Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Проектная деятельность обучающихся начальных классов как средство достижения новых образовательных результатов"

Статья "Проектная деятельность обучающихся начальных классов как средство достижения новых образовательных результатов"

Скачать материал

Глущенко В.П.,

учитель начальных классов,

 

Проектная деятельность обучающихся начальных классов

как  средство достижения новых образовательных результатов

« Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера,

мы украдем у детей завтра».

Джон Дьюи (американский философ и педагог, 1859-1952)

Никого уже не надо убеждать в необходимости использования в своей работе новых образовательных технологий, одной из которых является проектная деятельность. На нас возложена огромная ответственность  воспитать  человека,  который будет успешным в современном мире. А мир сильно изменился. В геометрической прогрессии увеличивается поток информации. Нужно научить ребенка, где  искать нужный материал, как его систематизировать и использовать в определенных целях.  Участие в проектировании приучит ученика и свою жизнь организовывать как проект, то есть ставить цель, намечать план действий, использовать нужные ресурсы и  проводить анализ полученного результата. Государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Участие в проектировании  и дает возможность развивать эти качества.

На этом плюсы проектной технологии не ограничиваются. Проектирование – это уникальное средство обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способ  реализации личностно-ориентированного подхода к образованию. Одним из достоинств технологии проектирования является то, что каждому ребенку обеспечивается признание важности и необходимости в коллективе. Он видит результаты своего труда и коллективных усилий группы. Частным, конкретным итогом работы для детей может быть рисунок, доклад, альбом, сообщение, сочиненная сказка, книга, газета и др. В ходе реализации проекта у детей развивается самостоятельность, активность, ответственность, чувство доверия друг к другу, интерес к познанию.

Проект – это одна из форм исследовательской работы. Для ученика это возможность творчески раскрыться, проявить себя индивидуально или в коллективе, это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самим учащимся. Моделируется технологическая цепочка, состоящая из 5 П: проблема, проектирование, поиск, продукт, презентация.

Ещё одним плюсом метода проектов является воспитание интереса к познавательной деятельности. Сейчас у детей уже в начальной школе пропадает мотивация к учебе, к получению новых знаний.  Проектирование - это способ воспитания мотивированных детей. Но все же основная ценность проектной системы обучения состоит в том, что она ориентирует учеников на создание образовательного продукта, а не на простое изучение определенной темы.

Конечно же, во время работы над проектом у ученика формируются все виды универсальных учебных действий:

ü  личностные – принимают учебные цели, проявляют желание учиться, повышают свою самооценку;

ü  метапредметные:

а) регулятивные – управляют своей деятельностью, корректируют свою работу, проявляют инициативу и самостоятельность во время работы над проектом;

б) коммуникативные – учатся оформлять свои мысли, вступать в диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми;

в) познавательные – учатся искать необходимую информацию, анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, делать выводы;

ü  предметные -  ученик овладевает новыми знаниями и умениями, приобретают опыт творческой деятельности.

Дети младшего школьного возраста не могут быть абсолютно самостоятельными в этой деятельности. Им необходима помощь взрослого на всех этапах работы над проектом. Однако начинать вовлекать младших школьников в проектную деятельность нужно обязательно. Ведь именно в начальной школе закладывается ряд личностных качеств и отношений, которые способствуют  впоследствии достигать желаемых результатов в проектной деятельности.

Первоклассников нужно постепенно готовить к такому виду деятельности. Для этого на уроках необходимо внедрять элементы проектирования:

•    проблемное введение в тему урока;

•    постановку цели и задач урока совместно с учащимися;

•    совместное или самостоятельное планирование выполнения практического задания;

•    групповые работы на уроке, в том числе и с ролевым распределением работы в группе;

•    выдвижение идеи (мозговой штурм);

•    постановку вопроса (поиск гипотезы);

•    формулировку предположения (гипотезы);

•    обоснованный выбор способа выполнения задания;

•    поиск дополнительной литературы;

•    подготовку сообщения;

•    самоанализ и самооценку, рефлексию;

Когда дети усвоят эти элементы, можно предлагать работу над проектом. В УМК «Планета знаний» по всем предметам заложена организация проектной деятельности.

Первоклассники по желанию берут себе понравившуюся тему и с помощью родителей работают над проектом. Затем в классе составляется связный устный рассказ по плану  и ученик защищает свой проект перед одноклассниками. После этого дети высказывают свое мнение, аргументируя его. Здесь проявляется фантазия ребенка или творчество всей семьи, что тоже приветствуется.

Во 2 и 3 классах целью учащегося становится пооперационная разработка проекта с указанием перечня конкретных действий и результатов, сроков и ответственных. Задача педагога на этом этапе - учить детей ориентироваться в информационном пространстве, интегрировать знания из различных областей наук, работать не только индивидуально, но и в группах, распределяя роли, планируя свою деятельность.

На момент окончания 3-го класса учащиеся уже умеют выстроить для себя этапы работы над проектом. Поэтому роль учителя в 4 классе сводится к тому, чтобы он мотивировал учащихся на создание творческих, предметных, информационных проектов и консультировал их, направляя в нужное русло.

По доминирующей деятельности учащихся проекты делятся на:

  • исследовательские;
  • творческие;
  • игровые;
  • информационные;
  • практико-ориентированные

Все эти проекты дети выполняют во внеурочной деятельности. В комплекте учебников «Планета знаний» проектная деятельность выступает как основная форма организации внеурочной деятельности школьников. Именно во внеурочной деятельности наиболее успешно может быть организована среда для реализации собственных замыслов детей, для реальной самостоятельной деятельности учащихся. Проектная деятельность учащихся должна потеснить традиционные формы внеурочной деятельности (классный час, экскурсия, праздник и пр.), режиссером которых был педагог. В проекте же главная роль отводится не учителю, а ребенку, что очень важно для его развития и становления как личности.

Задача учителя – заинтересовать ученика данным видом творчества, помочь выбрать тему, которая будет по душе учащемуся, провести мастер-класс для родителей, чтобы они были первыми помощниками своего ребенка.  А дальше – быть консультантом ученика, направлять его деятельность, помогать в оформлении материала. Ученик, который прошел все этапы работы над своим проектом и защитил его перед одноклассниками или более обширной аудиторией, поднимается в своих глазах на ступеньку выше, у него значительно повышается самооценка, уверенность в себе, возрастает познавательная активность, что положительно влияет и на учебу, и на коммуникацию в социуме.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектная деятельность обучающихся начальных классов как средство достижения новых образовательных результатов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье приоритет при выборе современных технологий в образовательном процессе отдается проектной деятельности. Проектирование – это уникальное средство обеспечения сотрудничества детей и взрослых, способ реализации личностно-ориентированного подхода к образованию. Работа над проектом стимулирует ребенка к познавательной деятельности, повышает его самооценку, является прекрасным способом формирования УУД.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 578
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Валентина Пантелеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7252
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе