Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья "Социальная адаптация воспитанников в условиях детского дома"

Статья "Социальная адаптация воспитанников в условиях детского дома"

Скачать материал

«Социальная адаптация воспитанников в условиях Детского дома»

 

Воспитатель КУ ВО «Детский дом г. Воронежа»

I- квалификационная категория

Дудченко Татьяна Алексеевна

 

Социальная адаптация в воспитании детей-сирот имеет исключительное и важное значение. Социализация рассматривается и как достижение воспитанника, способствующее развитию необходимых личностных качеств, и как наиболее важный компонент адаптации, как основное средство жизненного самоопределения, самоутверждения и самореализации.

Процесс социальной адаптации реализуется исключительно через труд. Социально-трудовое воспитание рассматривается мной не только в разрезе как научить воспитанников некоторым трудовым приёмам, но и необходимостью выработать и закрепить выполнение преобретенных навыков и умений.

Целью моей педагогической деятельности является подготовка воспитанников к самостоятельной социально-трудовой деятельности.

Работаю в группе «Юниор», где воспитываются 9 мальчиков, которые находятся в детском доме не один год. Несмотря на длительное пребывание в данной группе, у многих детей отношение к себе и к своей жизни достаточно халатное. У воспитанников ещё не развиты трудовые навыки необходимые для самостоятельной жизни. И поэтому передо мною стояла и стоит задача привить социально-трудовые навыки, навыки самообслуживания и потребность к труду. Научить ребят простым, но нужным навыкам самообслуживания.

Учу воспитанников, как пользоваться нитью и иглой, чтоб правильно осуществить ремонт своей одежды или пришить пуговицу. Учу, как выбрать нужную программу, чтобы запустить стиральную машину, постирать и погладить свои вещи, как правильно их хранить. Рассказываю, как убрать комнату, сделать сервировку стола, приготовить блюда из простейших ингредиентов, как можно создать уют у себя в комнате, используя подручные материалы.

Развиваю социальные навыки, такие как оплатить ЖКУ, проезд в маршрутном такси, сделать покупки в продуктовом магазине, записаться к врачу, сходить в парикмахерскую, рассчитать бюджет на месяц, и т д.

Немаловажную роль в дальнейшей жизни у подростков занимает профориентация, формирование профессиональной перспективы. У выпускников детского дома низкая успеваемость, подавляющее их число заканчивает лишь 9 классов, то есть не полное среднее образование, а главное – мало кто из них получит среднее образование или среднее-специальное. Лишь незначительная часть заканчивает 11 классов и уж немного выпускников поступает в ВУЗ, некоторый процент из которых уже после 1 курса обучения отчисляют за неуспеваемость.

Дети-сироты сталкиваются с множеством трудностей в плане профессионального самоопределения и трудоустройства.

 В качестве основных можно выделить:

- Низкая правовая грамотность в сфере трудоустройства;

- Страх перед обманом, мошенничеством;

- Психологические трудности;

- Отсутствие эталона подражания (не от кого отталкиваться, отсутствует наглядный пример для подражания);

- Слабые коммуникативные способности, ограниченность общественных контактов.

В своей работе я стараюсь воспитывать у детей ощущение нужности для окружающих, чувство значимости их деятельности. Так, приучая воспитанников к самостоятельности, я стремлюсь создать проблемную ситуацию, чтоб ребята самостоятельно могли ее решить и выйти из искусственно созданной проблемной ситуации. Я даю им возможность самостоятельно попытаться преодолеть трудности, проявить сообразительность и смекалку.

Ребята ежедневно занимаются самообслуживанием, общественно-полезным трудом, что позволяет им приобрести социально-гигиенические, трудовые навыки. Участвовать   в акциях «Зеленый остров», «Дом наш-заботы наши» по озеленению и благоустройству территории, прилегающей к зданию детского дома, которая закреплена за группой «Юниор».

Результаты работы позволяют сделать вывод о том, что целенаправленная социально-трудовая деятельность способствует созданию условий для формирования и развития трудовых умений и навыков воспитанников нашего детского дома, что в дальнейшем влияет на их самореализацию в самостоятельной жизни; также в результате выбранных оптимальных методов и форм работы, в рамках общеразвивающей программы, происходит объединения подростков в трудовом коллективе, на основе взаимопомощи, взаимовыручки и взаимоподдержки.

В течение года у воспитанников сформировался стойкий интерес к результатам своей работы. Владеют до автоматизма навыками личной гигиены, самообслуживающего труда. Имеют представление о видах профессий, труде; осознают связь между благополучием человека и его трудом. Они стали более ответственными, научились правильно организовывать своё рабочее место, по окончанию работы приводить его в порядок, соблюдать правила техники безопасности. В процессе трудового воспитания развивается познавательная деятельность. В ходе трудовой деятельности формируется такие личные качества, как трудолюбие, ответственность, чувство коллективизма, взаимопомощи.

В своей работе старалась с каждым воспитанником найти индивидуальный подход, заинтересовать и увлечь творческой работой, показать, что в дальнейшей жизни им пригодится в оформлении своей квартиры, что поможет улучшить свой внешний вид, что с этим багажом знаний и умений им легче будет войти в самостоятельную взрослую жизнь.

Детский дом для детей становится основной моделью социального мира и от того, как будет построен процесс воспитания, зависит приобретение социального опыта воспитанниками, основ человеческих взаимоотношений, умений и навыков обеспечения личной жизни и деятельности.

В заключении хочу привести слова А. С. Макаренко, которые очень точно отражают суть трудового воспитания в детском доме: «Труд-всегда был основой для человеческой жизни и культуры. Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Социальная адаптация воспитанников в условиях детского дома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2022 205
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудченко Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудченко Татьяна Алексеевна
    Дудченко Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5007
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 904 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек