Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Развитие мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья", для воспитателей ДОУ и родителей.

Статья "Развитие мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья", для воспитателей ДОУ и родителей.

Скачать материал

"Развитие мелкой моторики у детей

с ограниченными возможностями здоровья"

 

Ученые давно доказали, что уровень развития речи зависит от степени мелкой моторики. Если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то развитие речи находится в пределах нормы; если развитие движений пальцев отстает, то развитие речи задерживается. Речь улучшается под воздействием кинетических импульсов от рук, точнее от пальцев.

Помимо мелкой моторики, развиваются не только речь, но и внимание, мышление, координация, наблюдательность, зрительная и двигательная память. В связи с этим очень важно развивать мелкую моторику у детей с ограниченными возможностями.

В этом помогают различные упражнения и игры для развития мелкой моторики: гимнастика пальцев, самомассаж, массаж шариками су-джока, лепки из глины и пластилина, рисование на прозрачном мольберте или рисование картин, нанесение бисера, выкладывание рисунков из маленьких пуговиц, песочная терапия, изготовление аппликаций и многое другое.

Гимнастика пальцев рук - это универсальный дидактический и развивающий инструмент, суть которого заключается в том, что во время их выполнения нервные окончания рук воздействуют на мозг ребенка и активизируют мозговую деятельность. Благодаря различным упражнениям с пальцами ребенок развивает небольшие движения рук, благодаря чему пальцы и руки получают хорошую ловкость, гибкость и исчезает скованность движений.

Массаж с шариками Су-джока. Для су-джок-терапии необходимы специальные массажные шарики и кольца. Мяч Су-джок может стимулировать области не только на ладонях и руках, но и на стопах, ногах и спине. Высокая эффективность терапии су-Джок заключается в том, что она не наносит вреда, а при правильном и длительном применении возникает выраженный эффект. Массаж шариками можно многократно включать в течение дня, а также в любом образовательном мероприятии в виде физических минут.

Нанизывание бусин и шнуровка. Дети с проблемами мелкой моторики должны начать надевать крупные бусины, с возрастом и с учетом развития двигательной активности пальцев они могут перейти на средние и маленькие бусины и игры на шнуровке. Надевание бусин способствует развитию левой и правой рук, что положительно влияет на взаимодействие полушарий мозга, способствует развитию памяти, мышления и речи.

Игры с прищепками. Прищепки - отличный материал, который помогает развить мелкую моторику рук и пальцев. Они помогают развивать точность и ловкость, координируют систему рук и глаз. В классе и в свободное время прищепки помогают развить пространственное представление, речь и воображение.

Раскладывание рисунков маленькими пуговицами. Игры  развивают мелкую моторику, тактильное восприятие, координацию движений, глаз, внимание, выносливость. Эти игры способствуют развитию творческих способностей, наблюдательности и развивают элементарные математические понятия (форма, цвет, размер, счет, улучшают эмоциональное состояние ребенка, позволяют ему чувствовать себя уверенно). Игра с пуговицами разных цветов, форм и размеров доставляет ребенку удовольствие, а движения пальцев влияют на развитие языковых центров.

Песочная терапия - это разновидность игровой терапии, которая способствует развитию мелкой моторики, формированию образного мышления, творческих и интеллектуальных способностей ребенка. Это также помогает снять психологический стресс. Для развития мелкой моторики у детей мы включаем игры с сухим и влажным песком, а детям также нравится играть с кинетическим песком.

Лепка из глины и пластилина. Во время моделирования ребенок знакомится с трехмерной формой объекта, соотношением его частей, у него развиваются навыки обеими руками, координация движений, активно развиваются мышцы мизинцев, пространственное мышление. Когда ребенок лепит, у него развивается мелкая моторика, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления, кроме того, моделирование положительно влияет на нервную систему в целом.

На начальном этапе работы с пластилином польза для мелкой моторики заключается в самом моделировании, а не в его результате. Важно, чтобы ребенок разминал пластилин, отрывал от него кусочки, перекатывал их между ладонями. Сейчас популярно пластилинография. При обращении с пластилином ребенок чувствует, что материал тоньше, а размазывание теплым пластилином приводит к усилению притока крови к пальцам и возбуждению нервных окончаний.

Рисование на прозрачном мольберте и раскрашивание изображений. Рисование на "стеклянном мольберте" способствует развитию мелкой моторики и, следовательно, речи и умственных способностей. Развивается координация рук. Детские пальцы становятся сильнее, умелее и ловчее. Рисование способствует развитию памяти, выносливости и внимания. В отличие от рисунка на бумаге, стекло дает новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. Если вы рисуете на мольберте, вы можете использовать различные нетрадиционные приемы - рисовать пальцами и ладонью, рисовать листьями, и т.д.

Изготовление аппликаций. Аппликация является одним из видов изобразительной деятельности дошкольников.  Выполняя задания, дети приобретают ряд практических навыков, которые полезны для общего развития. Это упражнение способствует развитию небольших и точных движений рук. Весь процесс нанесения, включая вырезание, склеивание бумажных фигурок, состоит из ряда последовательно выполняемых операций, требующих концентрации, внимания, точности, настойчивости и выдержки. Но у детей с ограниченными возможностями часто возникают проблемы, например, с тем, чтобы правильно держать ножницы в руке и манипулировать ими, в этом случае мы обращаемся к методам нетрадиционной аппликации. Нетрадиционная аппликация – это аппликация с использованием нетрадиционных материалов и способов работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья", для воспитателей ДОУ и родителей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2022 170
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Станкевич Наталия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Станкевич Наталия Борисовна
    Станкевич Наталия Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32484
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек