Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Предметно-развивающая среда как ведущее условие ранней профориентации детей в детском саду"

Статья "Предметно-развивающая среда как ведущее условие ранней профориентации детей в детском саду"

Скачать материал

Предметно-развивающая среда как ведущее условие ранней профориентации детей в детском саду

 

МБДОУ ЦРР – «Детский сад ЗАТО Сибирский», корпус №1 «Теремок»

 

Одной из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения является социализация ребенка. Малыш постепенно знакомится с миром взрослых, получает начальные коммуникативные умения, необходимые первичные знания и навыки посильной трудовой деятельности.

 

Знакомство с многообразием профессий помогает детям осознать  ценность труда, формирует к нему внимание и уважение, помогает расширить кругозор и, возможно, обнаружить способности и интерес к определенному виду профессиональной деятельности. Но, прежде всего, малыши должны получить представление о самых разных специальностях, о важности и необходимости каждой из них.

 

Ключевые слова: ранняя профориентация, профессия, детский сад, труд, специальность, предметно-развивающая среда.

 

Вся работа по ранней профориентации детей дошкольного возраста должна представлять собой систему воспитательного и образовательного взаимодействия воспитанников и педагогов, направленного на усвоение детьми новой информации, приобретение опыта различных профессиональных действий, формирование начатков профессионального поведения и позитивных мотиваций к труду.

 

Опираясь на требования ФГОС, при построении модели работы необходимо учитывать личные интересы и способности каждого ребенка, его индивидуальную социальную ситуацию и ведущий вид деятельности – игровой.

 

Чтобы первичное знакомство малыша с многообразием профессий прошло продуктивно, чтобы дошкольное детство действительно послужило первой ступенью профессионального самоопределения, чтобы ребенок получил самое благоприятное впечатление от посильного трудового процесса, особое внимание следует уделить организации предметно-развивающей среды в ДОУ.

 

Дети должны не просто узнать о профессиях, но и обязательно попробовать на практике те или иные специализированные действия; пощупать, поиграть с предметами, инструментами, атрибутами, используемыми в различных видах труда; смоделировать и поучаствовать в ситуациях, требующих определенных профессиональных коммуникативных умений.

 

Педагогический коллектив ДОУ осуществляет организацию предметно-развивающей среды для ранней профориентации детей по следующим направлениям:

- информативное (предоставление знаний о профессиях, их особенностях и специфике);

- коммуникативно-познавательное (знакомство, беседы и общение воспитанников с представителями разных специальностей, посещение предприятий, организация встреч, экскурсий и т.д.);

- деятельностно-игровое (обеспечение детям возможности проигрывания определенных трудовых действий, участия в смоделированной профессиональной обстановке с использованием спец. атрибутики и т д.).

 

Следует обратить внимание, что при работе по всем трем направлениям обязательно учитываются возрастные особенности детей, доступность, безопасность, эстетичность и мобильность игровых зон и материалов.

 

Рассмотрим каждое направление по отдельности.

Информативное

 

Основная работа с новой информацией проходит в специальном помещении, где расположена интерактивная доска, видеопроектор, мини-библиотека, картотека, фонотека, выставочные стеллажи, рабочая зона с детскими столиками, лаборатория, шкафчики со спецодеждой, канцелярскими принадлежностями, контейнеры с игрушками и атрибутами для различных сюжетно-ролевых и дидактических игр.

 

Использовать такое пространство очень практично:

·        все необходимое всегда находится под рукой, его удобно хранить и держать в порядке;

·        мебель и оборудование предназначено специально для детей и соответствует всем требованиям СанПиНа и ФГОС;

·         смена обстановки, переход  детей из группового помещения в «лабораторию», на «завод» или в «кинотеатр» создает особое настроение, атмосферу поиска и созидания, формирует положительный эмоциональный настрой и подогревает интерес.

 

Оборудование для ранней профориентации детей постоянно пополняется. На данный момент оно включает в себя:

1.     Интерактивная доска.

2.     Видеопроектор.

3.     Музыкальный центр.

4.     Фонотека: песни о профессиях («Поварята», «Храбрый капитан», «Мы стираем», «Наша учительница», «Я – садовник» и т.д.), музыка для подвижных игр («Рыбаки и рыбки», «Пожарные», «Паровозик» и т.д.).

5.     Видеотека: мультфильмы о профессиях («На границе», «Доктор Айболит», «Фиксики», «Кем быть» и т.д.), обучающие фильмы о профессиях для детей.

6.     Аудиотека: стихи о профессиях.

7.     Библиотечка детских книг о профессиях, собрание энциклопедий.

8.     Демонстрационный материал по теме «Профессии»: репродукции картин художников, тематические иллюстрации, буклеты, карточки, серии сюжетных картинок, разрезное лото и т.д.

9.     Коллекция альбомов для раскрашивания о профессиях.

10. Фотоальбомы «Профессии наших родителей», рукописные книги о профессиях, буклеты «моя профессиональная династия», коллекции детских рисунков «Кем я хочу быть».

11.  Дидактические игры («В цирке», «Строительные специальности», «Школа» и т.д.).

12. Наборы для сюжетно-ролевых игр («Спасатели», «Скорая помощь», «Парикмахерская», «Кафе», «Такси», «Пожарные», «Магазин», «Лаборатория» и т.д.).

13.  Спецодежда (белые халаты, военная форма, фартуки и т.д.).

14. Наборы игрушек («Домашние животные», «Медицинские инструменты», «Строительные инструменты», конструкторы, детская посуда и т.д.).

15. Куклы в спецодежде (моряк,  десантник, полицейский, балерина, пожарный, врач, медсестра, клоун и т.д.).

 

Коммуникативно-познавательное

 

Коммуникативно-познавательное направление работы по ранней профориентации детей включает в себя цикл встреч с родителями «Расскажи о своей профессии», экскурсии в музеи и организации, расположенные на территории ЗАТО Сибирский (музей ракетных войск, школьный музей, библиотека, школа, бассейн, стадион, ателье и т.д.), приглашение в ДОУ интересных людей, носителей различных профессий).

 

Интересные рассказы взрослых, взаимные вопросы, обмен впечатлениями, возможность наглядно увидеть рабочее место, настоящие инструменты, специализированную технику оставляют в сердцах ребят незабываемые знания и эмоции. Педагоги уже могут заметить у некоторых детей наличие устойчивого интереса к тому или иному профессиональному процессу, виду деятельности, атрибутам.

 

Воспитанники младших групп начинают свое знакомство с разными специальностями с путешествия по детскому саду (посещение кухни, прачечной, кабинетов психолога, логопеда, комнаты ПДД и т.д.)

Пространственная среда в данном направлении натуральная, действующая, динамичная. Это настоящие цеха, пожарные машины, пульты управления связью или ветеринарный кабинет. Ни слова, ни фотографии не заменят собственного присутствия и участия, не создадут реального впечатления, не приблизят к манящему миру взрослых так, как эти экскурсии.

 

Потом ребята еще долго и вдохновенно рисуют увиденное, рассказывают и размышляют, вспоминая свои «путешествия».

 

Задачей педагога является четкое планирование и организация таких встреч, обеспечение безопасности воспитанников, продумывание рефлексивных моментов, закрепляющих и разъясняющих бесед. Педагогу удобно, фиксируя поступающие от детей вопросы, подмечая заинтересованность или пробелы в знаниях, намечать стратегию дальнейшей работы.

 

Деятельностно-игровое

 

Деятельностно-игровое направление (особо любимое ребятами) включает в себя различные виды игр, посвященные профессиональной тематике.  Здесь предметно-развивающая среда имеет решающее значение. Поэтому, помимо материалов, находящихся в помещении ИКТ, в каждой группе есть целый арсенал для игр по профессиям: театрализованные уголки, уголки ряженья, конструкторы, наборы для творчества, контейнеры с атрибутами к той или иной сюжетно-ролевой игре.

 

Так же в помещениях групп есть зоны, удобные для развертывания различных игровых сюжетов («Магазин», «Парикмахерская», «Дочки-матери», «Гараж», «Строители» и т. д.).

Военно-патриотические уголки знакомят детей с военными профессиями. Здесь можно рассмотреть символику родов войск, узнать о разнообразной военной технике и оружии, даже примерить офицерскую фуражку или берет десантника.

 

В каждом групповом помещении есть передвижные выставочные панели, на которых может размещаться мобильная информация любого тематического проекта (в том числе и о профессиях), совместные работы детей и родителей, семейные альбомы и т.д. В группах старшего дошкольного возраста это место регулярно посвящается информационным и игровым материалам о той или иной профессии. Дети могут легко использовать выставочные экспонаты для рассматривания или игры.

 

Особое внимание в работе по ранней профориентации мы уделяем повышению педагогической компетенции воспитателей в данном вопросе. Регулярные методические мероприятия, обмен опытом, разработка и использование специального мониторинга, постоянное изучение и совершенствование технологий организации сюжетно-ролевых и театрализованных игр помогают успешно развиваться и сотрудничать в этом направлении.

 

Конечно, дети не покидают наш детский сад замотивированными на определенную специальность, они получают гораздо лучшее: большой запас знаний о многообразии человеческого труда, начальный трудовой опыт, навыки общения и сотрудничества и незабываемые положительные эмоции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Предметно-развивающая среда как ведущее условие ранней профориентации детей в детском саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2020 2602
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 52 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сочугова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сочугова Елена Борисовна
    Сочугова Елена Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5443
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 648 человек

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек