Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Развитие функциональной грамотности учащихся на уроках математики"

Статья "Развитие функциональной грамотности учащихся на уроках математики"

Скачать материал

СТАТЬЯ В ЖУРНАЛ

РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ  УЧАЩИХСЯ ПРИ РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА НА ОБНОВЛЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

           Байкунов Валерий Шаймуханович  

учитель математики

сотовый телефон: 87083842004

КГУ «Совхозная ООШ»

Костанайского района Костанайской области

Е-mail:// mat_12mat_12@mail.ru

Андатпа

Осы мақалада оқушылардың функционалды сауатылығын қалыптастыру қажеттілігі қарастырылған. Жаңартылған білім беру жүйесіне көшу барысында осы мәселенің маңыздылығы өседі. Ұсынылып отырған  «Решение математических задач» әдістемелік кешенін (ISBN 978–601-303-882-7,  УДК 373(072), ББК (74.262.21) аудан мұғалімдердің көбі қолданып жүр.

Аннотация

В данной работе рассмотрена необходимость формирования функциональной грамотности учащихся.Рассмотренный вопрос является важным, особенно при переходе на обновленное содержание образования. Презентовано изданное методическое пособие «Решение текстовых задач», имеющего ISBN 978–601-303-882-7,  УДК 373(072), ББК (74.262.21), которым пользуются  многие учителя района.

Аbstract

In this paper, the need to form functional literacy of students isconsidered. This issue is important, especially when we are moving to the updated content of education. The published methodical manual "Solution of text problems"is presented and has   ISBN 978-601-303-882-7, UDC 373 (072), BBK (74.262.21) it is used by many teachers of the region.

Түйіндісөздербілім беру,  жаңарту, міндеттер, математика, функционалдық сауаттылығы

Ключевые слова: образование, обновление, задачи, математика, функциональная. грамотность.

Key​words: education, updating, tasks, mathematics, functional,literacy.

     В Послании Первого  Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая  модернизация — главный вектор развития Казахстана» отмечено: «Образование должно давать не только знания, но и умения их использовать в процессе социальной адаптации»[1]. В связи с этим еще в 2012 году Главой государства была указана необходимость дальнейшего развития функциональной грамотности школьников, особенно важной в период внедрения обновленного содержания образования.

Сегодня перед обществом и в первую очередь перед школой, стоят огромные задачи по подготовке человека нового времени, который будет жить совершенно в других условиях, чем его родители, решать иные проблемы, стоящие перед страной. Некоторые изменения произошли. Школа стала более демократичной. Мы, учителя, получили определённые права в выборе методов обучения. Изменилась сегодня и цель образования. Она состоит не только в накоплении суммы знаний, умений и навыков, а в подготовке школьника как субъекта своей образовательной деятельности. Необходимо готовить молодых людей к жизни в условиях рынка, следовательно, наши выпускники должны быть инициативными, творческими, предприимчивыми личностями, умеющими выбирать лучшие, оптимальные варианты из тех, которые ставит перед ними действительность, не попадать в кабалу к банкам с «беспроцентными кредитами»  и т. п., заинтересованными во всё более самостоятельном познании. Поэтому изменилось отношение учителя к смыслу учебной деятельности и к ученикам, остро стоит вопрос об организации учебного процесса, направленного на развитие творческих способностей учащихся. Как же создать атмосферу творчества на уроке, заинтересовать детей учебным материалом, пробудить у них желание самим разобраться в том, или ином вопросе, найти правильное решение, обосновать верность своего варианта ответа?  Одна из важнейших задач современной школы – формирование функционально грамотных людей. Что такое «функциональная грамотность»? Есть много определений, рассмотрим некоторые из них:

- Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней.

-Функциональная грамотность – умение использовать полученные знания для решения жизненных задач (1958 г.).

-Функциональная грамотность в наиболее широком определении выступает как способ социальной ориентации личности, интегрирующий связь образования (в первую очередь, общего) с многоплановой человеческой деятельностью.

Как учитель математики, я прекрасно понимаю важность развития функциональной грамотности моих учеников, вижу в этом с одной стороны необходимость в развитии способности учащихся  применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Современное содержание математического образования направлено, главным образом, на интеллектуальное развитие  учащихся, формирование культуры и самостоятельности мышления, умения  применять знания в  различных областях. Одним из способов развития математической грамотности  является  повышение  самостоятельного мышления у  учащихся через  элементы развивающего обучения, например при работе, над текстовой задачей. Функциональная грамотность определяется, как умение решать жизненные задачи в различных сферах деятельности на основании прикладных знаний, необходимых всем в быстроменяющемся обществе.

В соответствии с положениями Всемирной Декларации «Образование для всех», образование должно удовлетворять важнейшие образовательные потребности. Они, в свою очередь, включают в себя усвоение базовых образовательных навыков (таких, как грамотность, способность производить исчисления, выражать свои мысли устно, решать проблемные ситуации) и базового содержания образования (включая знания, ценности и представления), необходимых личности для того, чтобы:

-  выживать;

-  развивать собственные способности;

-  вести достойный образ жизни;

-  активно участвовать в развитии общества;

-  улучшать условия собственной жизни;

-  принимать нестандартные решения;

-  продолжать образование.

Термин «функциональная грамотность» введен в международный образовательный диалог Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Ключевым компонентом функциональной грамотности определяется способность применять учебные знания не только в учебных, но и в различных жизненных ситуациях, уметь работать с различными источниками информации и критически оценивать полученную информацию, выдвигать гипотезы и проводить исследования, обосновывать высказанную точку зрения.

В этой связи, решение текстовых задач позволяет развивать умение учеников мыслить, т.е. осуществлять процесс поиска ответов, используя имеющиеся теоретические знания. Проявляя интерес к изучаемому предмету, учащиеся расширяют свои знания, развивают образное мышление, находят взаимосвязь между различными явлениями, учатся объяснять причины наблюдаемых природных явлений, познают проявления физических закономерностей во многих областях и сферах человеческой деятельности: производственной, научно-исследовательской, социально-бытовой. Учащиеся учатся применять собственные знание для решения проблем, максимально приближенных к тем, с которыми приходится сталкиваться в реальной жизни.Решение текстовых задач способствует логическому мышлению учащихся, тренирует способности рождать идеи, находить новые решения, развивает воображение и гибкость ума. Появление интереса к изучаемому - мощнейший мотивационный фактор успешной учебы. Один из эффективных способов его становления – систематическое проведение решения текстовых как стандартных, так и нестандартных задач на уроках математики и дополнительных занятиях. Ученики могут предложить собственные способы решения бытовых, производственных вопросов. Возможность и умение применять собственные знания для решения проблем, максимально приближенных к тем, с которыми приходится сталкиваться в реальной жизни, убеждает учащихся в личностной значимости обучения, а формирование этих умений становится одной из главных и осознанных целей обучения. Проявление логического мышления, воображения, образного мышления в применении знаний - это мотивация успеха.

Умение решать текстовые задачи является одним из показателей уровня математической грамотности учащихся. Решение задач есть вид творческой деятельности, а поиск решения – процесс изобретательства. Часто уровень сложности этих задач выходит за пределы школьного учебника. В связи с этим мы совместно с  учителем математики ГУ «Садчиковская средняя школа» Кусетовой Кенжегуль Сейдахметовной.  создали программу  прикладного курса  «Решение текстовых задач».  К данному курсу также создано методическое пособие, авторами которого являемся мы с Кусетовой К.С. В методическом пособии по математике «Решение текстовых  задач» рассмотрено около 300 задач с решениями и пояснениями. Решение текстовых задач имеет значение, прежде всего, для формирования у выпускников полноценных математических понятий, необходимых для усвоения ими теоретических знаний.

Изучать данную тему мы начали  по нескольким причинам (Постановка   проблемы):

—       в школьном курсе текстовых задач предлагается недостаточно, поэтому результаты решения задач невысокие.

—       на всех экзаменах, как в школе, так и в вузы и колледжи, в контрольных измерительных материалах ЕНТ, в тестах предлагаются текстовые задачи.

 

Целями предлагаемого методического пособия являются:

—    Расширение и углубление знаний о способах решения задач на составление уравнений и средствах моделирования явлений и процессов.

—    Развитие функциональной грамотности и логического мышления учащихся, их алгоритмической культуры и математической интуиции.

—    Развитие у старшеклассников способностей переноса теоретического материала на практику.

Содержание  направлено на решение следующих задач:

—       Расширение знаний о методах и способах решения математических задач.

—       Формирование умения моделировать реальные ситуации.

—       Применение  математических знаний в решении повседневных жизненных задач бытового характера [2].

В данном пособии рассматриваются следующие задачи (СОДЕРЖАНИЕ  ПОСОБИЯ):

Задачи на зависимость между компонентами арифметических действий

Задачи на движение

Задачи на проценты [5]

Задачи на работу  и  планирование

Торгово-денежные отношения

Логические задачи [6]

Задачи на смеси и сплавы

 

         Решение текстовых задач - основа, в которой проявляются все знания, умения,  возможность анализировать, синтезировать и оценивать как собственные силы, так и учебный материал. А это и есть продуктивный уровень, характеризующий как общую, так и функциональную грамотность учащихся.

 

 

 

 

Список  литературы

                                              

1.Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая  модернизация — главный вектор развития Казахстана»-Астана,»Казахстанская правда»,27 января 2012  г.

2.Кусетова К.С., Байкунов В.Ш.  «Решение текстовых задач». Методическое пособие для 10-11 классов, Костанай, 2015 .

3.Васильев Н.Б. и др. Заочные математические олимпиады-М.: «Наука», 1986.

4.Крамор В.С. Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа- М.: «Просвещение»,1990.

5.Рустюмова И.П.,  Рустюмова С.Т. Пособие для подготовки к ЕНТ по математике-Алматы, 2007.

6.Фарков А.В. Математические олимпиады в школе-М.: «АЙРИС - пресс», 2002.

7.Литвиненко В.Н. Практикум по элементарной математике- М.: «Просвещение», 1991.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие функциональной грамотности учащихся на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассмотрена проблема развития функциональной грамотности начиная с 6 класса и далее..Приведены примеры развития математической грамотности с примерами. Работа рассчитана на перспективных, умеющих работать долго и настойчиво НА РЕЗУЛЬТАТ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2021 319
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкунов Валерий Шаймуханович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байкунов Валерий Шаймуханович
    Байкунов Валерий Шаймуханович
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37318
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1275 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 814 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 811 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе