Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ КОЛЛЕКТИВА И ЛИЧНОСТИ С УЧЁТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС"

Статья "СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ КОЛЛЕКТИВА И ЛИЧНОСТИ С УЧЁТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС"

Скачать материал

В.В.Корзюкова

Муниципальное бюджетное   образовательное учреждение

"Остерская средняя (полная) общеобразовательная школа"

с. Остёр, Россия

СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ КОЛЛЕКТИВА И ЛИЧНОСТИ

 С УЧЁТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

 

       В статье раскрываются условия воспитания классного коллектива и личности в условиях реализации ФГОС.

            Ключевые слова: система воспитания, коллектив, личность, семья, внеурочная деятельность.

 

        Наши дети – это наша старость.  Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание-это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

                                    А.С. Макаренко

 

       Обеспечение условий для  развития индивидуальности ребенка, реализация личностно - ориентированного образования и воспитания, которые направлены на выращивание в каждом ученике развитой  самостоятельной личности, является одним из важнейших направлений модернизации российского образования. Целью воспитания школьников является создание условий для формирования и развития личности - высококультурной, интеллектуальной, социально активной, успешной и гуманной. Эти вопросы и предстоит решать в рамках ФГОС.

        Очень  важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на  возрастном этапе начальной школы. Поэтому младший школьный возраст—это период позитивных изменений и преобразований. Если в данном возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научится любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее. Кроме того, социальный опыт ребёнка - это не то, что он знает и помнит, а то, что он пережил.

       Как известно, любая личность не может развиваться вне коллектива.  Коллектив происходит от латинского collektivus – собирательный и определяется как организованная группа людей, объединенных общими целями, интересами, совместной деятельностью и общением, взаимной ответственностью.(2,121с.) Детский воспитательный коллектив – это объединение школьников, имеющих общие социально значимые цели, организующих разнообразную совместную деятельность, имеющих органы управления и связанных коллективистскими отношениями.(1,27) Воспитывая коллектив,  педагог всегда решает двуединую задачу - способствует развитию мотивов единения и общности детей в коллективе и создает условия для реализации индивидуальности и творческой самобытности каждой личности. Инициатива, творческая позиция личности, нарастание самостоятельности и самоуправления детей, ценностное содержание их совместной деятельности являются индикаторами воспитательного потенциала детского коллектива. Только сплотив учащихся в дружный и работоспособный коллектив, можно успешно осуществлять их обучение и воспитание. Но классный коллектив не самоцель. В современных условиях он должен рассматриваться с точки зрения его необходимости и полезности для личностного развития детей, а таковым он становится, если в нем созданы условия не только для процесса идентификации ребенка с коллективом, но и для обособления его в коллективе.

        Процессы развития личности и коллектива неразрывно связаны друг с другом. Развитие личности зависит от уровня развития коллектива, его структуры, сложившихся в нем деловых и межличностных отношений.(3,33с.) С другой стороны, активность воспитанников, уровень их физического и умственного развития, их возможности и способности обусловливают воспитательную силу и воздействие коллектива. Организованность коллектива во многом определяется тем, какую позицию занимает в нем каждый из учащихся, и какова его активность в общих делах. Способность личности действовать так, чтобы укреплять организованность коллектива, характеризует его оптимальную включенность в организацию. Включенность следует понимать как  участие личности в жизнедеятельности коллектива, в реализации его целей. В случае адекватного участия у обучающегося проявляются инициатива, активность, стремление внести как можно больший вклад в коллективные дела.

       Воспитание коллектива происходит, как правило, во внеурочное время, при подготовке и проведении внеклассных мероприятий. В условиях реализации ФГОС этому способствует внеурочная деятельность, ставшая в настоящее время важной формой воспитания детей. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т.д. Часы должны быть заполнены разумно, интересно, чтобы они были действенным средством воспитания детей. В значительной мере это зависит от учителя, от его возможности организовать совместную деятельность ,его умения увлечь ребят интересным делом, дать выход их энергии, предоставить каждому возможность наиболее полно проявить себя, реализовать свои способности. Следовательно, где нет совместной деятельности, там нет базы, необходимых условий для сплочения коллектива и для морального совершенствования учащихся.

        Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что для создания сплочённого и благополучного коллектива нужна воспитательная система, которая обеспечит создание максимально благоприятных условий для развития активной и свободной личности ребёнка, умеющей самостоятельно действовать; система, которая будет учитывать  интересы, способности, потребности учащихся, их возможности и творческий потенциал. Поэтому  я разработала систему воспитательной работы «СОЛНЕЧНАЯ ПАЛИТРА». Она рассчитана на 4 года (1-4 классы).

Цели и задачи воспитательной системы

«СОЛНЕЧНАЯ ПАЛИТРА».

       Цель воспитательной системысвободное развитие личности, создание  условий для самовыражения, самоутверждения, самореализации каждого учащегося, формирование основ патриотизма.

Для достижения данной цели  решаются следующие задачи:

Ø Создание в классном коллективе комфортной атмосферы жизнедеятельности, основанной на дружелюбном обращении друг с другом, способствующей индивидуальному и коллективному творчеству.

Ø Создание условий для формирования в классе духовно и нравственно богатой благоприятной среды развития.

Ø Оказание помощи детям в освоении нравственно – патриотических ценностей.

Ø Формирование самостоятельности учащихся  и их потребности в самообразовании.

Методы:

Ø Объяснительно – иллюстративный

Ø Репродуктивный

Ø Частично – поисковый

Ø Исследовательский

 

Средства:

Ø Создание проблемных ситуаций

Ø Различные виды деятельности: игровая, учебная, творческая

Ø Совместная деятельность семьи и класса

Ø Совокупность различных источников информации, используемых  в исследовательской деятельности

Воспитательная система «СОЛНЕЧНАЯ ПАЛИТРА» создана  с использованием эффективных педагогических технологий:

         Технология портфолио учащегося

         Проектная  деятельность в начальной школе

Система «СОЛНЕЧНАЯ ПАЛИТРА» разработана на основе следующих концептуальных положений:

Ø успешность обучающихся – необходимое условие психологического благополучия школьников и основа их здоровья;

Ø успешность школьников – необходимое условие включения обучающихся в деятельность;

Ø успешность ребенка – необходимое условие социализации человека;

Ø успешность воспитанника связана с опорой на вчерашний успех, с переживанием успешности сегодня, ожиданием, прогнозированием, проектированием завтрашней радости;

Ø успешность школьника – результат реальных достижений обучающихся в различных видах деятельности (спорте, творчестве, труде и др.), а успех – способ самоутверждения и самовыражения;

Ø успех – основа самооценки, самопознания, мечта о будущем достижении.

В основу  воспитательной системы были положены следующие принципы и подходы:

– принцип  природосообразности  -  надо принимать ребенка таким, каков он есть;

– принцип целостности охватывает образ окружающего мира, образ себя, урочную  и внеурочную деятельность;

– принцип сотрудничества – работа строится на отношениях партнерства, уважения, доверия;

– деятельностный подход – в деятельности изменяются, укрепляются отношения между воспитанниками;

– личностно - ориентированный подход – уважение личности ребенка, его индивидуальности, бережное отношение к его мыслям, чувствам, ожиданиям.

Предполагаемым результатом данной воспитательной системы  является    формирование у детей навыков самостоятельности: самоанализа, самооценки, самоуправления. Это необходимо учащимся при переходе  в среднее  образовательное звено. Они должны научиться анализировать свою деятельность, не бояться принимать самостоятельно решение, уметь отвечать за свои поступки.

ОЧЕНЬ ВАЖНО БЫТЬ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ,

 А НЕ РЯДОМ С НИМИ!

 

Содержание воспитательной системы

«СОЛНЕЧНАЯ ПАЛИТРА».

         Каждый год обучения в начальной школе, с точки зрения психолого-педагогического подхода, является важным звеном в становлении личности младшего школьника. Поэтому каждый последующий год реализации данной программы опирается на результаты предыдущего года воспитания.

Основным воспитательным моментом первого года  обучения становится познание самого себя в собственном взгляде на окружающих.

На втором году воспитания закладываются нравственные понятия «дружба», «забота о близких», « сострадание» и «милосердие».

Третий год воспитания - год становления коллектива, подчинение своих интересов его интересам.

Четвёртый год  посвящен формированию самостоятельности, правильной гражданской позиции, демократичности.

 

1 КЛАСС «Я - лучик солнца» - первый этап, где дошкольник уже школьник, ведущая деятельность - учёба. В этот период происходит узнавание себя в ней, в собственном взгляде на окружающих.

2 КЛАСС «Подари  тепло  другу » -  второй этап - главное не ты мне, а я тебе. Это результат совместной деятельности – забота не только о себе, но и о сверстниках, близких.

3 КЛАСС «Свет нашей дружбы» -  третий этап - умение жить  и работать в коллективе, подчинение своих интересов интересам коллектива.

4 КЛАСС «Солнечная палитра» - завершающий этап - от авторитарности управления к демократичности, приём самостоятельных решений, самостоятельный  анализ своей деятельности, поступков. Все живут в гармонии, но в то же время, каждый - неповторимая личность.

 

В содержании программы я выделила 5 основных направлений:

«Я – ЧЕЛОВЕК»  (социализация)

      Цель и задачи: защита, сохранение и коррекция физического и психического здоровья ребенка; воспитание  в детях потребности в здоровом образе жизни; сотрудничество со специалистами здравоохранения; просветительская работа с учениками и их родителями через воспитательные мероприятия.

      Осмысление себя как личности, осознание личной причастности  к миру во всех его проявлениях.

«Мой мир знаний» (учебно - познавательное)

      Цель и задачи: расширение кругозора: создание благоприятной образовательной среды для реализации творческого потенциала учеников; развитие стремления к постоянному самообразованию и саморазвитию; повышение интеллектуальной комфортности, усиление мотивации учебных целей; формирование умения рационально организовывать  свою жизнь и деятельность.

 

 

«Я   и   СЕМЬЯ» (семейное воспитание)

Цель и задачи: психолого-педагогическое просвещение родителей; развитие сотрудничества между родительской общественностью и школой;  повышение воспитательного воздействия семьи; помощь ребёнку в осознании своей роли в обществе и в семье; ознакомление с правилами совместной деятельности,     умение  согласовывать свои действия с окружающими; помочь детям убедиться в необходимости выполнения этих правил.

       Ребёнок должен знать, кто он сам, почему его так назвали, что означает его фамилия, чем занимаются его дедушка и бабушка, где они жили, семейные традиции. Ребенок  должен осознавать свой статус   в семье (« Я надежда и помощник») и в обществе (« Я гражданин, я ученик»)

«Я  и ПРИРОДА» (экологическое воспитание)

Цель и задачи: воспитание ответственности за сохранение окружающей среды; воспитание этического, нравственного и практического отношения к ней; умения вести себя в ней в соответствии с общепринятыми нормами.

Это направление предусматривает развитие у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к окружающей среде; помогает ребёнку найти своё место в природном и социальном окружении, формирует представление о природе как среде жизнедеятельности человека.

«Я   и МИР» (духовно-нравственное)

Цель и задачи: Цель   программы — развитие и воспитание личности младшего школьника путем освоения им духовных, нравственных, гражданских, патриотических, трудовых  и эстетических ценностей, учиться чувствовать  и  понимать, поступать   правильно, трудиться, ценить  природу,   видеть прекрасное.

Реализация данной воспитательной системы предполагает:
1. Практическую и исследовательскую деятельность.

2. Оптимальное сочетание индивидуального воспитания, самовоспитания и воспитания в коллективе.

3. Неразрывную связь с родителями, учителями, учащимися.

4. Формирование коммуникативной, гражданской и социальной активности.

         Эту статью хотелось бы закончить словами А. С. Макаренко : «Опыт коллективной жизни...это очень сложный опыт целесообразных коллективных движений, среди которых самое видное место занимают принципы распоряжения, обсуждения, подчинения большинству, подчинения товарища товарищу, ответственности и согласованности.»

     Литература

1.     Иванов И.П. Воспитывать коллективистов: Из опыта работы.- М., 1982.-27с.

2.     Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: учеб. для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС.

2003.-121с.

3.     Шилова М.И. Учителю о воспитанности школьника. М., 1990.-33с.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ КОЛЛЕКТИВА И ЛИЧНОСТИ С УЧЁТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 1086
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корзюкова Валерия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корзюкова Валерия Викторовна
    Корзюкова Валерия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7975
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов