Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Преодоление неуспеваемости школьников по истории"

Статья "Преодоление неуспеваемости школьников по истории"

Скачать материал

Преодоление неуспеваемости школьников при обучении истории .

Как известно в последние годы наблюдаются масштабные изменения в содержательной и методической составляющей школьных курсов истории ,связанные с ведением ФГОС ООО. Появление учебников нового поколения , разумное сочетание в них материалов социально-экономического характера способны влиять на повышение мотивации школьников к изучению истории, развитие их познавательной деятельности. Однако, несмотря на это, определенная часть школьников, слабо успевает по истории или вообще не усваивает учебный материал. К причинам  неуспеваемости можно отнести:

-слабое владение навыками учебного труда;

- большие пробелы в знаниях;

-сильная утомляемость;

-отрицательное отношение к учебной деятельности;

-недисциплинированность;

-низкий уровень волевой воспитанности;

-отрицательное влияние семьи.

Впервые вопрос о неуспеваемости поднял в 1980-ег. Методист П.Г. Гора. Характеризуя слабоуспевающих школьников, он отмечал, что их методический арсенал часто ограничивается лишь приемами изучения неглавных исторических фактов. При работе с неуспевающими необходимо учитывать такие факторы, как возраст учащихся, содержание учебного материала, подлежащего усвоению. Изучение курсов всеобщей истории связан с объективной причиной их, большей сложностью по сравнению с курсами отечественной истории. Применительно к изучению курсов истории Древнего мира и истории Средних веков неуспевающими могут считаться школьники, которые не в состоянии выполнять задания репродуктивного характера, в том числе пересказать текст, ответить на вопрос, не требующий анализа. Разумеется, неуспевающим является лишь тот ученик, у которого затруднения в учебной деятельности нося длительный, устойчивый характер. Как помочь неуспевающему? Прежде всего не бросать его, а обратить на него внимание, искать индивидуальные пути к каждому ученику. Это можно реализовать по следующему плану:

1.Определить количество неуспевающих учеников в классе.

2.Проанализировать конкретные причины неуспеваемости каждого .

3.Применять дифференцированный подход на уроке.

4.Дозировать и дифференцировать домашнее задание.

5.Организовать дополнительные занятия.

Уже на первых уроках в 5 классе, в ходе опроса, учитель имеет возможность определить качество учебной деятельности учеников. Безусловно, затруднения при устных ответах не являются показателем неуспеваемости. Точный вывод можно получить по итогам первой четверти. Однако результаты первого урока-обобщения дают возможность определить количество тех, кто требует особого внимания.  Опыт показывает, что неумение работать с учебником, извлекать из него необходимую информацию является одной из важнейших причин неуспеваемости по истории. Не научившись работать с учебником на уроке, значительная часть школьников, не может полноценно использовать его в качестве источника знаний. А ФГОС ООО предусматривает получения информации из различных источников знаний, в том числе из учебника. Такие ученики  не имеют четких представлений о структуре учебника, следовательно, много времени расходуют на поиск нужных сведений для ответа на вопрос. Признаком явного наличия затруднения в изучении истории является неумение разделять текст на смысловые части, составить план, найти необходимые сведения для заполнения таблиц и схем. Если на уроке редко организуется работа с иллюстрациями, то школьники не рассматривают их в качестве важного источника знаний. Учащиеся затрудняются, объяснить, что изображено на рисунке, не могут составить рассказ. При работе с неуспевающими детьми важно помнить, что овладение умением работать с текстом учебника проявляется в способности школьников быстро прочитать и понять его, пересказать, найти главные мысли, установить части текста и озаглавить их, составить план прочитанного, использовать знания для решения познавательных задач. Важно обучить последовательности действий. Например, при составлении плана школьники читают параграф, разбивают его на части, называют каждую часть, записывают название.  Большие трудности вызывает работа с иллюстрациями в учебнике. Учителю необходимы привычные методические приемы. Например, при работе с иллюстрацией, изображающей первобытный поселок учитель может использовать следующую последовательность действий:

1.Рссмотреть рисунок.

2.Назвать, что изображено в его разных частях.

3.Описать во что одеты изображенные люди.

4.Назвать ,какие орудия труда они используют.

5.Сделать вывод об их занятиях.

6.Сделать общие выводы из содержания рисунка.

В целях эффективной организации дополнительных занятий с неуспевающими целесообразно, чтобы учитель систематически анализировал изменения в характере усвоения знаний и формировании навыков каждого ученика. Важно и то, чтобы он располагал дидактическими материалами для дополнительных занятий. Большую помощь могут оказать дидактические карточки-задания, разработанные с учетом дифференцированного подхода. Для лучшей организации учета неуспевающих и динамики их обучения можно завести специальную тетрадь, в которой будут обозначены фамилии учеников и даты занятий. Учитель предлагает каждому неуспевающему ученику проработать один из репродуктивных вопросов к следующему уроку. На следующем уроке учитель, строго придерживаясь этого индивидуального задания, проводить опрос. При этом нельзя перебивать, ругать школьника. Отметку в классный журнал можно поставить с учетом работы на 2-3х уроках, а текущие результаты учитывать в личной тетради учителя. На дополнительных занятиях можно организовать работу по формированию пространственных представлений неуспевающих школьников- с контурными картами, взяв за образец те, которые помещены в атласе или в учебнике. Затем ученик воспроизводит материал на настенной карте, закрепляя его усвоение. Важным в работе является и правильно организованное домашнее задание. Целесообразно с ориентировать школьников на чтение и поиск конкретного материала в тексте параграфа. Стоит учитывать, что именно у младших подростков наблюдается наиболее высокая мотивация к изучению истории. Поэтому преодолевать неуспеваемость надо в 5-6 классах.

 

 

Подготовила  учитель истории Киреева О.И.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Преодоление неуспеваемости школьников по истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 1520
    • DOCX 16 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киреева Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киреева Ольга Ивановна
    Киреева Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4832
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек