Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья Развитие кадрового потенциала ГБПОУ ВО "БТПИТ"

Статья Развитие кадрового потенциала ГБПОУ ВО "БТПИТ"

Скачать материал

Создание условий и механизмов для совершенствования кадрового состава и развития педагогических кадров в ГБПОУ ВО «БТПИТ»

 

Основными направлениями модернизации системы кадрового обеспечения будут следующие направления: привлечение, удержание и подготовка кадров.

Привлечение кадров будет ориентировано на обновление и омоложение педагогического состава за счет привлечения молодых специалистов.

Существенным и эффективным шагом повышения качественного состава преподавателей и мастеров производственного обучения станет привлечение к педагогической деятельности специалистов реального сектора экономики как на условиях постоянной занятости (в качестве штатных педагогов), так и на условиях временной занятости (на условиях внешнего совместительства или оказания услуг по гражданско-правовому договору).

Особое внимание будет уделено развитию института наставничества во время организации производственной практики студентов на якорных предприятиях и предприятиях-партнерах.

Удержание кадров будет обеспечиваться развитием механизмов мотивации структурных подразделений и каждого работника в достижении общих стратегических и текущих целевых установок техникума; укрепления обратной связи между собственными усилиями педагогического состава и финансовыми результатами деятельности педагогов (реализация принципов «эффективного контракта»). Существенным шагом в этом направлении будет обеспечение гарантий по доведению средней заработной платы педагогических работников техникума до уровня средней заработной платы по экономике в регионе.

Повышение качественного состава педагогов будет достигнуто за счет увеличения в штате техникума преподавателей с учеными степенями и званиями, получения второго высшего образования, профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки педагогов с учетом перспективы развития образовательного процесса, требований системного внедрения современных образовательных технологий на основе высокотехнологичных средств обучения.

Административные и педагогические работники акцентируют свое внимание на повышении квалификации по вопросам подготовки кадров ТОП-50, в том числе на базе всероссийского центра WorldSkills по программам, разработанным союзом «Молодые профессионалы» и национальным центром «Абилимпикс».

Особое внимание будет уделено формированию кадрового потенциала для проведения обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам WorldSkills, подготовке экспертов демонстрационного экзамена, сертифицированных экспертов WorldSkills, экспертов конкурса «Абилимпикс».

Важным направлением станет работа по формированию дополнительной педагогической квалификации специалистов профильных предприятий (техников и инженеров); развитию системы непрерывного образования педагогических кадров; развитию инструментов государственно-частного партнерства для повышения квалификации педагогических кадров путем стажировок в организациях реального сектора экономики  (прежде всего на базе якорных предприятий).

Прогнозируемые результаты:

Будет разработан перспективный план обновления и совершенствования кадрового состава.

Будет реализован комплекс мер по привлечению квалифицированных кадров и подготовке новых и действующих педагогических работников, в том числе представителей реального сектора экономики. Будет сформирована эффективная система корпоративного обучения по сопровождению реализации программы развития/модернизации. На базе учебного центра профессиональных квалификаций БТПИТ будет организовано дополнительное профессиональное образование педагогических работников других профессиональных образовательных организаций по подготовке кадров, а также стажировки с методическими рекомендациями по внедрению образовательной модели.

Будет достигнут высокий уровень квалификации преподавателей и качества их методического потенциала, обеспечение преподавателями и мастерами производственного обучения - экспертами, владеющими технологиями оценки квалификаций по методике WorldSkills.

Учебный центр профессиональных квалификаций БТПИТ  станет базой для повышения квалификации педагогических кадров СПО, в том числе по реализации ТОП-50, и внедрению практико-ориентированных моделей обучения в северо-восточной части региона.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Развитие кадрового потенциала ГБПОУ ВО "БТПИТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2019 269
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердюк Марина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердюк Марина Альбертовна
    Сердюк Марина Альбертовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30486
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сопровождение и обеспечение процесса эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов недвижимости организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 146 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности аппаратчика варки утфелей: техническая эксплуатация и обслуживание оборудования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек