Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Совершенствование деятельности по формированию профессиональных компетенций школьников на основе инструментов движения WorldSkills"

Статья "Совершенствование деятельности по формированию профессиональных компетенций школьников на основе инструментов движения WorldSkills"

Скачать материал

Совершенствование деятельности по формированию профессиональных компетенций школьников на основе инструментов движения WorldSkills

В связи с пересмотром концепции российского образования на сегодняшний день предъявляются новые требования к процессам обучения. В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в «Национальной доктрине образования Российской Федерации» в качестве основной цели выступает подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту. В следствие этого в настоящее время существует социальный заказ на формирование профессиональных компетенций специалистов.

Педагогическая теория сегодня, решая проблему формирования специалиста, соответствующего требованиям современного общества, обращается к компетентности как интегративному качеству личности, способствующему не только усвоению знаний, умений, но и применению их на практике. В качестве одного из средств формирования профессиональных компетенций  рассматривается движения WorldSkills.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональных компетенций рассматривалась с различных позиций: уточнялась сущность ключевого понятия; выявлялись его существенные признаки как интегративного личностного качества; анализировались особенности данного процесса. Изучению профессиональных компетенций личности уделено значительное внимание в психолого-педагогических исследованиях Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова, Е.В. Яковлева и др.

            «Вообще подготовка профессиональных кадров, особенно в сфере производства, является одним из ключевых элементов роста на ближайшее время» – отметил Владимир Путин, в ходе прямой линии 16 апреля 2015 года.

Одной из мер по организации ранней профориентации становится проект по созданию детских технопарков, разработанный Агентством Стратегических Инициатив. Технопарки – своего рода «дворцы пионеров», в которых дети смогут заниматься в свободное от учёбы время, осваивая на практике навыки работы с техникой. Этот проект рассматривается как «дорожная карта» для выполнения указа В.В. Путина «О мерах по реализации госполитики в области образования и науки». Согласно указу, к 2020 году не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет должны заниматься во внешкольных кружках и объединениях.

В Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что «серьезным негативным фактором, отрицательно влияющим на способность к модернизации, являются недостаточная привлекательность рабочих квалификаций среди населения, недостаточно эффективная современная система профессиональной ориентации и консультирования…».

Диктует свои условия и технологический прогресс: активная компьютеризация породила целые новые отрасли профессий, и спрос на специалистов, работающих в IT-сфере, неуклонно растёт. Возникают и совсем новые профессии, такие, как, скажем, генетический консультант. В этих условиях каждому будущему работнику необходимо иметь максимально полное представление как о мире профессий, так и о своих склонностях и способностях.

Итак, формирование профессиональных компетенций у школьников, как ранняя профориентация, становится одним из приоритетных направлений развития образовательной политики государства. Потребность в организованной системе профориентации, привлекающей к участию специалистов в этой сфере, созрела уже давно. Проблемы ранней профориентации происходят не только из-за стремительного развития мира, производства, технологий, но и из-за специфики школьного обучения. На сегодня состояние профориентации в образовании не в полной мере удовлетворяет требованиям современного рынка труда.

Большинство образовательных организаций не ставит своей задачей формирование профессиональных компетенций у школьников, в программах учебных предметов не содержится почти никаких сведений о мире профессий. Выпускники плохо мотивированны к выбору будущей профессии, слабо информированы о рынке труда, или о том, каким образом, могут быть востребованы приобретенные знания в их будущей профессиональной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Совершенствование деятельности по формированию профессиональных компетенций школьников на основе инструментов движения WorldSkills""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 888
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камалов Сергей Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камалов Сергей Борисович
    Камалов Сергей Борисович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 990
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой