Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Проблема подбора материала для подготовки выпускников к итоговой аттестации в современных условиях"

Статья "Проблема подбора материала для подготовки выпускников к итоговой аттестации в современных условиях"

Скачать материал

Артемьева Оксана Валентиновна

учитель математики МБОУ-СОШ №26 г. Орла

artemievaoksana@yandex.ru  

 

ПРОБЛЕМА ПОДБОРА МАТЕРИАЛА
ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

Главной отличительной чертой современного мира является внедрение информационных технологий во все сферы жизни. Высокими темпами обновляются научные знания, технологии и технические системы, применяемые не только в быту, сфере досуга человека, но и на производстве. Конечно, этот процесс затронул и систему образования. Обеспечение образовательного процесса общедоступными информационными ресурсами и инструментами деятельности педагогов и учеников является одной из целей развития математического образования в Российской Федерации.

В «Концепции развития образования до 2020 года» среди прочих целевых ориентиров развития системы образования установлен следующий: «введение в действие единого механизма государственной (итоговой) аттестации выпускников на всех уровнях системы образования, обеспечивающего прохождение выпускниками итоговой аттестации во внешних независимых аттестационных центрах».

В таких условиях перед школьным учителем встает проблема: где взять материал для подготовки обучающихся к государственной (итоговой) аттестации, позволяющий наиболее качественно это осуществить ? Анализируя рынок предлагаемых изданий и информационных ресурсов, отметим, что наиболее точно соответствуют заявленным требованиям следующие:

·        телекоммуникационная система СтатГрад Московского института открытого образования;

·        сайт Александра Александровича Ларина;

·        образовательный портал для подготовки к экзаменам Дмитрия Гущина «Сдам ГИА: решу ОГЭ и ЕГЭ»;

·        печатные издания издательств «Экзамен», «Национальное образование».

Телекоммуникационная система СтатГрад московского института открытого образования разработана по заданию Рособрнадзора и предназначена для осуществления документооборота (выдача заданий и сбор отчетов) при проведении контрольно-диагностических мероприятий [4]. Образовательному учреждению необходимо зарегистрироваться в системе, заполнив анкету. Доступ к закрытым ресурсам системы осуществляется по логину и паролю, индивидуальным для каждого из пользователей, которыми являются образовательные учреждения.

С помощью системы СтатГрад в каждом текущем учебном году можно получать тексты тренировочных и диагностических работ не только по математике, но и физике, биологии, русскому языку, литературе, истории, обществознанию, химии, информатике, иностранному языку, географии. В телекоммуникационной системе содержатся работы для выявления проблемных зон в подготовке учащихся, для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ (ГИА-9) и другим формам итогового и промежуточного контроля.

Система СтатГрад в настоящий момент используется более чем в 13000 образовательных учреждений России.

Предложенные на сайте тренировочные и диагностические работы представляют собой информационный методический ресурс. Варианты работ составлены с учетом всех особенностей и требований единого государственного экзамена и основного государственного экзамена, отражают информацию о структуре и содержании контрольно-измерительных материалов по математике, содержат инструкцию по выполнению работы и тексты заданий. Также в системе СтатГрад публикуются новости ЕГЭ и ОГЭ, бланки ЕГЭ, олимпиады.

Данная система является эффективным подспорьем для современного учителя, так как не только избавляет его от создания вариантов для проведения диагностических и тренировочных работ ЕГЭ и ОГЭ в течение учебного года, но также дает возможность провести быстро и качественно обработку результатов диагностических работ. При этом все, что необходимо сделать учителю – это внести ответы обучающихся в прилагаемый файл Microsoft Excel и получить отчёт в виде таблиц, красочных круговых и столбчатых диаграмм, графиков (рис.1).

Рисунок 1. Обработка результатов в системе СтатГрад

 

Учитель получит полную информацию о том, в каких заданиях дети допускают больше всего ошибок, к каким заданиям меньше всего приступивших, что позволяет в дальнейшем провести коррекцию знаний обучающихся на последующих занятиях.

Основной целью создания сайта Александра Александровича Ларина было оказание информационной поддержки обучающимся при подготовке к ЕГЭ по математике, поступлении в ВУЗы, решении задач, изучении различных разделов высшей математики [2].

На сайте, кроме тренировочных вариантов, представлены лекции и статьи по математике, архив заданий предыдущих лет, видеоуроки, публикуются пособия преподавателей для подготовки к экзаменам и изучения трудных вопросов математики. Также можно записаться на бесплатные онлайн уроки по подготовке к экзаменам. Имеется генератор вариантов ЕГЭ и ГИА. Представленный материал на сайте позволяет использовать его не только учителю на занятиях, но и осуществлять самостоятельную подготовку обучающихся дома. Таким образом, использование материалов сайта А.А.Ларина делает доступными индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения. Помогает ученику усваивать учебный материал в режиме активного взаимодействия с компьютером. Позволяет детям осуществлять самоконтроль и самокоррекцию, так как имеется возможность проверить свои ответы, а также обсудить на форуме решение отдельных заданий. Кроме того, общедоступно известен тот факт, что «актуально осознается только то содержание, которое является предметом целенаправленной активности субъекта, т.е. занимает структурное место непосредственно цели внутреннего или внешнего действия в системе той или иной деятельности» [1].

Обучающая система Дмитрий Гущина содержит много полезной информации не только для обучающихся, но также и для учителей и экспертов по всем предметам, имеющимся в перечне на ОГЭ и ЕГЭ [3]. На сайте имеются тренировочные варианты, после работы с которыми, система проверит ответы, покажет правильные решения и выставит оценку по пятибалльной или стобалльной шкале. А в каталоге заданий представлен тематический классификатор задачной базы. Посетитель может прорешать все задания по интересующим темам. Зарегистрированные пользователи получат информацию о количестве заданий, которые они решали, и о том, сколько из них было решено верно. Имеется цветовая маркировка: если правильно решено меньше 40% заданий, то цвет результата красный, от 40% до 80% — желтый, больше 80% заданий — зеленый. Если в оба столбца таблицы выделены зеленым, уровень готовности можно считать достаточно высоким. Учитель может использовать каталог заданий для составления вариантов, используя случайное генерирование вариантов системой, подобрав конкретные задания из каталога или добавив собственные задания. Регулируемые настройки: показывать или скрывать правильные решения заданий после выполнения работы, задать дату и время выполнения работы, установить параметры выставления отметок.

И, наконец, печатные издания издательств «Экзамен», «Национальное образование» и других окажут необходимую учителю помощь в подготовке выпускников к государственной (итоговой) аттестации. Среди многих можно выделить следующие:

·     ЕГЭ 2016. Математика. 30 вариантов типовых тестовых заданий и 800 заданий части 2 / И.Р.Высоцкий, П.И.Захаров, В.С.Панферов, С.Е.Посицельский, А.В.Семенов, М.А.Семенова, И.Н.Сергеев, В.А.Смирнов, С.А.Шестаков, Д.Э.Шноль, И.В.Ященко; под редакцией И.В.Ященко. – М.: Издательство «Экзамен», издательство МЦНМО, 2016;

·     ЕГЭ. Математика: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов / под редакцией И.В.Ященко. – М.: Издательство «Национальное образование», 2017 (Издание подготовлено при содействии Федерального института педагогических измерений (ФИПИ));

·     ЕГЭ 2017. Математика. Экзаменационные тесты. Базовый уровень. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий ЕГЭ / Л.Д.Лаппо, М.А.Попов. – М.: Издательство «Экзамен», 2017;

·     ЕГЭ 2017. Математика. Экзаменационные тесты. Профильный уровень. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий ЕГЭ / Л.Д.Лаппо, М.А.Попов. – М.: Издательство «Экзамен», 2017;

·     ОГЭ. Математика: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов / под редакцией И.В.Ященко. – М.: Издательство «Национальное образование», 2017;

·     ОГЭ 2017. Математика. 3 модуля. Основной государственный экзамен. 50 вариантов типовых тестовых заданий / И.В.Ященко, С.А.Шестаков, А.С.Трепалин, А.В.Семенов, П.И.Захаров. – М.: Издательство «Экзамен», 2017.

Все эти и многие другие пособия доступны в электронном виде на сайте http://www.alleng.ru в разделах Математика: ЕГЭ (экзамен) и ГИА (экзамен). Данные издания являются ежегодными и соответствуют всем изменениям, возникающим в порядке проведения государственной (итоговой) аттестации.

Авторы пособий – ведущие специалисты, принимающие непосредственное участие в разработке методических материалов для подготовки к выполнению контрольных измерительных материалов государственной итоговой аттестации. Все эти печатные издания предназначены учителям и методистам для подготовки учащихся к экзаменам, а также могут быть использованы выпускниками для самоподготовки и самоконтроля.

Следует отметить, что значительное влияние на повышение уровня результатов государственной (итоговой) аттестации в виде основного государственного экзамена и единого государственного экзамена окажет применение всех этих ресурсов в совокупности. Учителю необходимо только правильно организовать использование этих ресурсов обучающимися в школе и дома. При этом диагностические и тренировочные работы телекоммуникационной системы СтатГрад необходимо выполнять в школе в специально выделенный из школьного расписания день, чтобы выпускники ощутили себя в условиях, приближенных к тем, в которых им предстоит проходить государственную (итоговую) аттестацию. А материалы сайта А.А.Ларина и обучающей системы Д.Гущина лучше рекомендовать детям для самостоятельной работы или частично самостоятельной.

 

 

 

 

Литература и электронные ресурсы:

 

1.       Выготский Л.С. Педагогическая психология, - Москва, 1991г.

2.       Сайт Александра Александровича Ларина [Электронный ресурс] // – Режим доступа: http://alexlarin.net

3.       Обучающая система Дмитрия Гущина [Электронный ресурс] // – Режим доступа: https://sdamgia.ru/

4.       Телекоммуникационная система СтатГрад Московского института открытого образования [Электронный ресурс] // – Режим доступа: https://www.statgrad.org

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проблема подбора материала для подготовки выпускников к итоговой аттестации в современных условиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 507
    • DOCX 83.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемьева Оксана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемьева Оксана Валентиновна
    Артемьева Оксана Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69231
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе