Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Развитие познавательного интереса учащихся к математике через использование ИКТ"

Статья "Развитие познавательного интереса учащихся к математике через использование ИКТ"

Скачать материал

Развитие   познавательного   интереса учащихся к математике

через использование ИКТ

 

 

 Немаловажная роль в учебном процессе, на мой взгляд, отводится ИКТ, так как в настоящее время именно такие технологии стали неотъемлемой частью современного образования. Именно поэтому методическая тема, над которой я работаю - « Развитие познавательного интереса учащихся к математике через использование ИКТ»

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики приводит к тому, что механического запоминания уже недостаточно.  Чтобы воспроизвести успешно на уроке все то, что ребенок должен выучить дома. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда еще формируются, а иногда  и только определяются постоянные интересы и склонности к предмету. Сегодня использование информационно-коммуникационных технологий позволяет значительно повысить эффективность учебного процесса, достичь учебной цели наиболее рациональным способом, получить максимальное количество информации за кратчайшее время.

Методам активизации познавательной деятельности как процесса и как результата образовательной деятельности уделяется внимание давно

Интерес в буквальном переводе с латинского (interest) означает - "важно, имеет значение". В педагогической энциклопедии интерес трактуется как реальная причина действий человека, стремление к познанию объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности.

 

 Выготский Л.С. характеризует познавательную деятельность как сознательную и свободную, с высоким уровнем развития интереса. Интерес выступает как движущая сила познания.

«Познавательный интерес - это избирательная направленность личности, об­ращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями» (Г.И. Щукина).

Ш.А. Амонашвили определяет познавательный интерес как форму стремлений личности, как направленность самостоятельного поиска, постижения секретов, свободного обсуждения проблемы, решения трудных задач, утверждения собственного мнения.

Что же такое ИКТ?

Компьютерные (новые информационные) технологии обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер

Информационно-коммуникационные технологии – это технологии, связанные с созданием,  сохранением, передачей, обработкой и управлением информацией с помощью компьютера. 

         ИКТ – это использование различных информационных и электронных образовательных ресурсов.

С информатизацией общества изменилась образовательная среда  и организация учебно-воспитательного процесса в школе и было замечено, что   повышению интереса, мотивации к учебе способствует применение ИКТ. 

  Это подтверждено психолого-дидактическими исследованиями Доманова С.Р., Полат Е.С., Роберт И. В.  

 Исследования подтверждают что  применение  информационных технологий в обучении базируется на данных физиологии человека:

 в памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, 3/4 части материала, если ученик активно участвует в процессе

  На пути становления моих взглядов видения проблемы большую роль сыграли : работы  Т.П.Луниной, Л.Н.Горбуновой и др., представленных   в разных методических пособиях. В частности их совместный труд

 Методика проведения уроков с использованием информационных технологий. Практический материал. Составители Т.П.Лунина, Л.Н.Горбунова. Саранск, Мордовский республиканский институт образования, 2005

Свою уверенность в том, что ИКТ поможет развить познавательный интерес к математике и последние курсы  в «Институте информационных  технологий АйТи»  по программе  «Использование ЭОР в процессе обучения в основной школе по математике»

Использование ИКТ я вижу в следующих структурных элементах:

на уроке,  во внеурочной деятельности, в воспитательной работе.

 

Приведу несколько примеров использования данного подхода на различных этапах урока

Мотивация

Это может быть разгадывание кроссворда, ребуса, решение нестандартной задачи, просмотр видеоролика.  Цель: быстро включить класс в работу, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и доброжелательную атмосферу в классе Главное «захватить» внимание учащихся.

Активизация мыслительной деятельности при проведении устного счета

При проведении устного счета – даёт возможность оперативно представлять задания и корректировать результаты их выполнения Работа по готовому чертежу способствует развитию конструктивных способностей, отработке навыков культуры речи, логике и последовательности рассуждений, учит составлению устных планов решения задач различной сложности. Особенно хорошо это применять в старших классах на уроках геометрии. Можно предложить учащимся образцы оформления решений, записи условия задачи, повторить демонстрацию некоторых фрагментов построений, организовать устное решение сложных по содержанию и формулировке задач.

Сопровождение объяснения  нового материала

В своей практике я использую созданные специально для конкретных уроков мультимедийные конспекты-презентации, содержащие краткий текст, основные формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты. При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой могут быть показаны самые выигрышные моменты темы. На экране могут также появляться определения, схемы, которые ребята списывают в тетрадь. Показ такой презентации производится преподавателем на одном компьютере с применением средств проекции на настенный экран.

Первичное закрепление

На уроках я использую тесты как обобщение и закрепление изученного материала. Использование тестов помогает не только экономить время учителя, но и дает возможность учащимся самим оценить свои знания, свои возможности

Технология компьютерного моделирования лучше всего осваивается на конкретных задачах.

Очень часто на уроках математики при работе с графиками на нахождение их точек пересечения приходится тратить время на построение одних и тех же графиков (навык построения графиков уже отработан), но благодаря компьютерной программе, работающей с электронными таблицами, это очень быстро сделать

Для контроля знаний

 Использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность школьников. При создании теста с выбором ответа на компьютере, можно организовать вывод реакции о правильности (не правильности) сделанного выбора или без указания правильности сделанного выбора. Можно предусмотреть возможность повторного выбора ответа. Такие тесты должны предусматривать вывод результатов о количестве правильных и не правильных ответов. По результатам таких тестов можно судить о степени готовности и желании учеников изучать данный раздел.

Неоценима на уроках математики роль динамических пауз, которые можно проводить не только для двигательной активности учащихся, но и для отработки математических правил в игровой форме

 Следующее направление –это возможности организации внеурочной  работы и  проектной-исследовательской  деятельности учащихся.

 

Метод проектов даёт ученикам возможность учиться весело и интересно, создаются условия для активизации личностного потенциала, индивидуализации освоения знаний, коллективных форм их применения. В результате проектной деятельности учащиеся становятся активными участниками образовательного процесса, продукт их творческой деятельности может иметь научную значимость и является предметом инноваций

 

На современном этапе обучения, когда большинство школьников сдают ЕГЭ, применение тестов является необходимым компонентом обучения. В этих условиях использование программ – тестов является очень актуальным. В нашей школе, под моим руководством, в свободное от занятий время у выпускников есть возможность готовиться к ЕГЭ благодаря использованию различных  тестирующих программ, методических дисков

 

Активизация познавательной деятельности учащихся во внеклассной работе.

 Внеклассная работа дополняет обязательную учебную работу, способствует развитию исследовательских навыков, смекалки, развитию интереса к изучению математики и творческих способностей учащихся

 

Опыт использования ИКТ на уроках математики показал, что наиболее эффективно проходят уроки планиметрии и стереометрии при работе по готовым чертежам, уроки алгебры при изучении функций и графиков, а также занятия, посвященные материалу, выходящему за рамки школьных учебников.

 Считаю, что наиболее эффективно информационные технологии на уроках математики применяют при мотивации введения нового понятия; демонстрации; моделировании; отработке определенных навыков и умений; контроле знаний.

Мною собраны  сборники презентаций уроков по всем темам программного материала 6, 7, 8 классов. Собрана большая коллекция ЦОР. Использует в образовательном процессе следующие образовательные ресурсы

Итак, нельзя отрицать, что ИКТ – реальность современного урока. Конечно же, время на подготовку учителя к уроку с использованием ИКТ несомненно увеличивается на первом этапе. Но постепенно накапливается опыт и методическая база, создаваемая совместно учителем и учениками, что значительно облегчает подготовку уроков в дальнейшем. Мой опыт использования компьютера на уроках математики показал, что обучающиеся более активно принимают участие в уроке, меняется отношение к работе даже у самых проблемных учеников. Однако, нельзя сказать наверняка, что результаты обучающихся значительно повысятся благодаря использованию ИКТ, но они будут больше интересоваться тем, что происходит на уроке, будут активнее работать и быстрее запоминать материал. Важно понимать, что использование ИКТ не решит всех проблем моментально.

 

Сегодня, по прошествии  лет, я с уверенностью могу сказать, что я благодарна своей судьбе, которая привела меня в школу

  Что значит школа для меня?
  Я всем отвечу однозначно: 
  «Жизнь школьная – моя судьба…
  Моя судьба…и не иначе».

 

Наиболее эффективно использование компьютера при:


мотивации введения понятия;


обучении (подаче материала);


демонстрации;


моделировании;


отработке определенных навыков и умений;


контроле знаний;


организации исследовательской деятельности учащихся;


интегрировании предметов естественно-математического цикла.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие познавательного интереса учащихся к математике через использование ИКТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Немаловажная роль в учебном процессе, на мой взгляд, отводится ИКТ, так как в настоящее время именно такие технологии стали неотъемлемой частью современного образования. Именно поэтому методическая тема, над которой я работаю - « Развитие познавательного интереса учащихся к математике через использование ИКТ»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2017 557
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарева Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарева Людмила Анатольевна
    Бондарева Людмила Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12489
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек