Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Повышение мотивации учащихся на уроках математики"

Статья "Повышение мотивации учащихся на уроках математики"

Скачать материал

Повышение мотивации учащихся на уроках математики.

Не секрет, математика никогда не была самым любимым предметом у большинства школьников. Дроби, геометрия, алгебра или просто элементарная математика – кошмар для учащихся с гуманитарным типом мышления. На самом деле, это обычно одна из самых больших проблемных областей для школьников, – да и для взрослых тоже! Многие ребята имеют ментальный блок или полную неприязнь к предмету.

Когда вы пытаетесь мотивировать своих учеников изучать математику, есть несколько вещей, о которых нужно подумать. Вам нужно спросить себя:

·        Как я могу сделать математику более увлекательной для моего ученика?

·        Как я могу облегчить их ментальный блок, когда сталкиваюсь с изучением математики?

·        Какими различными методами я могу помочь своему ученику учиться?

·        В какие игры мы можем играть?

·        Какие ресурсы доступны для помощи в обучении математике?

Иногда самая сложная часть математики- отсутствие понимания основ, прежде чем перейти к более сложным действиям. Это может заставить школьников  чувствовать себя потерянными и сбитыми с толку, а математика становится рутиной.

Первый шаг к тому , чтобы мотивировать ваших детей изучать математику, -это переосмысление ее, помещение в доступные и релевантные ситуации, чтобы сделать ее понятной, а также веселой и привлекательной. Начните с того, чтобы провести некоторое время со своим учеником, чтобы действительно понять, что именно в математике их беспокоит. Это какая-то конкретная тема? Какова бы ни была проблема, решение есть.

Просто поставив математику в другой контекст, вы можете помочь своему ученику взглянуть на нее свежим взглядом. Независимо от того, идет ли речь об играх, имитационных транзакциях, приготовлении пищи или любом другом методе, который может понравиться вашему ученику, важнейшая цель-сделать математику актуальной.

Именно здесь мы можем начать творчески подходить к домашним занятиям, персонализируя их в соответствии с индивидуальными потребностями вашего ученика. Поиграйте с различными методами обучения, которые могут быть выполнены с помощью веселых занятий, и обратите внимание на то, что нравится вашему ученику.

Часто проблема заключается в том, что школьники просто не в состоянии визуализировать то, что они пытаются понять. Очень сложно осознать и запомнитьматериал, когда вы не можете представить себе, как все работает на физическом уровне.

Вы можете помочь облегчить умственный математический блок вашего ученика , сделав математику доступной, показав ему физическое представление или модель. Это позволит вашему ученику увидеть и контекстуализировать то, что он изучает, и это облегчит применение этих знаний к другим ситуациям или проблемам в будущем.

Очень важно, как вы говорите с учеником, какие слова вы используете, чтобы говорить о предмете. Если вы используете ободряющий, позитивный и успокаивающий язык, ваш ученик станет более открытым для математики и в конечном итоге почувствует себя более уверенным и мотивированным.

Если вы сможете связать математику с языком, это сделает ее более понятной и управляемой для учащихся, которые не имеют естественного сродства к числам. Некоторые ученики могут просто посмотреть на цифры и начать чувствовать легкое беспокойство или разочарование – но учитель может исправить эту проблему. Выясните, как ваши ученики учится на индивидуальном уровне. Возможно, они хорошо владеют словами или особенно изобретательны. Вы можете поиграть с различными моделями – будь то алгебраические, графические, литературные – чтобы увидеть, как они могут лучше понять математические задачи.

Может быть, у вашего ученика был особый интерес к другому предмету, или, может быть, у него есть замечательный талант или хобби. Попробуйте создать среду, которая имитирует то, что, как вы знаете, им нравится – это может означать игру в игры, отражающие их интересы, или использование музыки или картинок, чтобы привлечь их предпочтительный способ обучения.

Сделайте так, чтобы ваш ученик знал о различных повседневных занятиях, которые используют математику и полагаются на нее. Вы можете подумать о том, как вы могли бы превратить эти занятия в игры, в которые вы можете играть со своим учеником. Самая важная часть игры заключается в том, что ваш ученик видит, насколько увлекательной может быть математика и как ее можно применить в повседневной жизни. Демонстрируя свою собственную позитивность и любовь к математике, это отразится и на вашем ученике. Включив чувство игры во внеклассную работу и любое домашнее задание, которое вы задаете своему ученику, вы можете поощрить его удовольствие от математики в свободное время и облегчить ощущение того, что математика-это рутинная работа или неприятная задача.

Как только ученик осознает, что математика доступна и что ею можно активно пользоваться, его ментальный блок и разочарование постепенно исчезнут, оставляя место для новых захватывающих задач. Так мы сможем довести своего ученика до такого состояния, когда у него больше не будет пресловутой головной боли по математике, а решение задач будут ассоциироваться у него с удовольствием.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Повышение мотивации учащихся на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье даны советы учителю по повышению мотивации к изучению математики учениками

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2021 201
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковальский Александр Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковальский Александр Юрьевич
    Ковальский Александр Юрьевич
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18639
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе