Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "ПРИМЕНЕНИЕ КРУГОВ ЭЙЛЕРА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ДОШКОЛЬНИКАМИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ"

Статья "ПРИМЕНЕНИЕ КРУГОВ ЭЙЛЕРА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ДОШКОЛЬНИКАМИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ"

Скачать материал

Сербина Вероника Сергеевна

воспитатель

 МАДОУ г. Мурманска 112

Мурманская область

 

ПРИМЕНЕНИЕ КРУГОВ ЭЙЛЕРА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ДОШКОЛЬНИКАМИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

В настоящий период имеется большое число новейших развивающих педагогических технологий, какие благополучно применяются при коррекции речевых патологий. Эффективная социализация детей с серьезными нарушениями речи вероятна при развитии у него таких качеств личности, как речевая активность, интерес в общении с ровесниками и взрослыми, инициативность. Речевые нарушения отрицательно влияют на формирование интеллектуальных возможностей, на адекватность поведения и социализацию ребенка в обществе.

Внедрение Федерального государственного образовательного стандарта в обучении дошкольников акцентирует внимание поиска новых средствприменение различных образовательных технологий и методик.

Одним из перспективных направлений является использование наглядного моделирования. Наглядное моделирование – это воспроизведение существенных свойств исследуемого предмета, создание его заместителя и деятельность с ним. В основе моделирования находится принцип замещения реального предмета явления, факта другим предметом – рисункомсимволомзнаком.

В период дошкольного возраста наглядный материал усваивается существенно прощенежели устный. К такому роду наглядности можно отнести круги Эйлера.

Круги Эйлера – это геометрическая схема, с помощью которой можно наглядно отобразить отношения между понятиями или множествами объектов.

Применяя круги Эйлера, дошкольник учится сравниватьподводить итогклассифицировать использованный материал в целях запоминания: развивается речь, память и мышление.

В формировании умения составления описательных рассказов значительную поддержку проявляет заблаговременное составление модели описания. В ходе обучения связной описательной речи моделирование способно быть средством и программой анализа и фиксации закономерных свойств и отношений объекта или явления. Основу описательного рассказа составляют определенные понятия, накапливаемые в ходе изучения предмета описания.

Элементами модели описательного рассказа становятся символы - заместители качественных характеристик объекта:

·  принадлежность к родовидовому понятию;

·  величина;

·  цвет;

·  форма;

·  из каких частей состоит;

·  части тела (для живых объектов);

·  качество поверхности;

·  материал, из которого изготовлен объект (для неживых предметов);

·  как он используется (какую пользу приносит)?

Используя круги Эйлера в коррекционно-логопедической работе, можно выстроить несколько этапов, с постепенным усложнением:

1) сначала объясняется детям, что означает «положить в круг», и что такое «положить предмет вне круга». Например: положите овощи красного цвета в круг. Остальные овощи в этот круг не входят, они – вне круга.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s08a3a2eb383945a9/image/i6bd8e97696c77a46/version/1586431504/image.jpg 

2) затем можно приступать к распределению предметов на 2 круга: пусть два круга определяют два множества, где каждое из множеств сформировано по какому-либо признаку. Классификация предметов.

а) если ни один объект из первого множества не входит во второе множество, то круги будут непересекающимися. Например: разложите картинки так, чтобы в одном круге находились живые объекты, а в другом – неживые.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s08a3a2eb383945a9/image/i2ba4abac9af3124c/version/1586431581/image.jpghttps://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s08a3a2eb383945a9/image/i89d60bb129dc5469/version/1586431580/image.jpg 

 

б) когда какие-либо предметы входят и в первое множество, и во второе, круги будут пересекающимися, и упомянутые объекты будут лежать в пересечении кругов, так как у них есть общие признаки. Например: разложите картинки так, чтобы в одном круге находились объекты описания лисы, а в другом – объекты описания зайца. В пересечении кругов должны лежать карточки с общими признаками между животными. 

 https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s08a3a2eb383945a9/image/i6d1128f70e77fbec/version/1586431653/image.jpg

в) то есть все объекты одного множества входят в другое, и модель будет представлять собой вложенные круги. Например: разложите картинки так, чтобы в одном круге находились домашние животные, а в другом – дикие. 

 

 

Лишь после тогокак дошкольники научились создавать достаточно непростые 

модификации с несколькими кругами, можно предложить задания для развития связной речи, в том числе составление описательных и сравнительных рассказов. Отличия описываемых объектов указываются в кругах, сходства – в пересечении колец.

С целью формирования связной речи, освоение способом сравнительного описания на логопедических занятиях с детьми, имеющими ОНР, применяются предварительно нарисованные схемы, круги Эйлеры.

Круги Эйлера дают возможность дошкольникам заметить более значительные свойства предмета, то, что может помочь получать информацию и делать сравнения. У детей формируется конкретный алгоритм построения рассказа.

Применение кругов Эйлера с целью формирования связной речи даст возможность наиболее благополучно научить дошкольников составлению сравнительно описательных рассказов, увеличить заинтересованность к этому типу работы и достичь существенных результатов в коррекции речи дошкольников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПРИМЕНЕНИЕ КРУГОВ ЭЙЛЕРА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ДОШКОЛЬНИКАМИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 69
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сербина Вероника Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сербина Вероника Сергеевна
    Сербина Вероника Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 212
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 640 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 755 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе