Выделяют три основные цели такой формы работы:

1) смещение в сознании детей, их родителей и администрации школы акцента с того, чего младший школьник не знает и не умеет, к тому, что он знает и умеет, в интеграции количественной и качественной оценки и, наконец, в переносе педагогического ударения с оценки на самооценку. Основной смысл в рамках этой цели учебного портфолио – показать всё, на что способен ученик. Наличие такой формы работы позволяет сделать оценивание оптимистичным, не допустить потери веры в себя, в свои силы в самом начале пути;

2) создание места для накопления способов и средств действия («инструментов») учащихся и изготовления с их помощью различных  «помощников», которые бы позволяли школьникам решать большую часть  практических задач;

3) создание места для построения «пути» достижения класса и отельного ученика в учебном материале с обязательной оценкой пройденного пути и места на этом пути, как всего класса, так и отдельных учащихся. Таким образом, общая цель такой работы в начальной школе есть выращивание опыта детей по работе со своими материалами, их систематизацией, планированию учебной деятельности, её анализу и оценке, формам презентации своих достижений.

Систематическая работа с портфолио поможет учителям и родителям совместно с младшим школьником решать важные задачи:

·                поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

·                поощрять их активность и самостоятельность;

·                расширять возможности обучения и самообучения;

·                развивать навыки рефлексивной деятельности учащихся;

·                формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

·                закладывать дополнительные предпосылки для успешной социализации.

В нашем классе портфолио является неотъемлемой частью обучения, развития и воспитания учащихся. Это не только папка с грамотами и дипломами, а это возможность рассказать о себе интересно и грамотно, раскрыть свой творческий потенциал.

 

Цель – фиксировать успехи в любой области, повышать самооценку, и создавать позитивный настрой на будущее. К тому же, составление портфолио позволяет ребенку взглянуть на себя со стороны.

 

Определенных требований к структуре портфолио нет, поэтому у учеников и учителя есть возможность проявить творчество и индивидуальность  в создании портфолио.

 

Титульный лист портфолио включает в себя личные данные ребенка: Фамилия Имя Отчество, год рождения, город проживания, возраст. Титульный лист можно украсить на свой вкус и поместить на него фотографию.

Первый раздел портфолио «Мой мир» представляет собой знакомство с личностью его создателя, позволяющее составить представление о его индивидуальных особенностях, чертах характера, интересах и склонностях. В совместном творчестве с родителями появились такие рубрики: «Мое имя», «Мое семейное древо», «Мои друзья», «Мои увлечения», «Мои любимые школьные предметы», «Мой город».

В разделе «Мои достижения» помещены грамоты, дипломы, сертификаты, благодарственные письма, заработанные как в учебных олимпиадах и конкурсах, так и в сфере дополнительного образования.

Раздел «Моя общественная работа» желательно оформлять  с использованием фотографий и кратких сообщений на тему. Все мероприятия, которые проводятся вне рамок учебной деятельности можно отнести к общественной работе (поручениям). Может быть, ребенок играл роль в школьном спектакле, или читал стихи на торжественной линейке, или оформил стенгазету к празднику.

В  разделе «Мои впечатления» предлагается рассказать о том, что тебя удивило, и запомнилось больше всего в жизни. Впечатления о поездках, экскурсиях, просмотренных фильмах. Неотъемлемой частью этого раздела является написание отзывов о прочитанных книгах, интересные факты из биографии писателей. Прилагаются фотографии, рисунки, вырезки.

 

В разделе «Мое творчество» или «Работы, которыми я горжусь» помещаются   тексты, рисунки, фотографии. Здесь находятся лучшие творческие работы, рефераты, работы с научной конференции, фотографии объёмных работ по труду, рисунки по темам.

Работа над формированием портфолио  дает положительные результаты. Ребята стремятся быть активными участниками всех классных и школьных дел, конкурсов и мероприятий.  За последние два года ученики моего класса стали победителями и призерами городских и областных конкурсов: «Созвездие талантов», «Социальной рекламы», «Новогодней игрушки», «Таганрог – город воинской славы», «Они сражались за Родину». Они  участвовали в  международных конкурсах «Подводный мир глазами детей» и «Путешествие на зеленый свет». Мои ученики  были победителями различных конкурсов школьного уровня. Большое количество детей принимали участие в конкурсах «Русский медвежонок» и «Кенгуру», некоторые  стали дипломантами в школе. Дети выполняют интересные творческие работы, с энтузиазмом участвуют в общественной жизни класса и школы, выполняют поручения. Более насыщенной стала жизнь детей, многие с успехом занимаются в учреждениях дополнительного образования, завоёвывая призовые места в городе и области  в различных видах спорта, музыке и  танцах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Портфолио ученика начальных классов как метод оценивания личностного роста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 723
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пикалова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пикалова Виктория Викторовна
    Пикалова Виктория Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24414
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе