Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "ПОРТФОЛИО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ".

Статья "ПОРТФОЛИО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ".

Скачать материал

Булаева Ксения Михайловна, учитель начальных классов

МАОУ «СОШ№9»

г. Златоуст

ПОРТФОЛИО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ.

 

  В условиях современной, меняющейся и интенсивно развивающейся системы образования педагоги ведут активный поиск новых форм контроля и оценки учебных достижений школьников. Традиционная система обучения не дает подлинной оценки качества обучения. Полученные обучающимися знания, умения и навыки не могут быть в достаточной мере проверенными и объективно оцененными. Проблема оценки качества образования, является на сегодняшний день самой актуальной для педагогов. Поэтому в России происходит создание системы оценки качества образования. Перепробовав многие традиционные средства, остановилась на инновационной технологии «портфолио» в качестве возможного и достаточно эффективного инструмента личностного развития, творческой индивидуальности и активности. Данная технология – основа для индивидуального маршрута обучения. 

 Портфолио способствует развитию творческой индивидуальности младшего школьника посредством активизации его деятельности. Оно является современным педагогическим инструментом сопровождения развития  и оценки достижений учащихся, ориентированным на обновление и совершенствование качества образования Технология «портфолио» позволяет последовательно и целенаправленно развивать творческую личность.  С помощью портфолио ученика решаются задачи развития мышления и воображения, повышения уровня мотивации школьников в процессе их творческой деятельности, поиска одарённых детей и создания условий для их самореализации. Однако необходимо помнить, что составление портфолио - не гонка за дипломами и всевозможными грамотами. Важен сам процесс участия в учебной деятельности или творческой работе, а не его результат. Широта сферы применения портфолио ученика в учебно-воспитательной работе делает его востребованным педагогическим и методическим инструментом, в частности – при организации обучения учащихся начальных классов основам проектной деятельности.  

 Материал портфолио собирается не один год, а в течение всего периода обучения. Важно также отметить, что помощь в работе с портфолио, оказываемая ученику учителем и родителями, ни в коем случае не подменяет его собственную творческую деятельность. Развитие младшего школьника невозможно без осуществления взрослыми функции управления. Учителю же функция управления помогает выявить пробелы и недостатки в организации педагогического процесса, ошибки в собственной деятельности и осуществить корректировку учебно-воспитательного процесса. Уверена, что применение портфолио в начальной школе откроет новые горизонты в нелёгком деле воспитания подрастающего поколения.   

  Работу над портфолио учеников я веду с первого класса. Уже в первые дни первого класса возникает потребность в создании портфолио. «Портфолио» как для ребенка, так и для родителей звучит непривычно. Перед родителями своего класса я выступила с презентацией  «Портфолио в начальной школе». Идея портфолио заинтересовала родителей и увлекла детей. В нашем классе решено было, что портфолио то не только папка с грамотами и дипломами, а это возможность рассказать о себе интересно и грамотно, раскрыть свой творческий потенциал. В первом классе, когда ребенок только начинает работать над составлением портфолио, без помощи родителей ему не обойтись.  Наблюдая за детьми и их родителями в процессе создания портфолио, отмечала, что подобные мероприятия способствуют налаживанию более теплых взаимоотношений в семье.

  В процессе работы над портфолио:

Дети учатся замечать собственные успехи, а  следовательно саморазвиваются и самореализуются; школьники, которым трудно учиться, могут преуспевать в других видах деятельности, а, значит, повысить самооценку и успешно социализироваться в классном коллективе.

Родители, раскрывая талант ребенка, постепенно и целенаправленно могут помочь своим детям стать специалистами в той или иной области.

Классный руководитель поддерживает ситуацию успеха, оказывает педагогическую помощь конкретным детям.

 Таким образом, совместная деятельность всех участников образовательного процесса определяет зону ближайшего развития каждого ребёнка.

 Материал портфолио собирается не один год, а в течение всего периода обучения. Портфолио является формой оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности. Таким образом, портфолио соответствует целям, задачам и идеологии личностно-ориентированного обучения.

 Работу с портфолио можно и нужно начинать с начальной школы, тогда данный процесс является целенаправленным, осуществляется прееемственность в обучении. Ученик, переходя на следующую ступень обучения, умеет представлять свои успехи и достижения.

 

 

 

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт

Пейн С. Дж. Учебное портфолио - новая форма контроля и оценки достижений учащихся // Директор школы. – 2000.- № 1. – с.65-67.

6. Титаренко Н. Н. Диагностика общеучебных организационных умений младших школьников //. ж. Завуч начальной школы, № 3, 2004 г.

Абрамов Э.Н. Портфель профессиональных достижений учителя.//Физкультура в школе.-2007.-№3.-С.77.

Голуб Г.Б., Чуракова О.В. Портфолио в системе педагогической диагностики.// Школьные технологии.-2005.-№1.-С.181.

Голуб Г.Б., Чуракова О.В. Портфолио в системе педагогической диагностики.// Школьные технологии.-2005.-№2.-С.189.

Горелова Т.И. Портфолио – альтернативный способ оценивания результатов обучения.// Управление начальной школой.-2009.-№6.-С.17.

Загвоздкин В.К. Роль портфолио в учебном процессе. Некоторые психолого-педагогические аспекты.(зарубежные источники).//   Психологическая наука и образование.-2004.-№4.-С.5.

Загвоздкин В.К. Портфель индивидуальных учебных достижений – нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки.// Школьные технологии.-2004.-№3.-С.179.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПОРТФОЛИО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 602
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булаева Ксения Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булаева Ксения Михайловна
    Булаева Ксения Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5789
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека