Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Развитие трудовых навыков младших школьников"

Статья "Развитие трудовых навыков младших школьников"

Скачать материал

Развитие трудовых навыков на уроках «Окружающего мира» приобрело в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС НОО) нового поколения. Перед педагогами стоит задача подготовить обучающегося, способного к активному познанию природы и общества, нуждающегося в самообразовании и личностном развитии и, прежде всего, в готовности к труду. Для формирования готовой личности необходимо «развитие личности обучающегося на основе овладения универсальными учебными действиями познания и освоения мира».

Современная школа остро нуждается в расширении методического потенциала и активном внедрении в учебный процесс оздоровительной деятельности. Игры являются такими активными способами обучения.

Важной частью процесса обучения в современной школе является развитие у обучающихся профессиональных навыков и трудолюбия. Одним из путей решения этой проблемы является использование в учебном процессе современных педагогических технологий, позволяющих не только активизировать познавательную деятельность, но и разнообразить формы и средства обучения, повысить творческую активность учащихся и улучшить познавательные способности, умения младших школьников. К таким технологиям относятся игровые технологии.

Для младшего школьника игра имеет первостепенное значение: для него игра – это учеба, работа и серьезная форма обучения. Игровой характер условного мира игры эмоционально окрашивает монотонную деятельность по усвоению или закреплению информации на уроке, а эмоциональные действия игры активизируют психические процессы обучающегося. Кроме того, положительным моментом использования игровых технологий является то, что они способствуют применению знаний в новых условиях, благодаря чему усвоенный обучающимися материал подвергается своеобразному упражнению, внося интерес и разнообразие в учебный процесс.

Проблема использования игровой деятельности на уроках психологии и педагогики была разработана, такими деятелями, как П.П. Блонский, К.Д. Ушинский, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин, а в зарубежной – Ж. Пиаже, 3. Фрейд, и др.

Проведенное исследование показало, что рассматриваемая проблема является актуальной для современного общества, который стал надеяться на автоматизированные процессы. Овладение трудовыми навыками открывает каждому обучающемуся мир разнообразий профессий в различных отраслях, включающих осознания направленности трудовой деятельности. А также трудовые умения и навыки помогают в правильном распределении времени и затраченных сил.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы нами выявлена сущность трудовых навыков, рассмотрены их пути и методы формирования у обучающихся 1 класса. Трудовые навыки - это бессознательная деятельность человека, которая выполняется после ранее отточенных действий. Такая работа позволяет затратить меньше сил и времени.

Трудовая деятельность является частью образовательного и воспитательного процесса. Для эффективного формирования трудовых навыков у учеников можно использовать технологии сюжетно-ролевых игр, трудовых задач и путешествий в мир профессий. В качестве эффективного метода было введено и подробно раскрыта игровая деятельность, где обучающиеся примеряли на себя роль общественного деятеля.

В ходе теоретического анализа и экспериментальной работы были раскрыты возможности использования игровых и психологических уроков и методикой проигрывания жизненных ситуаций в процессе формирования трудовых навыков у обучающихся 1 класса, практически обоснованы педагогические условия эффективного применения этого метода на уроках «Окружающего мира». Эффективность формирования трудовых навыков в сюжетно-ролевых играх может быть обеспечена, если:

- выстраивать урок специализированной темы с учетом воспитательного процесса трудовой деятельности, а также профориентации;

- вводить разнообразные игровые формы и методы в учебное содержание для решения учебных задач (путешествие, уход, моделирование);

-предусмотреть задания игровой деятельностью с последовательным

переходом деятельности под присмотром взрослых к самостоятельному решению поставленной задачи.

Обучающиеся приобретают в процессе специализированной игровой деятельности на уроках «Окружающего мира» трудовые умения:

-понимать трудовую задачу;

-анализировать объем выполнения работы;

-самостоятельно находить пути решения и выполнять трудовую деятельность;

-выстраивать работу, правильно распределяя время на затрачиваемые действия и работу с необходимыми ресурсами.

Следовательно, обучающиеся могут в дальнейшем при переходе во взрослую жизнь становятся более подготовленными, предлагаемая работа в ходе учебной деятельности заинтересовывает и дает высокую значимость для ее выполнения. Проявляемый интерес, при правильной последовательной работе, проходит возрастной путь и выходит положительным отношением к трудовой деятельности, ответственности, культурологии и выборе профессий.

Проведённое исследование не исчерпало всех аспектов исследуемой проблемы формирования трудовых навыков. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы видим в изучении возможностей использования сюжетно-ролевых игр в урочной исследовательской деятельности школьников, в разработке творческих заданий, путешествий и заботе об окружающей среде по отдельным темам «Окружающего мира».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие трудовых навыков младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2022 139
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурняшева Римма Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурняшева Римма Сергеевна
    Бурняшева Римма Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1674
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 297 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов