Инфоурок История России СтатьиСтатья "Приемы работы по формированию естественно-научной грамотности на уроках истории и обществознания"

Статья "Приемы работы по формированию естественно-научной грамотности на уроках истории и обществознания"

Скачать материал

Приемы работы по формированию естественно-научной грамотности на уроках истории и обществознания.

Вознесенская М.С., учитель истории и обществознания

 МОУ «Сернурская средняя общеобразовательная

школа №1 имени Героя Советского Союза А.М. Яналова»

 

Естественнонаучная грамотность – это способность использовать естественнонаучные знания для выделения в реальных ситуациях проблем, которые могут быть исследованы и решены с помощью научных методов, для получения выводов, основанных на наблюдениях и экспериментах. Эти выводы необходимы для понимания окружающего мира и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, и для принятия соответствующих решений. С этой точки зрения естественнонаучно грамотный человек обладает следующими компетенциями: научно объяснять явления; понимать основные особенности естественнонаучного исследования; интерпретировать данные и использовать научные доказательства для получения выводов.

В курсе истории и обществознания есть задания, нацеленные на проверку умений, характеризующих естественнонаучную грамотность,  при этом основываются на ситуациях (контекстах), которые можно назвать жизненными, реальными или просто интересными диагностируемыми. Реальные ситуации, предлагаемые учащимся, связаны с актуальными проблемами, которые возникают в личной жизни каждого человека (например, использование продуктов при соблюдении диеты - уроки обществознания в 6 классе), в жизни человека как члена какого-то коллектива или общества (например, определение места строительства железных дорог – уроки истории в 8,9 классах) или как гражданина мира (например, осмысление последствий глобального потепления – уроки обществознания 8 класс, 9 класс). Но при этом,  содержательные области, на которые опираются измерительные материалы, отражают содержание соответствующих образовательных программ истории и обществознания и возможного опыта учащихся.

Ребята учатся применять соответствующие естественнонаучные знания, полученные в жизни на уроках других предметных областей – географии, биологии, физики, химии и других, для объяснения явлений и фактов, оценивать с научной точки зрения аргументы и доказательства из различных источников. Предметные области «история» и «обществознание» предполагают комплексный подход к объяснению  явлений и фактов, вот почему учащиеся должны владеть приемами и методами естественнонаучной грамотности.  Приведем несколько примеров.

Знания, полученные на уроках естественнонаучного цикла – географии, биологии - необходимы для работы с картами и схемами. Такие задания в основном нужны при работе с информацией о войнах, битвах, здесь важно уметь «читать карту», знать климатические и географические особенности местности. Например, при изучении темы «Расселение славянских племен» необходимо аргументировать почему именно в определенных местах селились люди, что требует знания информации по географии, биологии и т.д., что поможет обучающимся понять тему, объяснить особенности строительства того или иного жилища.

При изучении темы «Великие географические открытия» идет активная работа по географической и климатической картам мира.

Интерес детей привлекают задания следующего плана.

Задание. «17 июля 1741 г. на 58°14' с. ш. «Св. Петр» достиг наконец американского берега и команда увидела вдали величественный снеговой хребет Св. Ильи с одноименной вершиной (гора Св. Ильи, 5488 м, — одна из высших точек Северной Америки). Все радовались открытию.  Но шестидесятилетний капитан-командор не проявлял никаких признаков радости, завидев берег, к которому его впервые посылал 17 лет назад Петр I.» О каком выдающемся путешественнике идет речь? Какие географические объекты носят его имя? Каковы особенности климата открытых земель?

 

При изучении темы «Культура Российского государства» - развитие архитектуры, научных знаний, живописи - необходимы знания по физике, географии, биологии, химии.

Задание. Поясните особенности строительства  памятников архитектуры, причины применения того или иного способа постройки зданий  в различных частях Российского государства. Почему сохраняются изображения на фресках в храмах, расписанных несколько столетий назад?

 

При изучении тем, посвященных промышленному перевороту необходимы знания физики. Учащиеся поясняют принцип действия  машин, в чем преимущества и перспективы использования силы пара.

                 Как создавалась первая железная дорога в России - Парламентская газета

Задание. Рассмотрите картину и ответьте на вопросы: Какое изобретение способствовало строительству железных дорог?  Какие отрасли промышленности начали бурно развиваться с началом строительства железных дорог? Какие страны соединяла Китайско-Восточная железная дорога?

 

На уроках обществознания и истории, особенно при подготовке к основным государственным экзаменам необходимо умение работать с диаграммами и статистическими данными, умение анализировать эти данные и делать выводы. Так, в задании №7 Основного государственного экзамена по истории необходимо применить умения сравнивать, выделять главное, определять динамику развития тех или иных процессов. В задании №12 Основного государственного экзамена по обществознанию необходимо уметь читать диаграммы, гистограммы, определять наибольшие и наименьшие значения, делать выводы.

Для успешного выполнения заданий, нацеленных на проверку умений, характеризующих естественнонаучную грамотность, необходимо систематически, на каждом уроке предусмотреть решение аналогичных примеров.

 

Библиография.

1.      Статья на тему "Что такое функциональная грамотность и естественнонаучная грамотность" (infourok.ru)

2.      Великая Северная экспедиция. Открытие русскими Северо-Западной Америки и северного пути в Японию — История географических открытий (discover-history.com)

3.      первые железные дороги в россии: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.ru)

4.      Е.Н. Сорокина, Поурочные разработки по Истории России 8 класс  к учебнику Н.М. Арсентьева, А.А. , Данилова и др. – Москва, ВАКО, 2020 

5.      Е.Н. Сорокина, Д.И. Чернов,  Поурочные разработки по Истории России 9 класс  к УМК Н.М. Арсентьева, А.А. , Данилова и др. – Москва, ВАКО, 2020 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Приемы работы по формированию естественно-научной грамотности на уроках истории и обществознания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по истории "Россия в п.п. XIX века" (9 класс)
  • Учебник: «История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.
  • Тема: Глава 3. Российская империя в царствование Николая I. 1825—1855 гг.
  • 29.08.2022
  • 776
  • 9
«История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2022 1246
    • DOCX 304.4 кбайт
    • 94 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вознесенская Марина Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вознесенская Марина Семёновна
    Вознесенская Марина Семёновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14451
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе