Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Проектная и исследовательская деятельность в начальной школе"

Статья "Проектная и исследовательская деятельность в начальной школе"

Скачать материал

Терлецкая Н.В.

Проектная и исследовательская деятельность в начальной школе

 

ФГОС требует от учителя сегодня приобщения детей к проектной и исследовательской деятельности с первых уроков. И это, наверное, правильно, так как эта деятельность является мощным ресурсом для развития способностей и компетенций детей, необходимых для жизни в современном обществе. Работа над проектом или исследование в какой-то ни было области, позволяет научить школьников воспринимать, анализировать информацию, самостоятельно находить решение творческой задачи, делать выводы, совершать свои открытия.

Но… для того, чтобы приобщать детей к этой деятельности, сам учитель должен обладать определёнными компетенциями в этой области. Конечно, если сам до конца не понимаешь, что такое исследование, что такое проект, чем они отличаются друг от друга, никогда твой ребёнок не добьётся результатов. Потому, прежде всего, сам учитель должен стать исследователем, понять суть этой работы. А уж потом начинать работать с детьми. Заинтересовать детей, увлечь, пробудить в них жажду открытий сможет только тот, кто владеет методикой исследовательской работы.

Первые робкие шаги в этом направлении я сама, как учитель, начинала делать довольно дано, около 15 лет назад.  Тогда это была абсолютно инновационная деятельность для общеобразовательной школы. Спасали книги Савенкова А.И.  Этот психолог, педагог занимался детской одарённостью, но очень доступно описал исследование как метод обучения. Опираясь на информацию из книг, на опыт коллег, в большей степени я имею в виду Ивкину Н.Ю., которая начала работать в этом направлении одна из первых в нашей школе, я тоже начала вникать.

В 2009 году я впервые со своими учениками вышли с исследовательской работой на уровень города. Уже тогда проводился конкурс «Ярмарка идей», на котором мои ученики с треском провалились! Нет, они делали всё, что зависело от них. Но мой уровень, как руководителя проекта, был слишком низок.

Прошли годы. Проделана огромная работа в этом направлении. Было много побед, много поражений. Были слёзы радости и слёзы обид. Конечно, не обидно проигрывать достойному сопернику. Обидно, когда видишь, несправедливость, когда отдают победу тому, кто её объективно не заслуживает. Никуда не деться, мы живём в маленькой коррумпированной республике, где много решают связи. И поэтому сегодня, чтобы быть конкурентоспособными нужно быть на две головы выше остальных. И мы стараемся. Без ложной скромности могу сказать, что мои дети сегодня побеждают в конкурсах, становятся призёрами.

Если говорить о том, какую пользу приносит исследовательская деятельность детям, приведу пример. В моём классе учится девочка Маша, девочка особенная. Когда она пришла ко мне в первый класс, я вообще думала что это солнечный ребёнок. Она всегда улыбалась. При этом она абсолютно не могла себя обслуживать: одеться, раздеться, приготовиться к уроку, открыть учебник на нужной странице и т.д. Учёба давалась ей с большим трудом. Мне казалось, что никогда и ничему я её не научу и что её место уж точно не в общеобразовательной школе.

Но у Маши замечательная мама, которая верила в ребёнка и заставила поверить меня. Во втором классе мама решила, что её дочь тоже будет готовить исследовательскую работу о терроризме. Я понимала, что это очень сложная тема, да и вообще мне казалось это нереальным (у Маши вовсе не было памяти, для неё выучить четыре строчки было проблематично, у неё была ужасная дикция). Я попыталась как-то корректно объяснить маме, что это «гиблое» дело. Но мама стояла на своём.

И сейчас я могу сказать, что я ошибалась. Маша действительно смогла проникнуться этой темой, выучила наизусть текст защиты, смогла достойно отвечать на вопросы.

Сегодня Маша – неплохо учится (русский язык «3», но остальные предметы «4» и «5»),  она призёр и победитель многочисленных творческих конкурсов и конкурсов исследовательских работ. Я думаю, что именно исследовательская деятельность позволила ей поверить в себя и добиваться результатов. И, безусловно, помощь мамы, конечно.

Создавая проект, мы не можем обойтись без помощи родителей. Однако не все родители готовы помочь своим детям. В моём классе многие родители хотят, чтобы дети занимались исследовательской деятельностью, так как видят результаты этой работы, но сами абсолютно далеки от этого и не хотят вникать в проблему. Они ждут, что учитель им всё даст в готовом виде. Но, как бы я ни старалась, создать 10-15 работ для всех желающих  одна я не могу. В прошлом году я подготовила 5 работ. Честно скажу, это очень сложно!

Радует то, что детям это нравится, они получают удовольствие от участия в конкурсах. Они становятся более уверенными в себе, более успешными в учёбе. И ещё, готовясь к конкурсам, мы часто выступаем перед одноклассниками, которые не просто слушают, а задают вопросы по теме исследования, тем самым тоже вникая в исследовательский процесс. То есть польза для всего класса.  

В прошлом году мои дети не раз становились победителями и призёрами в разнообразных конкурсах. Очень хочется надеяться, что интерес к исследовательской деятельности у них не погаснет в старшей школе и мои маленькие звёздочки станут яркими звёздами на небосклоне нашей школы.

В заключение хочу сказать, заниматься исследовательской деятельностью очень сложно, но вместе с тем безумно интересно!  Поэтому хочу пожелать всем, кто работает в этом направлении, интересных идей, талантливых детей, творческих родителей и много-много побед в конкурсах и научно-практических конференциях!

 

 

           Список использованной литературы и Интернет-источников:

 

1. Аркадьева А.В. Исследовательская деятельность младших школьников // Начальная школа плюс До и После – 2005 г. - №2

2. Каравей Т.Н. и др. Младшие школьники проводят исследования. //

3. Начальное образование . 2005 г -№ 6

4. Ногаева А.В. Педагогический проект «Формирование исследовательских умений у младших школьников» https://infourok.ru/pedagogicheskiy_proekt_uchitelya_nachalnyh_klassov-569653.htm

5. Леонтович  А.В. В чём отличие исследовательской деятельности от других видов творческой деятельности // Начальная школа плюс До и После – 2005 г - № 1

6. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. М.: Издательский дом «Фёдоров»,  2006 г.

7. Чутко Н.Я. Формирование учебной деятельности в начальной школе. М.: Просвещение, 2007 г.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектная и исследовательская деятельность в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2022 80
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терлецкая Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 11708
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 807 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе