Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАналитическая справка Состояние рабочих программ по предметам.

Аналитическая справка Состояние рабочих программ по предметам.

Скачать материал

СПРАВКА

по  итогам контроля

«Состояние рабочих программ по предметам на уровне начального общего образования»    МКОУ «АСШ им. А.А. Кудрявцева» в 2019-2020 учебном году.

Цель проверки:

Контроль над    составлением рабочих программ, составляющих   образовательную программу  Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Архангельская средняя   школа имени А.А. Кудрявцева»  на предмет соответствия программы учебному плану, положению о рабочей программе,   требованиям государственных образовательных стандартов НОО, содержанию примерной образовательной программы НОО, наличия учебника, предлагаемого для использования  в федеральном перечне.  Контроль над своевременным оформлением рабочих программ.  Контроль над качеством составления   тематического планирования.

Задачи:

1.     Проверить качество составления, структуру рабочих программ в 1 - 4классах

2.     Устранить в рабочих программах выявленные недостатки в соответствии с обязательными требованиями положения о рабочей программе и требованиям государственных образовательных стандартов.

 Форма контроля: текущий.

Методы контроля:  изучение документации.

Сроки проведения контроля:

                              27.05. 2019-31.05.2019

                              02.09.2019 - 16.09.2019 гг.

 

 Контроль  осуществлялся заместителем директора по УВР на уровне НОО Махалкиной J1.H., руководителями  ШМО  учителей начальных классов Жук С.И. Сафроновой В.И.

 

В период проверки рабочие программы были предоставлены

№ п/п

Название

ФИО педагога, реализующих программу

  1.  

Рабочие программы по всем предметам учебного плана начального общего образования 1-4 классы.

  Малахова В.Д.,Гудкова Е.В., Марочкина Н.А., Жук С.И., Махалкина Л.Н., Сафронова В.И., Пешкова С.С. Карпухин И.Н.  

Большова С.Ю. Береснева Д.С.

  1.  

 Адаптированные рабочие программы по всем предметам учебного плана для учащихся с ЗПР  1-4 классы

Рачкова К.С., Коновалова И.В., Сахарова Е.В. 

 

Карамушко Т.М. (физическая культура),Большова С.Ю. (англ)

 

  1.  

 Адаптированные рабочие программы по   всем предметам    учебного плана   для учащихся с  УО       1-4  класса

   Лапаева Т.Н., Махалкина Л.Н., Егорова Л.М., Барковский С.М., Белавцева Л.Н.

  1.  

Адаптированные  рабочие  программа для учащихся с ЗПР и УО по курсу « Психокоррекционные занятия» в    1-4 классах

 Лапаева Т.Н

 

  1.  

Адаптированные  рабочие  программы для учащихся с ЗПР и УО по курсу «  Ритмика » в  1-4 классах

  Карамушко Т.М.

 

  1.  

Адаптированные  рабочие  программы для учащихся с ЗПР и УО по курсу «  Логопедические занятия » в   1-4 классах

  Егорова Л.М., Рачкова К.С.

  1.  

Адаптированные  рабочие  программы для учащихся с  ЗПР   по курсу «  Коррекционные занятия по русскому языку и математике» в 1-4 классах

  Малахова В.Д., Марочкина Н.А., Рачкова К.С. Коновалова И.В.

  1.  

Адаптированные  рабочие  программы для учащихся с   УО по курсу «  Коррекционные занятия по русскому языку и математике»  в 1-4 классах 

 Егорова Л.М.

  1.  

 Адаптированные рабочие программы по   всем предметам    учебного плана   для учащихся с ЗПР инклюзивных       классов 1а, 1б,3а

   Жук С.И., Малахова В.Д.

 

В ходе проверки установлено следующее:

  

 Рабочие программы на уровне НОО были рассмотрены на школьном методическом объединении учителей начальных классов 31 мая 2019 года. Рабочие программы  разработаны  на основе учебных  планов на 2019-20 учебный год и примерных основных образовательных программ, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации, авторских программ, с учѐтом целей и задач ООП НОО и АООП НОО ОУ и отражают пути реализации содержания учебного предмета. Рабочие программы разработаны на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы и адаптированных общеобразовательных программ НОО.  

Рабочие программы  основной образовательной программы начального общего образования  составлены  на уровень начального общего образования (1-4 классы,  ориентированы на работу по  УМК «Перспектива» и «Школа России»).  

Адаптированные  рабочие программы для учащихся с ЗПР разработаны  в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и с учетом ПрАООП НОО обучающихся с ЗПР, ориентированы на работу по УМК «Школа России». Адаптированные  рабочие программы для учащихся с УО разработаны в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта  обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), ориентированы на работу по учебникам для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для учащихся с интеллектуальными нарушениями. Все   учебники,  используемые для реализации рабочих программ соответствуют  федеральному перечню. 

  Структура рабочих программ 1 -4 классов соответствует    положению о рабочей программе учителя, работающего по ФГОС НОО.  Программы  учебных предметов согласно требованиям   ФГОС содержат:

  - титульный лист;

- оглавление;

- пояснительная записка;

- планируемые результаты освоения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

 - содержание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

 - тематическое планирование.  

 Титульный лист содержит: полное наименование ОУ;  грифы рассмотрения, согласования и утверждения программы с указанием даты (рассмотрено на заседании ШМО, согласовано, принято на МС, утверждаю);  название учебного предмета, курса, дисциплины (модуля); классы, в которых реализуется рабочая программа;  фамилия, имя и отчество учителя - составителя рабочей программы, квалификационная категория;  название населенного пункта; год разработки рабочей программы.

Оглавление содержит перечень разделов рабочей программы с указанием номера первой страницы раздела.

 Пояснительная записка содержит:

- перечень нормативных документов, на основании которых разработана рабочая программа;

- наименования учебников (линии учебников) с указанием авторов, используемых для изучения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

 - количество часов в год (неделю) с указанием количества контрольных,   работ в разрезе каждого года обучения по русскому языку и математике; а также количество практических работ по математике и окружающему миру.

 - срок реализации рабочей программы.  

 Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) включают личностные, метапредметные, предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) за весь период реализации рабочей программы   Предметные результаты освоения учебного предмета приводятся в блоках «Выпускник научится» и «Выпускник получит возможность научиться».  В адаптированных рабочих программах для учащихся с интеллект уальными нарушениями планируемые результаты освоения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) включают личностные, метапредметные, предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) за весь период реализации рабочей программы   Предметные результаты освоения учебного предмета определяются  двумя уровнями: минимальный и достаточный.

 Содержание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) включает перечень разделов, тем, входящих в основное содержание рабочей программы. При этом формулировки тем должны строго соответствовать темам, указанным в примерных основных образовательных программах, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации.

Тематическое планирование   содержит перечень разделов, тем, расположенных в порядке их изучения с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

Вместе с тем, присутствуют  некоторые недочеты в  содержании и оформлении    рабочих программ:

- замечания в разделе «Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса, дисциплины»   (учителя   Карамушко Т.М. –  предмет «Ритмика», Лапаева Т.Н  -  предметы «Ручной труд», «Математика», Сахарова Е.В. –  предмет «Окружающий мир»).

-замечания в разделе «Содержание учебного предмета, курса, дисциплины» (учителя Белавцева Л.Н. – предмет «Мир природы и человека», Барковкий С.М. –  предмет «Физическая культура», ). В рекомендованные сроки замечания были устранены.

  Несвоевременно были  составлены следующие рабочие программы:   адаптированные рабочие программы по физической культуре во 2-в классе (учитель Карамушко Т.М..), во 2-г, 3-в, 4-в классах (Барковский С.М.); адаптированные рабочие программы для 3-в  4-в классов (учителя Белавцева Л.Н., Лапаева Т.Н.), адаптированные  рабочие программы по ритмике для учащихся с ЗПР и УО  (учитель Карамушко Т.М.),   адаптированные  рабочие программы по  курсу «Психокоррекционные занятия» для учащихся с ЗПР   и УО (педагог-психолог Лапаева Т.Н..)

 

 

Выводы и рекомендации:

1.      Рабочие программы соответствуют учебном планам начального общего образования, положению о рабочей программе учителя , требованиям государственных образовательных стандартов , содержанию примерной образовательной программы НОО.

2.   Грубых нарушений в структуре рабочих программ не обнаружено.

 

3.   Отмечены единичные недочеты в  содержании рабочих программ,   которые были своевременно исправлены.

 

4.   Учителям Карамушко Т.М., Лапаевой Т.Н, Белавцевой Л.Н., Барковскому С.М..своевременно разрабатывать рабочие программы (в срок до 20 июня теущего учебного года).

 

16.09.2019.

Заместитель директора по УВР____________Махалкина Л.Н.


 

 

Со справкой  на совещании при директоре ознакомлены все учителя 1-4 классов и   учителя – предметники __________2019г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации:

1.                   Учителям, получившим замечания по рабочих программам,  исправить недочеты.

2.Обратить внимание на оформление единства колонок тематического планирования по предметам.

3.  Заполнять журналы строго по тематическому планированию.

4. При необходимости проводить коррекцию календарно-тематического планирования в рабочих программах, с обязательной отметкой в программе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка Состояние рабочих программ по предметам."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2019 6330
    • DOCX 70 кбайт
    • 278 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махалкина Лариса НИколаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махалкина Лариса НИколаевна
    Махалкина Лариса НИколаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10661
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности специалиста по логистике на транспорте

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация частных охранных услуг с применением технических средств охраны

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека